Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
11508 F 62-63 5 € 40<br />
50 H Pilsen bzw. Kaschau je mit Vollstempel 4.X.38<br />
auf Pracht-Briefstück, u.a. sign. Osper, € 115,-<br />
11512 F 29 3 € 320<br />
50 H Vouziers mit klar aufsitzendem Feldpoststempel<br />
„b 294“ 15.10.38, rechts nachgezähnt in<br />
darüber hinaus einwandfreier Prachterhaltung,<br />
sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper BPP -<br />
Auflage nur 50 Exemplare<br />
REICHENBERG-<br />
MAFFERSDORF<br />
REICHENBERG<br />
11516 13 A 6 € 20<br />
20 H Wappen auf adressierter Blanko-Drucksachenkarte<br />
mit vollem Stempel, Pracht, sign.<br />
Osper<br />
11509<br />
11509 F 6 € 30<br />
KARLSBAD 01.9.41, dreiseitig offener Dienstbrief<br />
des Amtsgerichts Karlsbad mit „zurück“-Vermerken<br />
und stärkeren Spuren<br />
KONSTANTINSBAD<br />
11513<br />
11513 F 31 Zf w 3 € 1.300<br />
50 H Fügner mit rechts anhängendem Zierfeld<br />
und rotem SST in Prachterhaltung, mehrfach<br />
sign. sowie Fotoattest Osper BPP „... einwandfrei.<br />
Eine sehr seltene Marke“<br />
11517 13 A, 21, 23 5 € 20<br />
3 verschiedene Pracht-Briefstücke, alle sign. Mahr<br />
BPP oder Osper, € 65,-<br />
11518<br />
11518 F 56, 59-60 * € 50<br />
5, 10 und 12 H Taube sauber ungebraucht, alle<br />
mehrfach signiert, € 300,-<br />
11522<br />
11522 F 131-132 5 € 30<br />
2 verschiedene Legionärsmarken je mit vollem<br />
Befreiungsstempel auf großem Pracht-Briefstück,<br />
beide sign. Osper, € 160,-<br />
RUMBURG<br />
11523 1-5 3 € 30<br />
5-30 H Wappen komplett in gestempelter Bedarfserhaltung,<br />
alle sign. Osper, € 175,-<br />
NIKLASDORF<br />
MAFFERSDORF<br />
11524 ex 2-51 * € 30<br />
Insgesamt 35 Werte in meist fehlerhafter Lückenfüllerqualität,<br />
oftmals bereits sign. Osper, günstiges<br />
Vergleichsmaterial<br />
11510<br />
11510 F 2 3 € 110<br />
10 H Wappen in gestempelter Prachterhaltung,<br />
sign. sowie Fotobefund Osper BPP „... einwandfrei“<br />
11511<br />
11511 F 3 (2) 5 € 200<br />
20 H Wappen, waagerechtes Paar (!) auf rechts<br />
leicht unfrischem Briefstück, u.a. sign. Mahr BPP<br />
sowie Fotobefund Osper BPP „Als Paar selten ...<br />
einwandfrei“<br />
11514<br />
11514 F 14 5 € 110<br />
2 Kc auf 25 H Wappen auf Pracht-Briefstück mit<br />
vollem Poststempel, sign. Dr. Hörr und Krischke<br />
sowie Fotoattest Osper „... einwandfrei“<br />
11519<br />
11519 F 15 ** € 80<br />
30 H Wappen postfrisch, linkes Randstück in<br />
unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Osper „...<br />
einwandfrei“, € 300,-<br />
11520<br />
11520 F 21 ** € 50<br />
40 H Comenius postfrisch mit Haftstelle in darüber<br />
hinaus unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest<br />
Osper „... einwandfrei“, € 350,-<br />
11525<br />
11525 F 24-26 Pl.Nr. **/4 € 80<br />
50 auf 2, 5 und 7 H Taube je im postfrischen<br />
Eckrand-Viererblock links unten, insgesamt 4<br />
Stück mit unterschiedlichen Plattennummern in<br />
vorwiegend Prachterhaltung, Fotoattest Osper „...<br />
einwandfrei“<br />
11512<br />
11515<br />
11515 F 39 (*) € 160<br />
1.20 auf 1 Kc Muttertag ungebraucht mit Neugummi<br />
in ansonsten Prachterhaltung, u.a. sign.<br />
Mahr BPP sowie Fotoattest Osper<br />
11521 34 6 € 20<br />
50 H Benes neben 1 Pfg Hindenburg Medaillon auf<br />
adressierter Karte mit vollem Befreiungsstempel,<br />
Pracht, sign. Osper<br />
Go to www.felzmann.de<br />
for our online catalogue<br />
with all our items.<br />
11526<br />
11526 F 24-35 3 € 160<br />
2 H bis 1 Kc Zeitungsmarken „Taube“ komplett<br />
gestempelt, Pracht, darunter Mi.Nr. 28 I „geneigtes<br />
Hakenkreuz“, teils signiert Mahr BPP sowie Fotoattest<br />
Osper „... einwandfrei“, € 555,-