21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

11508 F 62-63 5 € 40<br />

50 H Pilsen bzw. Kaschau je mit Vollstempel 4.X.38<br />

auf Pracht-Briefstück, u.a. sign. Osper, € 115,-<br />

11512 F 29 3 € 320<br />

50 H Vouziers mit klar aufsitzendem Feldpoststempel<br />

„b 294“ 15.10.38, rechts nachgezähnt in<br />

darüber hinaus einwandfreier Prachterhaltung,<br />

sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper BPP -<br />

Auflage nur 50 Exemplare<br />

REICHENBERG-<br />

MAFFERSDORF<br />

REICHENBERG<br />

11516 13 A 6 € 20<br />

20 H Wappen auf adressierter Blanko-Drucksachenkarte<br />

mit vollem Stempel, Pracht, sign.<br />

Osper<br />

11509<br />

11509 F 6 € 30<br />

KARLSBAD 01.9.41, dreiseitig offener Dienstbrief<br />

des Amtsgerichts Karlsbad mit „zurück“-Vermerken<br />

und stärkeren Spuren<br />

KONSTANTINSBAD<br />

11513<br />

11513 F 31 Zf w 3 € 1.300<br />

50 H Fügner mit rechts anhängendem Zierfeld<br />

und rotem SST in Prachterhaltung, mehrfach<br />

sign. sowie Fotoattest Osper BPP „... einwandfrei.<br />

Eine sehr seltene Marke“<br />

11517 13 A, 21, 23 5 € 20<br />

3 verschiedene Pracht-Briefstücke, alle sign. Mahr<br />

BPP oder Osper, € 65,-<br />

11518<br />

11518 F 56, 59-60 * € 50<br />

5, 10 und 12 H Taube sauber ungebraucht, alle<br />

mehrfach signiert, € 300,-<br />

11522<br />

11522 F 131-132 5 € 30<br />

2 verschiedene Legionärsmarken je mit vollem<br />

Befreiungsstempel auf großem Pracht-Briefstück,<br />

beide sign. Osper, € 160,-<br />

RUMBURG<br />

11523 1-5 3 € 30<br />

5-30 H Wappen komplett in gestempelter Bedarfserhaltung,<br />

alle sign. Osper, € 175,-<br />

NIKLASDORF<br />

MAFFERSDORF<br />

11524 ex 2-51 * € 30<br />

Insgesamt 35 Werte in meist fehlerhafter Lückenfüllerqualität,<br />

oftmals bereits sign. Osper, günstiges<br />

Vergleichsmaterial<br />

11510<br />

11510 F 2 3 € 110<br />

10 H Wappen in gestempelter Prachterhaltung,<br />

sign. sowie Fotobefund Osper BPP „... einwandfrei“<br />

11511<br />

11511 F 3 (2) 5 € 200<br />

20 H Wappen, waagerechtes Paar (!) auf rechts<br />

leicht unfrischem Briefstück, u.a. sign. Mahr BPP<br />

sowie Fotobefund Osper BPP „Als Paar selten ...<br />

einwandfrei“<br />

11514<br />

11514 F 14 5 € 110<br />

2 Kc auf 25 H Wappen auf Pracht-Briefstück mit<br />

vollem Poststempel, sign. Dr. Hörr und Krischke<br />

sowie Fotoattest Osper „... einwandfrei“<br />

11519<br />

11519 F 15 ** € 80<br />

30 H Wappen postfrisch, linkes Randstück in<br />

unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Osper „...<br />

einwandfrei“, € 300,-<br />

11520<br />

11520 F 21 ** € 50<br />

40 H Comenius postfrisch mit Haftstelle in darüber<br />

hinaus unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest<br />

Osper „... einwandfrei“, € 350,-<br />

11525<br />

11525 F 24-26 Pl.Nr. **/4 € 80<br />

50 auf 2, 5 und 7 H Taube je im postfrischen<br />

Eckrand-Viererblock links unten, insgesamt 4<br />

Stück mit unterschiedlichen Plattennummern in<br />

vorwiegend Prachterhaltung, Fotoattest Osper „...<br />

einwandfrei“<br />

11512<br />

11515<br />

11515 F 39 (*) € 160<br />

1.20 auf 1 Kc Muttertag ungebraucht mit Neugummi<br />

in ansonsten Prachterhaltung, u.a. sign.<br />

Mahr BPP sowie Fotoattest Osper<br />

11521 34 6 € 20<br />

50 H Benes neben 1 Pfg Hindenburg Medaillon auf<br />

adressierter Karte mit vollem Befreiungsstempel,<br />

Pracht, sign. Osper<br />

Go to www.felzmann.de<br />

for our online catalogue<br />

with all our items.<br />

11526<br />

11526 F 24-35 3 € 160<br />

2 H bis 1 Kc Zeitungsmarken „Taube“ komplett<br />

gestempelt, Pracht, darunter Mi.Nr. 28 I „geneigtes<br />

Hakenkreuz“, teils signiert Mahr BPP sowie Fotoattest<br />

Osper „... einwandfrei“, € 555,-