Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
11778 F 439 aIIg XI ** € 250<br />
20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck, postfrisch<br />
mit zwei ganz leicht verkürzten Zahnspitzen<br />
in Prachterhaltung, signiert Dr. Zempel sowie<br />
Fotoattest Paul BPP „... einwandfrei“, € 2.600,-<br />
11787 F 538 YI ** € 800<br />
20 Pfg Aufbau Nationaler Gedenkstätten mit<br />
sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y<br />
I, postfrisch mit Unterrand in Top-Erhaltung,<br />
Fotoattest Paul BPP „... einwandfrei“, € 2.500,-<br />
ex 11773<br />
11773 F Block 7-8 A/B ** € 50<br />
Marx-Blocks, alle 4 postfrisch, vorw. Pracht<br />
11779 F 439 aIIg XI 3 € 250<br />
20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck, sauberes<br />
Bedarfsstück mit Maschinenstempelwellenlinien<br />
von Leipzig BPA 32 in üblich gezähnter Prachterhaltung,<br />
signiert Dr. Zempel sowie Fotoattest<br />
Paul BPP „... einwandfrei“, € 2.400,-<br />
11783<br />
11783 F 456 XII ** € 40<br />
40 Pfg Fünfjahrplan IV mit besserem Wz. 2 X II,<br />
postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP<br />
11788<br />
11788 F 540 YI 3 € 300<br />
35 Pfg Melbourne mit seltenem Wz. 2 Y I, SST<br />
Pracht, Fotobefund Paul BPP „... einwandfrei“<br />
11780<br />
11774 11775<br />
11774 F 415 Y II 3 € 80<br />
25 Pfg Fünfjahrplan in guter Type, gestempelt,<br />
gepr. Paul BPP<br />
11780 F 440 AF I, 442 AF I ** € 80<br />
40 auf 48 Pfg und 70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan III je<br />
mit Aufdruckfehler I, postfrisch Pracht, € 300,-<br />
11784<br />
11775 F 432 Y I 3 € 110<br />
24 Pfg Thälmann mit stehendem Wasserzeichen,<br />
gestempelt, Pracht, Befund Schönherr BPP „...<br />
einwandfrei“<br />
11784 F Block 11 X II ** € 800<br />
Befreiungs-Block mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante<br />
2 X II, postfrisch, rechts<br />
oben diagonaler Eckknick, darüber hinaus<br />
einwandfrei, neues Fotoattest Paul BPP,<br />
€ 4.400,-<br />
11789<br />
11789 F 721 X 3 € 300<br />
20 Pfg Lunik mit seltener neuer Abart Druck auf<br />
gestrichenem Papier mit Wz. 3 X, gestempelt<br />
Pracht, neuer Fotobefund Paul BPP „... einwandfrei“<br />
11776 11777<br />
11776 F 439 a II g X I 3 € 200<br />
20 auf 24 Pfg Offsetdruck mit Teilstempel<br />
MÜGELN, abgesehen vom rep. linken unteren<br />
Eckzahn einwandfrei, sign. Weigelt BPP sowie<br />
Fotoattest Paul BPP, € 2.400,-<br />
11781<br />
11781 F Block 10 II 3 € 60<br />
Briefmarkenausstellungs-Block mit Plattenfehler<br />
„Rahmen rechts oben gebrochen“, ESST Pracht,<br />
€ 450,-<br />
11785 463 YI ** € 30<br />
20 Pfg Befreiung vom Faschismus mit besserem<br />
Wz. 2 Y I, postfrisch mit rechtem Rand, Pracht,<br />
gepr. Paul BPP<br />
11786<br />
11790<br />
11790 F 833 X ** € 50<br />
10 Pfg 1000 Jahre Stadt Halle mit besserem Wz.<br />
3 X, postfrisch Pracht, Kurzbefund Paul BPP „<br />
einwandfrei“<br />
11777 F 439 a II g XI ** € 400<br />
in TOP-Erhaltung, signiert Dr. Zempel sowie Fotoattest<br />
Paul BPP „... einwandfrei“<br />
11782<br />
11782 F 448 b XI ** € 40<br />
35 Pfg Frühjahrsmesse dunkelblau mit besserem<br />
Wz. 2 X I, postfrisch Pracht, Kurzbefund Paul BPP<br />
„... einwandfrei“, € 160,-<br />
11786 F 478 XI 3 € 60<br />
60 Pfg Rosa Luxemburg mit besserem Wz. 2 X I,<br />
zeitgerecht gestempelt, Pracht, Fotoattest Paul<br />
BPP „... einwandfrei“, € 200,-<br />
11791<br />
11778 11779<br />
11787<br />
11791 F W Zd 118-125, S Zd 44-51 **€ 50<br />
Frühjahrsmesse, alle Zusammendrucke plus<br />
4 verschiedene Herzstücke, alles einwandfrei<br />
postfrisch, € 300,-