21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

11778 F 439 aIIg XI ** € 250<br />

20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck, postfrisch<br />

mit zwei ganz leicht verkürzten Zahnspitzen<br />

in Prachterhaltung, signiert Dr. Zempel sowie<br />

Fotoattest Paul BPP „... einwandfrei“, € 2.600,-<br />

11787 F 538 YI ** € 800<br />

20 Pfg Aufbau Nationaler Gedenkstätten mit<br />

sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y<br />

I, postfrisch mit Unterrand in Top-Erhaltung,<br />

Fotoattest Paul BPP „... einwandfrei“, € 2.500,-<br />

ex 11773<br />

11773 F Block 7-8 A/B ** € 50<br />

Marx-Blocks, alle 4 postfrisch, vorw. Pracht<br />

11779 F 439 aIIg XI 3 € 250<br />

20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck, sauberes<br />

Bedarfsstück mit Maschinenstempelwellenlinien<br />

von Leipzig BPA 32 in üblich gezähnter Prachterhaltung,<br />

signiert Dr. Zempel sowie Fotoattest<br />

Paul BPP „... einwandfrei“, € 2.400,-<br />

11783<br />

11783 F 456 XII ** € 40<br />

40 Pfg Fünfjahrplan IV mit besserem Wz. 2 X II,<br />

postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP<br />

11788<br />

11788 F 540 YI 3 € 300<br />

35 Pfg Melbourne mit seltenem Wz. 2 Y I, SST<br />

Pracht, Fotobefund Paul BPP „... einwandfrei“<br />

11780<br />

11774 11775<br />

11774 F 415 Y II 3 € 80<br />

25 Pfg Fünfjahrplan in guter Type, gestempelt,<br />

gepr. Paul BPP<br />

11780 F 440 AF I, 442 AF I ** € 80<br />

40 auf 48 Pfg und 70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan III je<br />

mit Aufdruckfehler I, postfrisch Pracht, € 300,-<br />

11784<br />

11775 F 432 Y I 3 € 110<br />

24 Pfg Thälmann mit stehendem Wasserzeichen,<br />

gestempelt, Pracht, Befund Schönherr BPP „...<br />

einwandfrei“<br />

11784 F Block 11 X II ** € 800<br />

Befreiungs-Block mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante<br />

2 X II, postfrisch, rechts<br />

oben diagonaler Eckknick, darüber hinaus<br />

einwandfrei, neues Fotoattest Paul BPP,<br />

€ 4.400,-<br />

11789<br />

11789 F 721 X 3 € 300<br />

20 Pfg Lunik mit seltener neuer Abart Druck auf<br />

gestrichenem Papier mit Wz. 3 X, gestempelt<br />

Pracht, neuer Fotobefund Paul BPP „... einwandfrei“<br />

11776 11777<br />

11776 F 439 a II g X I 3 € 200<br />

20 auf 24 Pfg Offsetdruck mit Teilstempel<br />

MÜGELN, abgesehen vom rep. linken unteren<br />

Eckzahn einwandfrei, sign. Weigelt BPP sowie<br />

Fotoattest Paul BPP, € 2.400,-<br />

11781<br />

11781 F Block 10 II 3 € 60<br />

Briefmarkenausstellungs-Block mit Plattenfehler<br />

„Rahmen rechts oben gebrochen“, ESST Pracht,<br />

€ 450,-<br />

11785 463 YI ** € 30<br />

20 Pfg Befreiung vom Faschismus mit besserem<br />

Wz. 2 Y I, postfrisch mit rechtem Rand, Pracht,<br />

gepr. Paul BPP<br />

11786<br />

11790<br />

11790 F 833 X ** € 50<br />

10 Pfg 1000 Jahre Stadt Halle mit besserem Wz.<br />

3 X, postfrisch Pracht, Kurzbefund Paul BPP „<br />

einwandfrei“<br />

11777 F 439 a II g XI ** € 400<br />

in TOP-Erhaltung, signiert Dr. Zempel sowie Fotoattest<br />

Paul BPP „... einwandfrei“<br />

11782<br />

11782 F 448 b XI ** € 40<br />

35 Pfg Frühjahrsmesse dunkelblau mit besserem<br />

Wz. 2 X I, postfrisch Pracht, Kurzbefund Paul BPP<br />

„... einwandfrei“, € 160,-<br />

11786 F 478 XI 3 € 60<br />

60 Pfg Rosa Luxemburg mit besserem Wz. 2 X I,<br />

zeitgerecht gestempelt, Pracht, Fotoattest Paul<br />

BPP „... einwandfrei“, € 200,-<br />

11791<br />

11778 11779<br />

11787<br />

11791 F W Zd 118-125, S Zd 44-51 **€ 50<br />

Frühjahrsmesse, alle Zusammendrucke plus<br />

4 verschiedene Herzstücke, alles einwandfrei<br />

postfrisch, € 300,-