21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

11542 F I-VI ** € 1.600<br />

10-80 Pf Probedrucke zur Freimarkenserie,<br />

kompletter Satz in verschiedenen Farben,<br />

unsigniert mit Fotoattest Ludin BPP, € 5.400,-<br />

LAIBACH<br />

11552 F 1 ZW ** € 90<br />

1 L. auf 10 S. im waagerechten Zwischenstegpaar,<br />

postfrisch, Fotoattest Krischke BPP der ehemaligen<br />

Einheit „... einwandfrei“<br />

11557 F 29-35 ** € 80<br />

Rotes Kreuz komplett postfrisch, vorw. Pracht,<br />

€ 350,-<br />

OSTLAND<br />

11548<br />

ex 11543<br />

11543 F 1-20 ** € 80<br />

1. Aufdruckausgabe komplett postfrisch, Pracht,<br />

€ 370,-<br />

ex 11544<br />

11544 F 21-28 ** € 70<br />

Flugpost-Aufdruckausgabe 1944, kompletter<br />

postfrischer Prachtsatz, signiert, € 320,-<br />

ex 11545<br />

11548 F 49 II ** € 180<br />

50 C mit Plattenfehler „Kirchturm mit Schattenbild“<br />

im postfrischen Oberrandpaar mit Normalmarke,<br />

doppelt sign. Krischke BPP<br />

PORTOMARKEN<br />

11549 Po 1-9 ** Gebot<br />

5 C bis 2 L Aufdrucksatz, komplett, postfrisch,<br />

unsigniert, € 75,-<br />

LITAUEN<br />

11550<br />

11550 F 3 x * € 30<br />

10 K auf Kartonpapier in ungebrauchter Prachterhaltung,<br />

doppelt sign. Krischke BPP mit Fotoattest,<br />

€ 120,-<br />

ex 11553<br />

11553 F 1-8 ** € 80<br />

1944, Aufdruckausgabe 8 Werte komplett postfrisch,<br />

vorw. Pracht, € 320,-<br />

MONTENEGRO<br />

ex 11554<br />

11554 F 1-9 ** € 120<br />

0.50-20 L Aufdrucksatz komplett postfrisch, vorw.<br />

Pracht, € 500,-<br />

11558<br />

11558 F 8 6 € 120<br />

Brief mit12 Pfg Hitler „Ostland“ und Tarnstempel<br />

„07.12.42“ nebst inkorrektem, durch die Prüfstelle<br />

Königsberg beanstandetem Vermerk<br />

„Durch Deutsche Dienstpost Ostland“ sowie<br />

Zensurstempel „Aa.“ auf Brief nach Diez, rs.<br />

ausführlicher Beanstandungszettel der Prüfstelle,<br />

Absenderadresse aus Lida (Leitort Eydtkau)<br />

UKRAINE<br />

SARNY<br />

11559<br />

11545 F 29-30 ** € 60<br />

Rotes Kreuz-Eilmarken, beide Aufdruckwerte<br />

postfrisch, Pracht, signiert, € 300,-<br />

11546 31-32 * Gebot<br />

Für die Obdachlosen, Eilmarken, beide Aufdruckwerte<br />

ungebraucht, Mi.Nr. 31 teils stockig, signiert,<br />

€ 150,-<br />

ex 11547<br />

ex 11551<br />

11551 F 10-18 * € 400<br />

VILNIUS-Satz komplett ungebraucht, Pracht,<br />

signiert, € 1.500,-<br />

MAKEDONIEN<br />

11555<br />

11555 F 10, 15, 16, 18 ** € 60<br />

4 verschiedene Werte „Nationaler Verwaltungsausschuss“<br />

postfrisch, Pracht, sign. Krischke, € 240,-<br />

11556 20-28 * € 50<br />

Flüchtlingshilfe komplett ungebraucht, sign.<br />

Krischke, € 240,-<br />

11559 F 3 A (*) € 450<br />

3.00 Krb in Type I in ungestempelter Prachterhaltung,<br />

Fotoattest Zirath BPP „... einwandfrei“,<br />

€ 1.600,-<br />

11560<br />

11560 F 4 A (*) € 40<br />

50 K in Type I mit rotem Aufdruck in ungestempelter<br />

Prachterhaltung, sign. Zirath BPP, € 120,-<br />

11547 F 33-38 ** € 70<br />

Für die Weisen, Flugpostmarken, kompletter<br />

postfrischer Aufdrucksatz, Pracht, teils signiert,<br />

€ 320,-<br />

11552<br />

11561<br />

11557