Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
11542 F I-VI ** € 1.600<br />
10-80 Pf Probedrucke zur Freimarkenserie,<br />
kompletter Satz in verschiedenen Farben,<br />
unsigniert mit Fotoattest Ludin BPP, € 5.400,-<br />
LAIBACH<br />
11552 F 1 ZW ** € 90<br />
1 L. auf 10 S. im waagerechten Zwischenstegpaar,<br />
postfrisch, Fotoattest Krischke BPP der ehemaligen<br />
Einheit „... einwandfrei“<br />
11557 F 29-35 ** € 80<br />
Rotes Kreuz komplett postfrisch, vorw. Pracht,<br />
€ 350,-<br />
OSTLAND<br />
11548<br />
ex 11543<br />
11543 F 1-20 ** € 80<br />
1. Aufdruckausgabe komplett postfrisch, Pracht,<br />
€ 370,-<br />
ex 11544<br />
11544 F 21-28 ** € 70<br />
Flugpost-Aufdruckausgabe 1944, kompletter<br />
postfrischer Prachtsatz, signiert, € 320,-<br />
ex 11545<br />
11548 F 49 II ** € 180<br />
50 C mit Plattenfehler „Kirchturm mit Schattenbild“<br />
im postfrischen Oberrandpaar mit Normalmarke,<br />
doppelt sign. Krischke BPP<br />
PORTOMARKEN<br />
11549 Po 1-9 ** Gebot<br />
5 C bis 2 L Aufdrucksatz, komplett, postfrisch,<br />
unsigniert, € 75,-<br />
LITAUEN<br />
11550<br />
11550 F 3 x * € 30<br />
10 K auf Kartonpapier in ungebrauchter Prachterhaltung,<br />
doppelt sign. Krischke BPP mit Fotoattest,<br />
€ 120,-<br />
ex 11553<br />
11553 F 1-8 ** € 80<br />
1944, Aufdruckausgabe 8 Werte komplett postfrisch,<br />
vorw. Pracht, € 320,-<br />
MONTENEGRO<br />
ex 11554<br />
11554 F 1-9 ** € 120<br />
0.50-20 L Aufdrucksatz komplett postfrisch, vorw.<br />
Pracht, € 500,-<br />
11558<br />
11558 F 8 6 € 120<br />
Brief mit12 Pfg Hitler „Ostland“ und Tarnstempel<br />
„07.12.42“ nebst inkorrektem, durch die Prüfstelle<br />
Königsberg beanstandetem Vermerk<br />
„Durch Deutsche Dienstpost Ostland“ sowie<br />
Zensurstempel „Aa.“ auf Brief nach Diez, rs.<br />
ausführlicher Beanstandungszettel der Prüfstelle,<br />
Absenderadresse aus Lida (Leitort Eydtkau)<br />
UKRAINE<br />
SARNY<br />
11559<br />
11545 F 29-30 ** € 60<br />
Rotes Kreuz-Eilmarken, beide Aufdruckwerte<br />
postfrisch, Pracht, signiert, € 300,-<br />
11546 31-32 * Gebot<br />
Für die Obdachlosen, Eilmarken, beide Aufdruckwerte<br />
ungebraucht, Mi.Nr. 31 teils stockig, signiert,<br />
€ 150,-<br />
ex 11547<br />
ex 11551<br />
11551 F 10-18 * € 400<br />
VILNIUS-Satz komplett ungebraucht, Pracht,<br />
signiert, € 1.500,-<br />
MAKEDONIEN<br />
11555<br />
11555 F 10, 15, 16, 18 ** € 60<br />
4 verschiedene Werte „Nationaler Verwaltungsausschuss“<br />
postfrisch, Pracht, sign. Krischke, € 240,-<br />
11556 20-28 * € 50<br />
Flüchtlingshilfe komplett ungebraucht, sign.<br />
Krischke, € 240,-<br />
11559 F 3 A (*) € 450<br />
3.00 Krb in Type I in ungestempelter Prachterhaltung,<br />
Fotoattest Zirath BPP „... einwandfrei“,<br />
€ 1.600,-<br />
11560<br />
11560 F 4 A (*) € 40<br />
50 K in Type I mit rotem Aufdruck in ungestempelter<br />
Prachterhaltung, sign. Zirath BPP, € 120,-<br />
11547 F 33-38 ** € 70<br />
Für die Weisen, Flugpostmarken, kompletter<br />
postfrischer Aufdrucksatz, Pracht, teils signiert,<br />
€ 320,-<br />
11552<br />
11561<br />
11557