21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 12. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

LUXEMBURG<br />

10588 F 6 € 30<br />

„MARCHE“ roter K2 auf handschriftlich „Marche<br />

8. février 1837“ datiertem Faltbrief mit Inhalt nach<br />

Liege, kleine Fehlstelle rückseitig, guter Brief aus<br />

der Zeit der provisorischen belgischen Regierung<br />

mit 3 décimes Taxe<br />

10585<br />

10582<br />

10582 F Goebel AA4 6 € 210<br />

„ARLON“ schwarzer L1 auf handschriflich<br />

6.9.1771 datiertem Faltbrief mit Inhalt (1 Seite)<br />

nach Bruxelles, seltener Brief der österreichischen<br />

Periode mit 4 Sols Taxe<br />

10585 F Goebel FL25 6 € 90<br />

„98 LUXEMBOURG“ schwarzer L2 auf undatiertem<br />

Faltbrief mit Inhalt (ca. 1801) nach Berg,<br />

ansprechender Brief der 2. französischen Periode<br />

mit 1 Décimes Taxe<br />

10589<br />

10589 F Goebel AM7 6 € 180<br />

„MARCHE“ schwarzer L1 (ca. 22,5 x 3,5) auf handschriflich<br />

„Marche le 17 octobre 1771“ datiertem<br />

Faltbrief mit Inhalt nach Bruxelles, seltener Brief<br />

der österreichischen Periode mit 3 Sols Taxe,<br />

geprüft Goebel<br />

10592<br />

10592 F Goebel FM3 6 € 90<br />

„97 MARCHE“ roter L2 auf 5.8.1806 datiertem<br />

Faltbrief mit Inhalt (2 Seiten) nach Liège, seltener<br />

Brief der 2. französischen Periode mit 9 Décimes<br />

Taxe, geprüft Goebel<br />

10583<br />

10583 F Goebel AL13 6 € 210<br />

„LVXEMB“ schwarzer L1 auf handschriflich<br />

8.2.1726 datiertem Faltbrief mit Inhalt (1 Seite)<br />

ab Luxembourg nach Reims, seltener Brief der<br />

österreichischen Periode mit 5 Sols Taxe, Fotobefund<br />

Goebel AIEP<br />

10584<br />

10584 F Goebel AL16 6 € 260<br />

„LUXEMB“ schwarzer L1 (ca. 24 x 3) auf handschriflich<br />

„22.9.1770“ datiertem Faltbrief mit Inhalt<br />

nach Liège, handschriftlich „½“ und gestrichene<br />

Doppeltaxe 5 respektive 7, sehr seltener Brief der<br />

österreichischen Periode mit 10 Sols Gesamttaxe,<br />

Fotobefund Goebel AIEP<br />

10586<br />

10586 F Goebel GGL1 6 € 90<br />

„LUXEMBOURG“, schwarzer L1 („gratté“ 98) auf<br />

undatierter, gesiegelter Faltbriefhülle (ca. 1808)<br />

nach Bruxelles, netter Brief der französischen<br />

Periode mit 4 Décimes Taxe<br />

10587<br />

10587 F 6 € 80<br />

„MARCHE“ schwarzer K1 auf handschriftlich<br />

„Navaugle 21 février 1830“ datiertem Faltbrief<br />

mit Inhalt nach Marche, guter Brief aus der Zeit<br />

holländischen Periode mit 10 centièmes Taxe<br />

10590<br />

10590 F Goebel AM8 6 € 180<br />

„MARCHE“ schwarzer L1 (ca. 24 x 3, schwacher<br />

Abschlag) auf handschriflich „Rochefort<br />

24.9.1783“ datiertem Faltbrief mit Inhalt nach<br />

Neuchateau, seltener Brief der österreichischen<br />

Periode mit 2 Sols Taxe, geprüft Goebel<br />

10591<br />

10591 F Goebel AM9 6 € 130<br />

„marche“ handschriflich auf undatiertem Faltbrief<br />

(ca. 1795) nach Arlon, seltener Brief der 2.<br />

französischen Periode mit 6 Décimes Taxe<br />

10593<br />

10593 F 266-280 6 € 150<br />

Intellektuelle, kompletter Satz auf R-Brief ab<br />

LUXEMBOURG-GARE 22.5.35 nach Düsseldorf<br />

mit rs. Ank.-Stempel. Trotz teils leichter Einschränkungen<br />

ein dekorativer Beleg<br />

MONACO<br />

10594<br />

10594 F 502-505 A/B ** € 200<br />

Seevögel, kompletter Satz in beiden Zähnungen,<br />

alle 7 Werte postfrisch, Pracht<br />

10588