Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 12. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
LUXEMBURG<br />
10588 F 6 € 30<br />
„MARCHE“ roter K2 auf handschriftlich „Marche<br />
8. février 1837“ datiertem Faltbrief mit Inhalt nach<br />
Liege, kleine Fehlstelle rückseitig, guter Brief aus<br />
der Zeit der provisorischen belgischen Regierung<br />
mit 3 décimes Taxe<br />
10585<br />
10582<br />
10582 F Goebel AA4 6 € 210<br />
„ARLON“ schwarzer L1 auf handschriflich<br />
6.9.1771 datiertem Faltbrief mit Inhalt (1 Seite)<br />
nach Bruxelles, seltener Brief der österreichischen<br />
Periode mit 4 Sols Taxe<br />
10585 F Goebel FL25 6 € 90<br />
„98 LUXEMBOURG“ schwarzer L2 auf undatiertem<br />
Faltbrief mit Inhalt (ca. 1801) nach Berg,<br />
ansprechender Brief der 2. französischen Periode<br />
mit 1 Décimes Taxe<br />
10589<br />
10589 F Goebel AM7 6 € 180<br />
„MARCHE“ schwarzer L1 (ca. 22,5 x 3,5) auf handschriflich<br />
„Marche le 17 octobre 1771“ datiertem<br />
Faltbrief mit Inhalt nach Bruxelles, seltener Brief<br />
der österreichischen Periode mit 3 Sols Taxe,<br />
geprüft Goebel<br />
10592<br />
10592 F Goebel FM3 6 € 90<br />
„97 MARCHE“ roter L2 auf 5.8.1806 datiertem<br />
Faltbrief mit Inhalt (2 Seiten) nach Liège, seltener<br />
Brief der 2. französischen Periode mit 9 Décimes<br />
Taxe, geprüft Goebel<br />
10583<br />
10583 F Goebel AL13 6 € 210<br />
„LVXEMB“ schwarzer L1 auf handschriflich<br />
8.2.1726 datiertem Faltbrief mit Inhalt (1 Seite)<br />
ab Luxembourg nach Reims, seltener Brief der<br />
österreichischen Periode mit 5 Sols Taxe, Fotobefund<br />
Goebel AIEP<br />
10584<br />
10584 F Goebel AL16 6 € 260<br />
„LUXEMB“ schwarzer L1 (ca. 24 x 3) auf handschriflich<br />
„22.9.1770“ datiertem Faltbrief mit Inhalt<br />
nach Liège, handschriftlich „½“ und gestrichene<br />
Doppeltaxe 5 respektive 7, sehr seltener Brief der<br />
österreichischen Periode mit 10 Sols Gesamttaxe,<br />
Fotobefund Goebel AIEP<br />
10586<br />
10586 F Goebel GGL1 6 € 90<br />
„LUXEMBOURG“, schwarzer L1 („gratté“ 98) auf<br />
undatierter, gesiegelter Faltbriefhülle (ca. 1808)<br />
nach Bruxelles, netter Brief der französischen<br />
Periode mit 4 Décimes Taxe<br />
10587<br />
10587 F 6 € 80<br />
„MARCHE“ schwarzer K1 auf handschriftlich<br />
„Navaugle 21 février 1830“ datiertem Faltbrief<br />
mit Inhalt nach Marche, guter Brief aus der Zeit<br />
holländischen Periode mit 10 centièmes Taxe<br />
10590<br />
10590 F Goebel AM8 6 € 180<br />
„MARCHE“ schwarzer L1 (ca. 24 x 3, schwacher<br />
Abschlag) auf handschriflich „Rochefort<br />
24.9.1783“ datiertem Faltbrief mit Inhalt nach<br />
Neuchateau, seltener Brief der österreichischen<br />
Periode mit 2 Sols Taxe, geprüft Goebel<br />
10591<br />
10591 F Goebel AM9 6 € 130<br />
„marche“ handschriflich auf undatiertem Faltbrief<br />
(ca. 1795) nach Arlon, seltener Brief der 2.<br />
französischen Periode mit 6 Décimes Taxe<br />
10593<br />
10593 F 266-280 6 € 150<br />
Intellektuelle, kompletter Satz auf R-Brief ab<br />
LUXEMBOURG-GARE 22.5.35 nach Düsseldorf<br />
mit rs. Ank.-Stempel. Trotz teils leichter Einschränkungen<br />
ein dekorativer Beleg<br />
MONACO<br />
10594<br />
10594 F 502-505 A/B ** € 200<br />
Seevögel, kompletter Satz in beiden Zähnungen,<br />
alle 7 Werte postfrisch, Pracht<br />
10588