21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 12. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

SAN MARINO<br />

10666 Bl. 4 A/B ** Gebot<br />

50 Jahre Regierungspalast 1945, Blockpaar, tadellos<br />

postfrisch, € 300,-<br />

10675 F 586 Klbg € 250<br />

500 L. Freimarke 1958 im kompletten Kleinbogen<br />

zu 6 Marken, postfrisch, Pracht, € 1.000,-<br />

10676 700 Klbg. ** € 50<br />

Europa 1961 im postfrischen Kleinbogen zu 6<br />

Marken, Pracht, € 250,-<br />

SCHWEDEN<br />

10672<br />

10672 F 462 Klbg ** € 2.000<br />

Flugpost 1951, kompletter Kleinbogen in<br />

tadelloser postfrischer Toperhaltung, Fotoattest<br />

Bolaffi „perfetto“, € 8.000,-<br />

10677 68 6 € 30<br />

5 Ö grün auf Bildkarte“Stubbenkammer auf<br />

Rügen“ mit deutscher Fremdentwertung Bahnpost-Oval<br />

BERLIN - SASSNITZ 22.4.13 und violettem<br />

L1 „Paquebot“, nach Holland mit Ankunft<br />

‚sGravenhage 26.4.13, Pracht<br />

10667<br />

ex 10669<br />

10669 F 396 Klbg ** € 600<br />

Flugpostmarke „100 Jahre Briefmarken in<br />

USA“, kompletter Kleinbogen zu 6 Werten, in<br />

der Zähnung zweimal waagerecht gefaltet,<br />

alle Marken tadellos postfrisch, einwandfrei,<br />

Fotoattest Bolaffi, € 3.000,-<br />

10678 236 6 € 30<br />

50 Ö olivgrau als Ausstellungs-Gebühr für einen<br />

Postausweis in OSTERSUND 24.7.36<br />

SCHWEIZ<br />

10667 F 350 Klbg. ** € 150<br />

UNRA-Hilfe postfrisch im kompletten Kleinbogen<br />

zu 10 Marken, Pracht, € 600,-<br />

10673<br />

10670<br />

10673 F 490 Klbg ** € 250<br />

200 L Briefmarkenaustellung 1952, kompletter postfrischer<br />

Kleinbogen zu 6 Werten, unsigniert, € 1.000,-<br />

10679 10680<br />

10679 F 9 II 3 € 40<br />

5 Rp Rayon I ohne KE, Type 40, Stein C1 RO,<br />

farbfrisches, ringsum gleichmäßig gut gerandetes<br />

Kabinettstück mit leicht aufsitzender schwarzer<br />

Raute, Fotobefund Marchand<br />

10670 F 456 Klbg. ** € 80<br />

300 L braun/braunkarmin im postfrischen Kleinbogen<br />

zu 6 Marken, Pracht, € 320,-<br />

10674<br />

10674 F 501 Klbg ** € 300<br />

200 L. Sport 1953 im kompletten Kleinbogen zu 6<br />

Marken, postfrisch, Pracht, Fotoattest Raybaudi, € 1.400,-<br />

10680 F 18 II A yn 5 € 120<br />

1 Fr Strubli mit gelbem Seidenfaden, lediglich<br />

unten tangiert, dreiseitig sehr schön breitrandig,<br />

farbfrisch und klar gestempelt GENEVE 17 NOVE<br />

58 in guter Erhaltung, Fotobefunde Ferchenbauer<br />

und Marchand, € 850,-<br />

10671<br />

10668<br />

10668 F 351 Klbg ** € 400<br />

50+10 L olivbraun/blau, postfrischer Kleinbogen zu 10<br />

Marken, Pracht, sign. mit Fotoatteast Raybaudi, € 1.500,-<br />

10671 F 460 Klbg. ** € 800<br />

500 L. Flugpost 1951, kompletter Kleinbogen<br />

zu 6 Marken, tadellos postfrisch, unsigniert,<br />

€ 3.000,-<br />

10675<br />

ex 10681<br />

10681 F 447-459 3 € 170<br />

Pax-Satz komplett sauber rundgestempelt, Pracht,<br />

€ 1.000,-