Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 12. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
SAN MARINO<br />
10666 Bl. 4 A/B ** Gebot<br />
50 Jahre Regierungspalast 1945, Blockpaar, tadellos<br />
postfrisch, € 300,-<br />
10675 F 586 Klbg € 250<br />
500 L. Freimarke 1958 im kompletten Kleinbogen<br />
zu 6 Marken, postfrisch, Pracht, € 1.000,-<br />
10676 700 Klbg. ** € 50<br />
Europa 1961 im postfrischen Kleinbogen zu 6<br />
Marken, Pracht, € 250,-<br />
SCHWEDEN<br />
10672<br />
10672 F 462 Klbg ** € 2.000<br />
Flugpost 1951, kompletter Kleinbogen in<br />
tadelloser postfrischer Toperhaltung, Fotoattest<br />
Bolaffi „perfetto“, € 8.000,-<br />
10677 68 6 € 30<br />
5 Ö grün auf Bildkarte“Stubbenkammer auf<br />
Rügen“ mit deutscher Fremdentwertung Bahnpost-Oval<br />
BERLIN - SASSNITZ 22.4.13 und violettem<br />
L1 „Paquebot“, nach Holland mit Ankunft<br />
‚sGravenhage 26.4.13, Pracht<br />
10667<br />
ex 10669<br />
10669 F 396 Klbg ** € 600<br />
Flugpostmarke „100 Jahre Briefmarken in<br />
USA“, kompletter Kleinbogen zu 6 Werten, in<br />
der Zähnung zweimal waagerecht gefaltet,<br />
alle Marken tadellos postfrisch, einwandfrei,<br />
Fotoattest Bolaffi, € 3.000,-<br />
10678 236 6 € 30<br />
50 Ö olivgrau als Ausstellungs-Gebühr für einen<br />
Postausweis in OSTERSUND 24.7.36<br />
SCHWEIZ<br />
10667 F 350 Klbg. ** € 150<br />
UNRA-Hilfe postfrisch im kompletten Kleinbogen<br />
zu 10 Marken, Pracht, € 600,-<br />
10673<br />
10670<br />
10673 F 490 Klbg ** € 250<br />
200 L Briefmarkenaustellung 1952, kompletter postfrischer<br />
Kleinbogen zu 6 Werten, unsigniert, € 1.000,-<br />
10679 10680<br />
10679 F 9 II 3 € 40<br />
5 Rp Rayon I ohne KE, Type 40, Stein C1 RO,<br />
farbfrisches, ringsum gleichmäßig gut gerandetes<br />
Kabinettstück mit leicht aufsitzender schwarzer<br />
Raute, Fotobefund Marchand<br />
10670 F 456 Klbg. ** € 80<br />
300 L braun/braunkarmin im postfrischen Kleinbogen<br />
zu 6 Marken, Pracht, € 320,-<br />
10674<br />
10674 F 501 Klbg ** € 300<br />
200 L. Sport 1953 im kompletten Kleinbogen zu 6<br />
Marken, postfrisch, Pracht, Fotoattest Raybaudi, € 1.400,-<br />
10680 F 18 II A yn 5 € 120<br />
1 Fr Strubli mit gelbem Seidenfaden, lediglich<br />
unten tangiert, dreiseitig sehr schön breitrandig,<br />
farbfrisch und klar gestempelt GENEVE 17 NOVE<br />
58 in guter Erhaltung, Fotobefunde Ferchenbauer<br />
und Marchand, € 850,-<br />
10671<br />
10668<br />
10668 F 351 Klbg ** € 400<br />
50+10 L olivbraun/blau, postfrischer Kleinbogen zu 10<br />
Marken, Pracht, sign. mit Fotoatteast Raybaudi, € 1.500,-<br />
10671 F 460 Klbg. ** € 800<br />
500 L. Flugpost 1951, kompletter Kleinbogen<br />
zu 6 Marken, tadellos postfrisch, unsigniert,<br />
€ 3.000,-<br />
10675<br />
ex 10681<br />
10681 F 447-459 3 € 170<br />
Pax-Satz komplett sauber rundgestempelt, Pracht,<br />
€ 1.000,-