Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
OST-SACHSEN<br />
11728 F 80 a X 3 € 150<br />
15 Pfg Wappen lilakarmin mit seltenem Wz. Stufen<br />
fallend, sehr klar und fast zentrisch gestempelt<br />
ZERBST ...5.46, Fotoattest Schulz BPP „... einen<br />
kurzen Zahn, ansonsten einwandfrei“, € 700,-<br />
11733<br />
11720<br />
11720 F B I b (4) **/4 € 450<br />
POTSCHTA Ölfarbe, postfrischer Viererblock<br />
aus Bogenecke unten links, auf dem Rand eine<br />
aus späteren Jahren stammende Unterschrift des<br />
Entwerfers Chemnitz, minimale Spuren<br />
11724<br />
11724 F 42-50 D III 3/5 € 200<br />
COSWIG III, 5-40 Pfg, 9 Werte komplett mit<br />
Linienzähnung L 11½ auf R-Briefvordereite je<br />
sauber gestempelt DRESDEN 25.9.45, dabei ein<br />
Wert mit Diamant-Zähnung / Doppelzähnung links,<br />
signiert Ströh BPP, Pracht, € 1.050,-<br />
11725 44 D III b ** € 20<br />
COSWIG III, 8 Pfg schwarzviolett postfrisch,<br />
Pracht, sign. Ströh BPP<br />
11729<br />
11729 F 87 B X ** € 90<br />
6 Pfg ungezähnt im waagerechten Paar aus<br />
Bogenecke oben links, dabei einmal Plattenfehler<br />
„Schraffurlinien links der 6 fehlend“, postfrisch,<br />
Pracht<br />
THÜRINGEN<br />
11733 F Block 1 x (I) ** € 100<br />
Antifa-Block auf weißem Papier, Type I, postfrisch,<br />
Fotoattest Ströh BPP „... einwandfrei“<br />
11734<br />
11726<br />
11726 F 52 a uy DD ** € 50<br />
10 Pfg Ziffer mit Doppeldruck der Farbe auf uy-<br />
Papier, postfrisches Prachtstück, sign., Kurzbefund<br />
Jasch BPP, € 280,-<br />
11734 F Block 2 S * € 500<br />
Weihnachtsblock ohne Durchstich, der<br />
seltene Sonderdruck in Type III, sauber<br />
entfalzt mit leichten Fingerspuren in ungebrauchter,<br />
vollformatiger Prachterhaltung,<br />
Fotoattest Jasch BPP, € 2.200,-<br />
11721 11722<br />
11721 F B I b ** € 120<br />
POTSCHTA Ölfarbe in postfrischer Prachterhaltung,<br />
sign. Zierer BPP, € 650,-<br />
11722 F 43 C L 3 € 100<br />
6 Pfg schwarzblaugrün, amtliche Linien-Versuchszähnung<br />
L 11, weit überformatiger Unterrand mit<br />
ca. 38 mm Höhe, sauber gestempelt, Type signiert<br />
PROVINZ SACHSEN<br />
11727<br />
11727 F 75 Yb (4) **/4 € 50<br />
5 Pfg Wappen graugrün mit Wz. Y, postfrischer<br />
Pracht-Viererblock mit rechtem Rand, gepr. Jasch<br />
BPP, € 240,-<br />
ex 11730 11731<br />
11730 F 92-97 U ** € 30<br />
3-12 Pfg komplett ungezähnt, postfrisch Pracht,<br />
alle BPP signiert<br />
11731 F 95 A Y Uw (2) ** € 150<br />
6 Pfg dunkelgrün, Spargummi, grobes Papier,<br />
Unterrand-Paar mit nur senkrechter Zähnung,<br />
beide Werte waagerecht ungezähnt, postfrisch<br />
einwandfrei, keinerlei Signatur, Pracht, € 600,-<br />
11735<br />
11735 F Block 2 x (II) ** € 200<br />
Weihnachts-Block auf weißem Papier, Type II,<br />
postfrisch mit den typischen leichten Gummischlieren<br />
und links leichter Verfärbung, Fotoattest<br />
Ströh BPP<br />
11723<br />
11723 F 42-50 D II ** € 120<br />
COSWIG II, 5 bis 40 Pfg, Linienzähnung L 11, neun<br />
Werte komplett postfrisch, fast alles Rand- und<br />
oft sogar Eckrandstücke, signiert Kunz BPP, Pracht,<br />
€ 350,-<br />
11728<br />
11732<br />
11732 F 97 A ba t 3 € 50<br />
12 Pfg in guter Type gestempelt, sign. Ströh BPP<br />
11736