21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

OST-SACHSEN<br />

11728 F 80 a X 3 € 150<br />

15 Pfg Wappen lilakarmin mit seltenem Wz. Stufen<br />

fallend, sehr klar und fast zentrisch gestempelt<br />

ZERBST ...5.46, Fotoattest Schulz BPP „... einen<br />

kurzen Zahn, ansonsten einwandfrei“, € 700,-<br />

11733<br />

11720<br />

11720 F B I b (4) **/4 € 450<br />

POTSCHTA Ölfarbe, postfrischer Viererblock<br />

aus Bogenecke unten links, auf dem Rand eine<br />

aus späteren Jahren stammende Unterschrift des<br />

Entwerfers Chemnitz, minimale Spuren<br />

11724<br />

11724 F 42-50 D III 3/5 € 200<br />

COSWIG III, 5-40 Pfg, 9 Werte komplett mit<br />

Linienzähnung L 11½ auf R-Briefvordereite je<br />

sauber gestempelt DRESDEN 25.9.45, dabei ein<br />

Wert mit Diamant-Zähnung / Doppelzähnung links,<br />

signiert Ströh BPP, Pracht, € 1.050,-<br />

11725 44 D III b ** € 20<br />

COSWIG III, 8 Pfg schwarzviolett postfrisch,<br />

Pracht, sign. Ströh BPP<br />

11729<br />

11729 F 87 B X ** € 90<br />

6 Pfg ungezähnt im waagerechten Paar aus<br />

Bogenecke oben links, dabei einmal Plattenfehler<br />

„Schraffurlinien links der 6 fehlend“, postfrisch,<br />

Pracht<br />

THÜRINGEN<br />

11733 F Block 1 x (I) ** € 100<br />

Antifa-Block auf weißem Papier, Type I, postfrisch,<br />

Fotoattest Ströh BPP „... einwandfrei“<br />

11734<br />

11726<br />

11726 F 52 a uy DD ** € 50<br />

10 Pfg Ziffer mit Doppeldruck der Farbe auf uy-<br />

Papier, postfrisches Prachtstück, sign., Kurzbefund<br />

Jasch BPP, € 280,-<br />

11734 F Block 2 S * € 500<br />

Weihnachtsblock ohne Durchstich, der<br />

seltene Sonderdruck in Type III, sauber<br />

entfalzt mit leichten Fingerspuren in ungebrauchter,<br />

vollformatiger Prachterhaltung,<br />

Fotoattest Jasch BPP, € 2.200,-<br />

11721 11722<br />

11721 F B I b ** € 120<br />

POTSCHTA Ölfarbe in postfrischer Prachterhaltung,<br />

sign. Zierer BPP, € 650,-<br />

11722 F 43 C L 3 € 100<br />

6 Pfg schwarzblaugrün, amtliche Linien-Versuchszähnung<br />

L 11, weit überformatiger Unterrand mit<br />

ca. 38 mm Höhe, sauber gestempelt, Type signiert<br />

PROVINZ SACHSEN<br />

11727<br />

11727 F 75 Yb (4) **/4 € 50<br />

5 Pfg Wappen graugrün mit Wz. Y, postfrischer<br />

Pracht-Viererblock mit rechtem Rand, gepr. Jasch<br />

BPP, € 240,-<br />

ex 11730 11731<br />

11730 F 92-97 U ** € 30<br />

3-12 Pfg komplett ungezähnt, postfrisch Pracht,<br />

alle BPP signiert<br />

11731 F 95 A Y Uw (2) ** € 150<br />

6 Pfg dunkelgrün, Spargummi, grobes Papier,<br />

Unterrand-Paar mit nur senkrechter Zähnung,<br />

beide Werte waagerecht ungezähnt, postfrisch<br />

einwandfrei, keinerlei Signatur, Pracht, € 600,-<br />

11735<br />

11735 F Block 2 x (II) ** € 200<br />

Weihnachts-Block auf weißem Papier, Type II,<br />

postfrisch mit den typischen leichten Gummischlieren<br />

und links leichter Verfärbung, Fotoattest<br />

Ströh BPP<br />

11723<br />

11723 F 42-50 D II ** € 120<br />

COSWIG II, 5 bis 40 Pfg, Linienzähnung L 11, neun<br />

Werte komplett postfrisch, fast alles Rand- und<br />

oft sogar Eckrandstücke, signiert Kunz BPP, Pracht,<br />

€ 350,-<br />

11728<br />

11732<br />

11732 F 97 A ba t 3 € 50<br />

12 Pfg in guter Type gestempelt, sign. Ströh BPP<br />

11736