Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
11896 F 2010 ZS ** € 80<br />
110 Pfg Fußballmeister 1998, senkrechtes Paar mit<br />
Zwischensteg aus verschnittenem Zehnerbogen,<br />
postfrisch Pracht<br />
SAMMLUNG<br />
PETER ZGONC<br />
11893<br />
11893 F 1572 F I ** € 50<br />
60 Pfg Otto Dix mit markantem Druckausfall<br />
der Farbe Lebhaftmagenta, postfrisches Oberrandstück<br />
in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund<br />
H.-D. Schlegel BPP „... einwandfrei“, € 150,-<br />
11897<br />
11897 F XX ** € 4.000<br />
70 C „Kerstfet“ und „Jul“, postfrisches<br />
Exemplar der vom Verkauf zurückgezogenen<br />
und bis auf wenige Exemplare vernichteten<br />
Weihnachtsmarke. Fotoattest H.-D. Schlegel<br />
BPP „... einwandfrei“<br />
11895 F 1773 G ** € 40<br />
100 Pfg Wormser Reichstag mit Druck auf der<br />
Gummiseite, postfrische linke obere Bogenecke in<br />
unsignierter Top-Erhaltung, € 120,-<br />
JAHRESZUSAMMEN-<br />
STELLUNGEN<br />
11894<br />
11894 F 1763 F ** € 60<br />
100 Pfg Hans Sachs mit markantem Farbausfall<br />
„ohne Wertziffer, etc.“, postfrische rechte obere<br />
Bogenecke (!) in unsignierter Top-Qualität,<br />
Fotoattest H.-D. Schlegel BPP „... in einwandfreier<br />
Erhaltung“, € 200,-<br />
11895<br />
11898<br />
11898 F JZ 1 ** € 200<br />
1973, komplette Jahreszusammenstellung in sehr<br />
guter Erhaltung, inkl. Schuber<br />
Exklusiv-Versteigerung<br />
11. Januar 2019<br />
Schlosshotel Hugenpoet