21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

11896 F 2010 ZS ** € 80<br />

110 Pfg Fußballmeister 1998, senkrechtes Paar mit<br />

Zwischensteg aus verschnittenem Zehnerbogen,<br />

postfrisch Pracht<br />

SAMMLUNG<br />

PETER ZGONC<br />

11893<br />

11893 F 1572 F I ** € 50<br />

60 Pfg Otto Dix mit markantem Druckausfall<br />

der Farbe Lebhaftmagenta, postfrisches Oberrandstück<br />

in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund<br />

H.-D. Schlegel BPP „... einwandfrei“, € 150,-<br />

11897<br />

11897 F XX ** € 4.000<br />

70 C „Kerstfet“ und „Jul“, postfrisches<br />

Exemplar der vom Verkauf zurückgezogenen<br />

und bis auf wenige Exemplare vernichteten<br />

Weihnachtsmarke. Fotoattest H.-D. Schlegel<br />

BPP „... einwandfrei“<br />

11895 F 1773 G ** € 40<br />

100 Pfg Wormser Reichstag mit Druck auf der<br />

Gummiseite, postfrische linke obere Bogenecke in<br />

unsignierter Top-Erhaltung, € 120,-<br />

JAHRESZUSAMMEN-<br />

STELLUNGEN<br />

11894<br />

11894 F 1763 F ** € 60<br />

100 Pfg Hans Sachs mit markantem Farbausfall<br />

„ohne Wertziffer, etc.“, postfrische rechte obere<br />

Bogenecke (!) in unsignierter Top-Qualität,<br />

Fotoattest H.-D. Schlegel BPP „... in einwandfreier<br />

Erhaltung“, € 200,-<br />

11895<br />

11898<br />

11898 F JZ 1 ** € 200<br />

1973, komplette Jahreszusammenstellung in sehr<br />

guter Erhaltung, inkl. Schuber<br />

Exklusiv-Versteigerung<br />

11. Januar 2019<br />

Schlosshotel Hugenpoet