Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
10859 F 192-195 5 € 40<br />
3-20 Mk Abschied Großformate einheitlich auf<br />
überdurchschnittlich schönen Luxus-Briefstücken<br />
BAMBERG 1 3 APR. 20, alle Infla signiert<br />
ZUSAMMENDRUCKE<br />
10863 F D 11 II 6 € 60<br />
50 Pfg Luitpold mit Lochung „E“ in portogerechter<br />
EF auf Wertbrief über 800 Mk ab GILCHING 10.6.15<br />
nach München mit Ankunft 10.6.15, hs. Vermerk<br />
„Zustellgebühr bezahlt“, sehr gute Bedarfserhaltung,<br />
signiert Helbig BPP<br />
10868 F D 28 w ** € 80<br />
20 Pfg dunkelpreußischblau auf satiniertem Papier,<br />
postfrische Luxus-Bogenecke (!) links unten, sign.<br />
Dr. Helbig BPP<br />
10855<br />
10855 F 152-170 A 3 € 60<br />
3 Pf bis 20 M Ludwig „Freistaat Bayern“, kpl.<br />
sauber gestempelter Prachtsatz, durchgängig Infla<br />
signniert, € 250,-<br />
ex 10856<br />
10856 F 152-170, 174-176 B 5 € 150<br />
Ludwig „Freistaat“ ungezähnt, komplett 19<br />
Werte zuzüglich der drei Wertaufdrucke, jeweils<br />
einheitlich auf Luxus-Briefstück BAMBERG 10.<br />
MAI 20, alle Infla geprüft - schöner kaum vorstellbare<br />
Liebhaber-Garnitur, € 730,-<br />
10860<br />
10860 F W 1.17, 1.18 ** € 60<br />
R 17 + 5 Pfg und R 1 + 5 Pfg Luitpold, als senkr. Paar<br />
aus linker unterer Bogenecke, tadellos postfrisch<br />
10864<br />
10864 F D 12-15 ** € 40<br />
3-20 Pfg „E“-Lochung komplett postfrisch, Pracht,<br />
3 Pfg sign. Dr. Helbig BPP, € 130,-<br />
10865<br />
10865 F D 12-15 3 € 45<br />
3-20 Pf Ludwig „E“, sauber rundgestempelter Satz<br />
inkl. der 10 Pf in beiden Farben, Pracht, sign. Infla<br />
bzw. Helbig BPP, € 155,-<br />
10869<br />
10869 F D 29 y 5 € 200<br />
1 Mk dunkelbräunlichlila mit voll aufsitzendem<br />
Stempel WUERZBURG 13. MÄR 20 auf<br />
Kabinett-Briefstück, Foto-Kurzbefund Helbig BPP<br />
„einwandfrei“, € 600,-<br />
10857 152-176 A 5 € 60<br />
Ludwig „Freistaat“ gezähnt, überkomplett 25<br />
Werte inklusive Kriegsbeschädigte und der drei<br />
Wertaufdrucke, jeweils einheitlich auf Luxus-<br />
Briefstück BAMBERG 10. MAI 20, alle Infla geprüft<br />
- schöner kaum vorstellbare Liebhaber-Garnitur, € 273,-<br />
10861<br />
10861 F WZ 1.30 ** € 60<br />
5 Pf + Z + R 28 a + 5 Pf Luitpold, tadellos postfrisch,<br />
übliche Vorfaltung zwischen Reklamefeld und<br />
letzter Freimarke, € 200,-<br />
10866<br />
10866 F D 12-15 3 € 40<br />
3-20 Pf Ludwig „E“, kpl. rundgestempelter<br />
Prachtsatz, Infla sign. bzw. Helbig BPP, € 145,-<br />
10870<br />
10870 F D 44-49, 51-57 3 € 100<br />
5 Pf bis 1¼ M Abschied ohne 50 Pf gestempelt,<br />
Pracht, je Infla signiert, € 398,-<br />
10867<br />
ex 10858<br />
10858 F 191-195 3 € 40<br />
2½ (Buchdruck) bis 20 M Abschiedsausgabe<br />
sauber gestempelt, Pracht, je Infla signiert, € 148,-<br />
10862<br />
10862 F W 3.13 3 € 150<br />
R 63 + 10 Pf Luitpold, links mit Bogenrand, gestempelt<br />
WASSERBURG, Pracht, sign. Helbig BPP, € 650,-<br />
DIENSTMARKEN<br />
10867 F D 27-28 w 3 € 80<br />
15 Pfg dunkelzinnoberrot und 20 Pfg dunkelpreußischblau<br />
auf satiniertem Papier je in<br />
gestempelter Prachterhaltung, beide Infla sign.<br />
Helbig BPP, € 310,-<br />
10871<br />
10871 F D 60-61 3 € 80<br />
3 u. 5 M Abschiedsausgabe, zentrisch gestempelt<br />
BAMBERG 6 bzw. ERLANGEN 1, Pracht, Infla<br />
signiert, € 280,-<br />
PORTOMARKEN<br />
10872<br />
10859<br />
10863<br />
10868