21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

10859 F 192-195 5 € 40<br />

3-20 Mk Abschied Großformate einheitlich auf<br />

überdurchschnittlich schönen Luxus-Briefstücken<br />

BAMBERG 1 3 APR. 20, alle Infla signiert<br />

ZUSAMMENDRUCKE<br />

10863 F D 11 II 6 € 60<br />

50 Pfg Luitpold mit Lochung „E“ in portogerechter<br />

EF auf Wertbrief über 800 Mk ab GILCHING 10.6.15<br />

nach München mit Ankunft 10.6.15, hs. Vermerk<br />

„Zustellgebühr bezahlt“, sehr gute Bedarfserhaltung,<br />

signiert Helbig BPP<br />

10868 F D 28 w ** € 80<br />

20 Pfg dunkelpreußischblau auf satiniertem Papier,<br />

postfrische Luxus-Bogenecke (!) links unten, sign.<br />

Dr. Helbig BPP<br />

10855<br />

10855 F 152-170 A 3 € 60<br />

3 Pf bis 20 M Ludwig „Freistaat Bayern“, kpl.<br />

sauber gestempelter Prachtsatz, durchgängig Infla<br />

signniert, € 250,-<br />

ex 10856<br />

10856 F 152-170, 174-176 B 5 € 150<br />

Ludwig „Freistaat“ ungezähnt, komplett 19<br />

Werte zuzüglich der drei Wertaufdrucke, jeweils<br />

einheitlich auf Luxus-Briefstück BAMBERG 10.<br />

MAI 20, alle Infla geprüft - schöner kaum vorstellbare<br />

Liebhaber-Garnitur, € 730,-<br />

10860<br />

10860 F W 1.17, 1.18 ** € 60<br />

R 17 + 5 Pfg und R 1 + 5 Pfg Luitpold, als senkr. Paar<br />

aus linker unterer Bogenecke, tadellos postfrisch<br />

10864<br />

10864 F D 12-15 ** € 40<br />

3-20 Pfg „E“-Lochung komplett postfrisch, Pracht,<br />

3 Pfg sign. Dr. Helbig BPP, € 130,-<br />

10865<br />

10865 F D 12-15 3 € 45<br />

3-20 Pf Ludwig „E“, sauber rundgestempelter Satz<br />

inkl. der 10 Pf in beiden Farben, Pracht, sign. Infla<br />

bzw. Helbig BPP, € 155,-<br />

10869<br />

10869 F D 29 y 5 € 200<br />

1 Mk dunkelbräunlichlila mit voll aufsitzendem<br />

Stempel WUERZBURG 13. MÄR 20 auf<br />

Kabinett-Briefstück, Foto-Kurzbefund Helbig BPP<br />

„einwandfrei“, € 600,-<br />

10857 152-176 A 5 € 60<br />

Ludwig „Freistaat“ gezähnt, überkomplett 25<br />

Werte inklusive Kriegsbeschädigte und der drei<br />

Wertaufdrucke, jeweils einheitlich auf Luxus-<br />

Briefstück BAMBERG 10. MAI 20, alle Infla geprüft<br />

- schöner kaum vorstellbare Liebhaber-Garnitur, € 273,-<br />

10861<br />

10861 F WZ 1.30 ** € 60<br />

5 Pf + Z + R 28 a + 5 Pf Luitpold, tadellos postfrisch,<br />

übliche Vorfaltung zwischen Reklamefeld und<br />

letzter Freimarke, € 200,-<br />

10866<br />

10866 F D 12-15 3 € 40<br />

3-20 Pf Ludwig „E“, kpl. rundgestempelter<br />

Prachtsatz, Infla sign. bzw. Helbig BPP, € 145,-<br />

10870<br />

10870 F D 44-49, 51-57 3 € 100<br />

5 Pf bis 1¼ M Abschied ohne 50 Pf gestempelt,<br />

Pracht, je Infla signiert, € 398,-<br />

10867<br />

ex 10858<br />

10858 F 191-195 3 € 40<br />

2½ (Buchdruck) bis 20 M Abschiedsausgabe<br />

sauber gestempelt, Pracht, je Infla signiert, € 148,-<br />

10862<br />

10862 F W 3.13 3 € 150<br />

R 63 + 10 Pf Luitpold, links mit Bogenrand, gestempelt<br />

WASSERBURG, Pracht, sign. Helbig BPP, € 650,-<br />

DIENSTMARKEN<br />

10867 F D 27-28 w 3 € 80<br />

15 Pfg dunkelzinnoberrot und 20 Pfg dunkelpreußischblau<br />

auf satiniertem Papier je in<br />

gestempelter Prachterhaltung, beide Infla sign.<br />

Helbig BPP, € 310,-<br />

10871<br />

10871 F D 60-61 3 € 80<br />

3 u. 5 M Abschiedsausgabe, zentrisch gestempelt<br />

BAMBERG 6 bzw. ERLANGEN 1, Pracht, Infla<br />

signiert, € 280,-<br />

PORTOMARKEN<br />

10872<br />

10859<br />

10863<br />

10868