21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 12. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

10273 F Block 13 (2) **/3 € 170<br />

Feenblock postfrisch und gestempelt, Pracht -<br />

mnh + used, vf (T29)<br />

DSCHIBUTI<br />

OBOCK<br />

10269<br />

10269 F 1126-1131 ** € 50<br />

Riesenpanda, komplett 6 Werte postfrisch, Pracht<br />

(N57-62)<br />

10274<br />

10274 F Block 14 ** € 90<br />

Brückenblock postfrisch in voller Originalgröße<br />

145 x 69 mm, Pracht - mnh, vf (T31)<br />

10278<br />

10278 F Block 22 ** € 80<br />

Qi Baishi Block postfrisch, Pracht - mnh, vf (T44)<br />

10282<br />

10282 F GA, Porto 6 € 90<br />

1894, 15 C Kartenbrief OBOCK mit kompletten<br />

Rändern, ohne Ursprungsabstempelung mit<br />

Nachtaxe 30 C Frankreich und Abstempelung in<br />

Paris, Postgebrauch unklar<br />

10270<br />

10270 F 1144-1147 ** € 50<br />

Ballett, komplett 4 Werte postfrisch, Pracht<br />

(N53-56)<br />

10275<br />

10275 F Block 15-16 ** € 250<br />

Chinesische Mauer Block ohne und mit Aufdruck,<br />

je postfrisch in voller Originalgröße 139 x 78 mm,<br />

Pracht - mnh, vf (T38, J41)<br />

10279<br />

10279 F 1594 ** € 1.000<br />

Roter Affe, postfrisch in sehr guter Erhaltung<br />

- mnh, vf (T46)<br />

10283<br />

10271<br />

10271 F 1225-1227, 1232-1237, 1249-1251 **€ 30<br />

3 verschiedene Ausgaben komplett postfrisch,<br />

Pracht (J5, T7 + T15)<br />

10276<br />

10283 F GA, 40, 41 (2) 6 € 150<br />

1896, 15 C Ganzsachenumschlag mit 2 C und<br />

2x 4 C Somalikrieger Zusatzfrankatur, mit<br />

Abstempelung „OBOCK COLONIE-FRANCse“, via<br />

französischer Schiffspost und Djibouti nach Bern<br />

mit Ankunftsstempel<br />

10276 F Block 19 ** € 500<br />

Kinderblock postfrisch in Originalgröße 148<br />

x 89 mm, Pracht - mnh, vf (T41)<br />

10280<br />

10280 F 1594 ** € 1.000<br />

Roter Affe in postfrischer Top-Qualität - mnh,<br />

vf (T46)<br />

10272<br />

10272 F 1265-1280 ** € 50<br />

Fünfjahrplan, komplett 16 Werte postfrisch,<br />

Pracht (J8)<br />

10284<br />

10277<br />

10277 F Block 20-21 ** € 180<br />

Kamelienblock ohne und mit Aufdruck, je postfrisch<br />

in voller Originalgröße 134 x 89 mm, Pracht<br />

- mnh, vf (T37, J42)<br />

10281<br />

10281 F Block 24 ** € 70<br />

Traum des Roten Hauses Block postfrisch, Pracht<br />

- mnh, vf<br />

10284 F GA, 44 6 € 170<br />

1901, 25 C Ganzsachenumschlag OBOCK im<br />

Großformat mit 15 C Freimarke Djibouti als<br />

R-Verwendung aus Djibouti via französischer<br />

Schiffspost nach CETTE/Frankreich mit Ankunftsstempel,<br />

kleine Papierfehler<br />

10273