21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

11427<br />

11427 F 178 3 € 120<br />

500000 Mark Flugpost 1923, tadellos gestempelt,<br />

aktueller Fotobefund „echt und einwandfrei“<br />

Soecknick BPP, € 480,-<br />

11428 180 F I ** Gebot<br />

5 Mio. auf 10000 Mark, Fehldruck innerhalb eines<br />

12er-Blocks, tadellos postfrisch, unsigniert und<br />

ungefaltet, € 170,-<br />

11432 F P 15 Y 3 € 250<br />

100 Pfennige 1923, tadellos gestempelt, aktuelles<br />

Fotoattest „echt und einwandfrei“ Soecknick<br />

BPP, € 900,-<br />

11433 F P 26 II 3 € 450<br />

5000 auf 50 Mark 1923 mit glänzendem Aufdruck,<br />

tadellos gestempelt, Fotoattest „echt und einwandfrei“<br />

Soecknick BPP, € 1.700,-<br />

11438<br />

11438 F 40 II PF III 3/5 € 120<br />

60 Pfg / Flugpost auf 40 C., Platte II, mit Abart<br />

„nachgezogene Druckbuchstaben“ sauber<br />

gestempelt HEYDEKRUG 27.8.21 auf Pracht-<br />

Briefstück, signiert Petersen BPP, Pracht, € 650,-<br />

11442 F 220 VII a 3 € 100<br />

25 C. auf 400 M., Aufdruck in der seltenen Type<br />

VII a, nur einmal im Bogen vorkommend, sauber<br />

gestempelt 22.12.23, leichter Eckbug, signiert<br />

Petersen BPP, Kurzbefund Huylmanns BPP „...<br />

sonst einwandfrei“<br />

11443 F 220 VII b 3 € 80<br />

25 C. auf 400 M., Aufdruck in der seltenen<br />

Type VII b, nur einmal im Bogen vorkommend,<br />

sauber gestempelt VIKYCHIAI, rückseitig kleine<br />

Papieraufrauung, signiert Petersen BPP, Kurzbefund<br />

Huylmanns BPP „... sonst einwandfrei“<br />

11429 193 D (2) 6 € 30<br />

5 Pfg Wappen rotorange, zwei Stück, dabei<br />

die rechte Marke mit Oberrand unterklebt als<br />

Verbindungsstück zweier Zehnerstreifen, die<br />

individuell zur Rolle zusammengeklebt wurden,<br />

Karte mit SST DANZIG 1.9.39, viel Text<br />

11434 11435<br />

11434 F P 28 II 3 € 450<br />

50000 auf 500 Mark 1923 mit glänzendem<br />

Aufdruck, tadellos gestempelt, Fotoattest „echt<br />

und einwandfrei“ Soecknick BPP (nur Kopie<br />

vorhanden), € 1.700,-<br />

11435 F P 34 IV 3 € 150<br />

40 Pfg mit Plattenfehler „schräge Einkerbung<br />

im Markenbild links neben Löwenschwanz“,<br />

gestempelt, Kurzbefund Gruber BPP „... leichte<br />

Mängel, keine Signatur“, Michel ohne Notierung<br />

11439<br />

11439 F 46 I a, 46 3/5 € 100<br />

4 Mk. / Flugpost auf 2 Fr. mit Abart „verdickte 4“ im<br />

Typen-Paar mit Normalmarke, sauber gestempelt<br />

Memel 17.9.21 auf Pracht-Briefstück, signiert<br />

Petersen BPP, Pracht, € 400,-<br />

11444<br />

11444 F 234 IV * € 160<br />

15 C Grünaufdruck mit Aufdruck ohne Striche, ungebraucht,<br />

Pracht, gepr. Matheisen BPP<br />

SAAR<br />

11430<br />

11430 F 242 b ** € 80<br />

30 auf 35 Pfg Staatswappen grauultramarin,<br />

postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Foto-<br />

Kurzbefund Gruber BPP „... einwandfrei“, € 230,-<br />

11431<br />

11431 F 272 D/D ** € 60<br />

10 Pfg mit Rollenzähnung im waagerechten Paar,<br />

postfrisch, Pracht, € 250,-<br />

PORTOMARKEN<br />

11432 11433<br />

PORT GDANSK<br />

11436<br />

11436 F 25 ** € 60<br />

1 Zl schwarzgrau, postfrisch, Pracht, sign. M.<br />

Kalinowski<br />

MEMEL<br />

11437<br />

11437 F 26 y I ** € 50<br />

1 m auf 50 C auf weißem Papier mit weitem<br />

Abstand zwischen 1 und mark, postfrisch mit<br />

linkem Bogenrand, Pracht, gepr. Huylmans BPP<br />

ex 11440 11441<br />

11440 F 218 III, III e 3 € 40<br />

25 C auf 50 Mk mit Aufdruck in Type III bzw. III e,<br />

jeweils sauber bzw. ideal zentrisch gestempelt,<br />

signiert Huylmans BPP, € 400,-<br />

11441 F 220 V 3 € 100<br />

Type V, nur einmal im Bogen vorkommend,<br />

sauber gestempelt KLAIPEDA 25.7.24, signiert<br />

Petersen BPP und Fotobefund Huylmanns BPP „...<br />

einwandfrei“<br />

11442 11443<br />

SAARGEBIET<br />

11445<br />

11445 F 3 I F I / F IV ** € 650<br />

3 Pfg Sarre auf Germania, postfrischer<br />

Sechserblock, dabei die beiden oberen<br />

Marken mit diagonalem Aufdruck, die<br />

beiden unteren Paare sind jeweils einmal<br />

mit diagonalem und einmal ohne Aufdruck,<br />

interessante Einheit mit zusätzlich Ur-HAN<br />

5214.18 auf dem linken Bogenrand, insgesamt<br />

vorgefaltet, Fotoattest Braun BPP „... einwandfrei“