Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
11427<br />
11427 F 178 3 € 120<br />
500000 Mark Flugpost 1923, tadellos gestempelt,<br />
aktueller Fotobefund „echt und einwandfrei“<br />
Soecknick BPP, € 480,-<br />
11428 180 F I ** Gebot<br />
5 Mio. auf 10000 Mark, Fehldruck innerhalb eines<br />
12er-Blocks, tadellos postfrisch, unsigniert und<br />
ungefaltet, € 170,-<br />
11432 F P 15 Y 3 € 250<br />
100 Pfennige 1923, tadellos gestempelt, aktuelles<br />
Fotoattest „echt und einwandfrei“ Soecknick<br />
BPP, € 900,-<br />
11433 F P 26 II 3 € 450<br />
5000 auf 50 Mark 1923 mit glänzendem Aufdruck,<br />
tadellos gestempelt, Fotoattest „echt und einwandfrei“<br />
Soecknick BPP, € 1.700,-<br />
11438<br />
11438 F 40 II PF III 3/5 € 120<br />
60 Pfg / Flugpost auf 40 C., Platte II, mit Abart<br />
„nachgezogene Druckbuchstaben“ sauber<br />
gestempelt HEYDEKRUG 27.8.21 auf Pracht-<br />
Briefstück, signiert Petersen BPP, Pracht, € 650,-<br />
11442 F 220 VII a 3 € 100<br />
25 C. auf 400 M., Aufdruck in der seltenen Type<br />
VII a, nur einmal im Bogen vorkommend, sauber<br />
gestempelt 22.12.23, leichter Eckbug, signiert<br />
Petersen BPP, Kurzbefund Huylmanns BPP „...<br />
sonst einwandfrei“<br />
11443 F 220 VII b 3 € 80<br />
25 C. auf 400 M., Aufdruck in der seltenen<br />
Type VII b, nur einmal im Bogen vorkommend,<br />
sauber gestempelt VIKYCHIAI, rückseitig kleine<br />
Papieraufrauung, signiert Petersen BPP, Kurzbefund<br />
Huylmanns BPP „... sonst einwandfrei“<br />
11429 193 D (2) 6 € 30<br />
5 Pfg Wappen rotorange, zwei Stück, dabei<br />
die rechte Marke mit Oberrand unterklebt als<br />
Verbindungsstück zweier Zehnerstreifen, die<br />
individuell zur Rolle zusammengeklebt wurden,<br />
Karte mit SST DANZIG 1.9.39, viel Text<br />
11434 11435<br />
11434 F P 28 II 3 € 450<br />
50000 auf 500 Mark 1923 mit glänzendem<br />
Aufdruck, tadellos gestempelt, Fotoattest „echt<br />
und einwandfrei“ Soecknick BPP (nur Kopie<br />
vorhanden), € 1.700,-<br />
11435 F P 34 IV 3 € 150<br />
40 Pfg mit Plattenfehler „schräge Einkerbung<br />
im Markenbild links neben Löwenschwanz“,<br />
gestempelt, Kurzbefund Gruber BPP „... leichte<br />
Mängel, keine Signatur“, Michel ohne Notierung<br />
11439<br />
11439 F 46 I a, 46 3/5 € 100<br />
4 Mk. / Flugpost auf 2 Fr. mit Abart „verdickte 4“ im<br />
Typen-Paar mit Normalmarke, sauber gestempelt<br />
Memel 17.9.21 auf Pracht-Briefstück, signiert<br />
Petersen BPP, Pracht, € 400,-<br />
11444<br />
11444 F 234 IV * € 160<br />
15 C Grünaufdruck mit Aufdruck ohne Striche, ungebraucht,<br />
Pracht, gepr. Matheisen BPP<br />
SAAR<br />
11430<br />
11430 F 242 b ** € 80<br />
30 auf 35 Pfg Staatswappen grauultramarin,<br />
postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Foto-<br />
Kurzbefund Gruber BPP „... einwandfrei“, € 230,-<br />
11431<br />
11431 F 272 D/D ** € 60<br />
10 Pfg mit Rollenzähnung im waagerechten Paar,<br />
postfrisch, Pracht, € 250,-<br />
PORTOMARKEN<br />
11432 11433<br />
PORT GDANSK<br />
11436<br />
11436 F 25 ** € 60<br />
1 Zl schwarzgrau, postfrisch, Pracht, sign. M.<br />
Kalinowski<br />
MEMEL<br />
11437<br />
11437 F 26 y I ** € 50<br />
1 m auf 50 C auf weißem Papier mit weitem<br />
Abstand zwischen 1 und mark, postfrisch mit<br />
linkem Bogenrand, Pracht, gepr. Huylmans BPP<br />
ex 11440 11441<br />
11440 F 218 III, III e 3 € 40<br />
25 C auf 50 Mk mit Aufdruck in Type III bzw. III e,<br />
jeweils sauber bzw. ideal zentrisch gestempelt,<br />
signiert Huylmans BPP, € 400,-<br />
11441 F 220 V 3 € 100<br />
Type V, nur einmal im Bogen vorkommend,<br />
sauber gestempelt KLAIPEDA 25.7.24, signiert<br />
Petersen BPP und Fotobefund Huylmanns BPP „...<br />
einwandfrei“<br />
11442 11443<br />
SAARGEBIET<br />
11445<br />
11445 F 3 I F I / F IV ** € 650<br />
3 Pfg Sarre auf Germania, postfrischer<br />
Sechserblock, dabei die beiden oberen<br />
Marken mit diagonalem Aufdruck, die<br />
beiden unteren Paare sind jeweils einmal<br />
mit diagonalem und einmal ohne Aufdruck,<br />
interessante Einheit mit zusätzlich Ur-HAN<br />
5214.18 auf dem linken Bogenrand, insgesamt<br />
vorgefaltet, Fotoattest Braun BPP „... einwandfrei“