21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 12. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

LEVANTE -<br />

STAATSPOST<br />

10649<br />

10649 F 44 y A 3 € 100<br />

1 R gezähnt mit nach rechts verschobenem<br />

Unterdruck, gestempelt, Pracht, Fotobefund<br />

Hovest<br />

10658<br />

10658 F 23 y 3 € 180<br />

1 Pia auf 10 K blau auf senkrecht gestreiftem Papier<br />

mit kopfstehendem Unterdruck, gestempeltes<br />

Prachtstück, Fotoattest Hovest VP<br />

ex 10662<br />

10662 F 499-508 3 € 40<br />

Rettung Tscheljuskin, kompletter gestempelter<br />

Satz, Pracht, € 200,-<br />

10653<br />

10653 F 79 C x I F 2 3 € 100<br />

5 R ohne Kreideaufdruck, gestempeltes Exemplar<br />

mit Leerfeld, Fotoattest Hovest<br />

SOWJETUNION<br />

10650<br />

10650 F 67 I Aa (3), 69 I Ab (12) 6 € 50<br />

MOSKAU 9.10.22, Luftpost-R-Brief mit Deru-Luft<br />

nach England, rs. 1,35 R-Frankatur sowie Durchgangs-<br />

und Ank.-Stempel, Spuren<br />

10654 10656<br />

10654 F 80 D y b II F 3 3 € 100<br />

7 R gezähnt ohne Kreideaufdruck, ordentlich entwertet<br />

18.1.23, Fotoattest Hovest<br />

10659<br />

10659 F 400 B Y 3 € 250<br />

50 K dunkelbraun mit liegendem Wz., gestempeltes<br />

Bedarfsstück, Fotoattest Hovest, € 900,-<br />

10663<br />

10663 F 1150 PF I 3 € 50<br />

3 R Ansichten „800 Jahren Moskau“, gestempeltes<br />

Bedarfsstück, Fotoattest Hovest<br />

10655 149 za, 150 z * € 50<br />

35 K blau und 70 K braun, beide Werte ohne<br />

Kreideaufdruck sauber ungebraucht, Fotoattest<br />

Hovest<br />

10664<br />

10651<br />

10651 F 77 B x b ** € 50<br />

1 R ungezähnt mit markant verschobenem Mittelstück,<br />

postfrisch, Pracht, sign. Ebnet<br />

10656 F 200 A II F2 3 € 50<br />

20 R auf 70 K ohne Kreideaufdruck, gestempeltes<br />

Prachtstück, Fotobefund Hovest<br />

KUBAN-GEBIET<br />

10660<br />

10660 F 427 Y 3 € 70<br />

30 K auf 15 K schwarzbraun mit liegendem Wz.,<br />

gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Hovest,<br />

€ 250,-<br />

10664 F 1458-1460 ** € 120<br />

Olympiade 2008, „ungezähnt“, tadellos postfrischer<br />

Dreierstreifen, mit Vergleichsstück<br />

10652<br />

10652 F 78 C x G * € 100<br />

3,5 R mit Kreideaufdruck auf dem Gummi, ungebrauchtes<br />

Prachtstück, Fotoattest Hovest<br />

10657<br />

10657 F 15 (4) 3/4 € 250<br />

10 R auf 10 K Höchstwert im Viererblock (teils<br />

in waagerechter Zähnung angetrennt) sauber<br />

entwertet, sign. Mikulski sowie Fotoattest Hovest<br />

VP „... schöne und seltene Einheit“, € 1.400,-<br />

ex 10661<br />

10661 F 483-487 ** € 200<br />

Luftschiffe, kompletter Satz postfrisch, vorwiegend<br />

Pracht<br />

10665<br />

10665 F 20 6 € 2.300<br />

GEBÜHRENMARKEN, 10 K auf 25 K auf 300<br />

R grün in Type II, rückseitig auf Auslands-<br />

R-Brief MOSKVA 10.12.31 nach Berlin mit<br />

Ankunftsstempel, die Verwendung war nur<br />

im Dezember 1931 möglich, Fotoatteste Ebnet<br />

BPP sowie Hovest VP „Ein sehr seltener Brief<br />

in sehr guter Erhaltung“