Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 12. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
LEVANTE -<br />
STAATSPOST<br />
10649<br />
10649 F 44 y A 3 € 100<br />
1 R gezähnt mit nach rechts verschobenem<br />
Unterdruck, gestempelt, Pracht, Fotobefund<br />
Hovest<br />
10658<br />
10658 F 23 y 3 € 180<br />
1 Pia auf 10 K blau auf senkrecht gestreiftem Papier<br />
mit kopfstehendem Unterdruck, gestempeltes<br />
Prachtstück, Fotoattest Hovest VP<br />
ex 10662<br />
10662 F 499-508 3 € 40<br />
Rettung Tscheljuskin, kompletter gestempelter<br />
Satz, Pracht, € 200,-<br />
10653<br />
10653 F 79 C x I F 2 3 € 100<br />
5 R ohne Kreideaufdruck, gestempeltes Exemplar<br />
mit Leerfeld, Fotoattest Hovest<br />
SOWJETUNION<br />
10650<br />
10650 F 67 I Aa (3), 69 I Ab (12) 6 € 50<br />
MOSKAU 9.10.22, Luftpost-R-Brief mit Deru-Luft<br />
nach England, rs. 1,35 R-Frankatur sowie Durchgangs-<br />
und Ank.-Stempel, Spuren<br />
10654 10656<br />
10654 F 80 D y b II F 3 3 € 100<br />
7 R gezähnt ohne Kreideaufdruck, ordentlich entwertet<br />
18.1.23, Fotoattest Hovest<br />
10659<br />
10659 F 400 B Y 3 € 250<br />
50 K dunkelbraun mit liegendem Wz., gestempeltes<br />
Bedarfsstück, Fotoattest Hovest, € 900,-<br />
10663<br />
10663 F 1150 PF I 3 € 50<br />
3 R Ansichten „800 Jahren Moskau“, gestempeltes<br />
Bedarfsstück, Fotoattest Hovest<br />
10655 149 za, 150 z * € 50<br />
35 K blau und 70 K braun, beide Werte ohne<br />
Kreideaufdruck sauber ungebraucht, Fotoattest<br />
Hovest<br />
10664<br />
10651<br />
10651 F 77 B x b ** € 50<br />
1 R ungezähnt mit markant verschobenem Mittelstück,<br />
postfrisch, Pracht, sign. Ebnet<br />
10656 F 200 A II F2 3 € 50<br />
20 R auf 70 K ohne Kreideaufdruck, gestempeltes<br />
Prachtstück, Fotobefund Hovest<br />
KUBAN-GEBIET<br />
10660<br />
10660 F 427 Y 3 € 70<br />
30 K auf 15 K schwarzbraun mit liegendem Wz.,<br />
gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Hovest,<br />
€ 250,-<br />
10664 F 1458-1460 ** € 120<br />
Olympiade 2008, „ungezähnt“, tadellos postfrischer<br />
Dreierstreifen, mit Vergleichsstück<br />
10652<br />
10652 F 78 C x G * € 100<br />
3,5 R mit Kreideaufdruck auf dem Gummi, ungebrauchtes<br />
Prachtstück, Fotoattest Hovest<br />
10657<br />
10657 F 15 (4) 3/4 € 250<br />
10 R auf 10 K Höchstwert im Viererblock (teils<br />
in waagerechter Zähnung angetrennt) sauber<br />
entwertet, sign. Mikulski sowie Fotoattest Hovest<br />
VP „... schöne und seltene Einheit“, € 1.400,-<br />
ex 10661<br />
10661 F 483-487 ** € 200<br />
Luftschiffe, kompletter Satz postfrisch, vorwiegend<br />
Pracht<br />
10665<br />
10665 F 20 6 € 2.300<br />
GEBÜHRENMARKEN, 10 K auf 25 K auf 300<br />
R grün in Type II, rückseitig auf Auslands-<br />
R-Brief MOSKVA 10.12.31 nach Berlin mit<br />
Ankunftsstempel, die Verwendung war nur<br />
im Dezember 1931 möglich, Fotoatteste Ebnet<br />
BPP sowie Hovest VP „Ein sehr seltener Brief<br />
in sehr guter Erhaltung“