21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />

11620 F Sp 133-136 * € 120<br />

5-XII Pf, kompletter ungebrauchter Prachtsatz, je<br />

mehrfach sign., u.a. Dr. Harder BPP<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

GÖRLITZ<br />

11627<br />

11621<br />

11627 F V 5 c 5 € 100<br />

15 Pfg „Annahme verweigert“ mit Not-L3 der Type<br />

„b“ auf Pracht-Briefstück, u.a. sign. Sturm sowie<br />

Dr. Arenz BPP, € 350,-<br />

11618<br />

11618 F 5 a V b II yy (4) 3/4 € 500<br />

8 Pf gelblichrot mit scharfer<br />

Versuchszähnung im zentrisch gestempelten,<br />

rechts senkrecht ungezähnten Viererblock<br />

aus Bogenecke unten rechts, Fotoattest Kunz<br />

BPP „... ein-wandfrei“<br />

11621 F Sp 161 F I ** € 70<br />

5 Pf mit Siegel in violett statt rosa, postfrisch,<br />

Pracht, sign. Zierer BPP<br />

GLAUCHAU<br />

ex 11624<br />

11624 F 6 y, 8 y (je 4) **/4 € 120<br />

6 und 12 Pfg mit kleinen Kreisen im Spargummi,<br />

je postfrischer Viererblock aus Bogenecke, jede<br />

Marke einzeln sign. Findeisen BPP<br />

GROSSRÄSCHEN<br />

11628<br />

11628 F V 6 h * € 50<br />

30 Pfg Postzettel „Verreist“, ungebraucht, Pracht,<br />

signiert Sturm<br />

11622<br />

11622 F 5 b DD (4) 5 € 70<br />

15 auf 6 Pf mit doppeltem Aufdruck im Viererblock<br />

auf Briefstück ab 2.8.45, Kurzbefund Dr. Penning<br />

BPP „... einwandfrei“<br />

11625<br />

11625 F V 1, 11 b 5 € 250<br />

10 Pfg Wertpaketzettel neben oben etwas<br />

stumpf gezähnter 15 Pfg „Vom Empfänger ...“ mit<br />

doppelter Wertangabe, mit Not-L3 der Type „b“<br />

auf ursprünglich erhaltenem Vorläufer-Briefstück<br />

10.Aug 1945, Fotoattest Kunz BPP, € 1.150,-<br />

11629<br />

11629 F V 9 5 € 120<br />

30 Pfg Uhrzeitzettel mit Not-L3 der Type „b“ auf<br />

Pracht-Briefstück, sign. Sturm sowie Fotobefund<br />

Kunz BPP „... in einwandfreier Qualität“, € 450,-<br />

11619<br />

11619 F Block „F“ ** € 500<br />

Wiederaufbau-Block mit lediglich der<br />

3 Pf Marke als Zudruck, alles andere<br />

fehlt, postfrisch, Fotoattest Kunz BPP „...<br />

einwandfrei,.. zählt zu den Finsterwalde-<br />

Seltenheiten“<br />

FREDERSDORF<br />

11623<br />

11623 F 15 DD (2) 5 € 70<br />

40 Pf mit doppeltem Aufdruck im senkrechten Paar<br />

BPP „... einwandfrei“<br />

11626<br />

11626 F V 2 A I 6 € 80<br />

15 Pfg Nachnahmezettel „Remboursement“<br />

gezähnt, mit leichtem Eckzahnbug auf dreiseitig<br />

offenem „Merkado“-Kuvert mit vollem Tagesstempel<br />

22.11.45, sign. Sturm sowie Foto-Kurzbefund<br />

Kunz BPP<br />

11630<br />

11630 F V 10, 20 c 5 € 250<br />

10 Pfg „Begleitschein“ neben 5 Pfg „Vom<br />

Empfänger ...“ mit zweifacher Wertangabe mit<br />

Not-L3 der Type „b“ auf Pracht-Briefstück 10.Aug<br />

1945, Fotoattest Kunz BPP „... in einwandfreier,<br />

sehr farbfrischer Qualität“, € 900,-<br />

ex 11620