Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />
11620 F Sp 133-136 * € 120<br />
5-XII Pf, kompletter ungebrauchter Prachtsatz, je<br />
mehrfach sign., u.a. Dr. Harder BPP<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
GÖRLITZ<br />
11627<br />
11621<br />
11627 F V 5 c 5 € 100<br />
15 Pfg „Annahme verweigert“ mit Not-L3 der Type<br />
„b“ auf Pracht-Briefstück, u.a. sign. Sturm sowie<br />
Dr. Arenz BPP, € 350,-<br />
11618<br />
11618 F 5 a V b II yy (4) 3/4 € 500<br />
8 Pf gelblichrot mit scharfer<br />
Versuchszähnung im zentrisch gestempelten,<br />
rechts senkrecht ungezähnten Viererblock<br />
aus Bogenecke unten rechts, Fotoattest Kunz<br />
BPP „... ein-wandfrei“<br />
11621 F Sp 161 F I ** € 70<br />
5 Pf mit Siegel in violett statt rosa, postfrisch,<br />
Pracht, sign. Zierer BPP<br />
GLAUCHAU<br />
ex 11624<br />
11624 F 6 y, 8 y (je 4) **/4 € 120<br />
6 und 12 Pfg mit kleinen Kreisen im Spargummi,<br />
je postfrischer Viererblock aus Bogenecke, jede<br />
Marke einzeln sign. Findeisen BPP<br />
GROSSRÄSCHEN<br />
11628<br />
11628 F V 6 h * € 50<br />
30 Pfg Postzettel „Verreist“, ungebraucht, Pracht,<br />
signiert Sturm<br />
11622<br />
11622 F 5 b DD (4) 5 € 70<br />
15 auf 6 Pf mit doppeltem Aufdruck im Viererblock<br />
auf Briefstück ab 2.8.45, Kurzbefund Dr. Penning<br />
BPP „... einwandfrei“<br />
11625<br />
11625 F V 1, 11 b 5 € 250<br />
10 Pfg Wertpaketzettel neben oben etwas<br />
stumpf gezähnter 15 Pfg „Vom Empfänger ...“ mit<br />
doppelter Wertangabe, mit Not-L3 der Type „b“<br />
auf ursprünglich erhaltenem Vorläufer-Briefstück<br />
10.Aug 1945, Fotoattest Kunz BPP, € 1.150,-<br />
11629<br />
11629 F V 9 5 € 120<br />
30 Pfg Uhrzeitzettel mit Not-L3 der Type „b“ auf<br />
Pracht-Briefstück, sign. Sturm sowie Fotobefund<br />
Kunz BPP „... in einwandfreier Qualität“, € 450,-<br />
11619<br />
11619 F Block „F“ ** € 500<br />
Wiederaufbau-Block mit lediglich der<br />
3 Pf Marke als Zudruck, alles andere<br />
fehlt, postfrisch, Fotoattest Kunz BPP „...<br />
einwandfrei,.. zählt zu den Finsterwalde-<br />
Seltenheiten“<br />
FREDERSDORF<br />
11623<br />
11623 F 15 DD (2) 5 € 70<br />
40 Pf mit doppeltem Aufdruck im senkrechten Paar<br />
BPP „... einwandfrei“<br />
11626<br />
11626 F V 2 A I 6 € 80<br />
15 Pfg Nachnahmezettel „Remboursement“<br />
gezähnt, mit leichtem Eckzahnbug auf dreiseitig<br />
offenem „Merkado“-Kuvert mit vollem Tagesstempel<br />
22.11.45, sign. Sturm sowie Foto-Kurzbefund<br />
Kunz BPP<br />
11630<br />
11630 F V 10, 20 c 5 € 250<br />
10 Pfg „Begleitschein“ neben 5 Pfg „Vom<br />
Empfänger ...“ mit zweifacher Wertangabe mit<br />
Not-L3 der Type „b“ auf Pracht-Briefstück 10.Aug<br />
1945, Fotoattest Kunz BPP „... in einwandfreier,<br />
sehr farbfrischer Qualität“, € 900,-<br />
ex 11620