21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

11021 1<strong>1022</strong><br />

11027 11028<br />

11033 11034<br />

11038 F 30 3 € 70<br />

2 Sgr blau in ringsum breit- bis überrandiger (!)<br />

Luxuserhaltung mit Teilen dreier Nebenmarken,<br />

zentrisch gestempelt „29“ - HANAU, sign.<br />

Ferchenbauer sowie Fotoattest Helbig BPP „Ein<br />

ausgezeichnetes Qualitätsstück“<br />

11021 F 7 a 3 € 40<br />

1 Kr auf hellolivgrau in ringsum breitrandiger<br />

(!) Kabinetterhaltung, zart gestempelt unter<br />

Freilassung eines markanten Druckausfalls in<br />

rechter oberer Ecke, sign. Ferchenbauer<br />

1<strong>1022</strong> F 8 3 € 50<br />

3 Kr auf blau in ringsum breit- bis weit überrandiger<br />

(!) Kabinetterhaltung mit teils beträchtlichen Teilen<br />

von 4 Nachbarmarken, zentrisch zart gestempelt,<br />

sign. Ferchenbauer<br />

11027 F 11 b 3 € 30<br />

1 Sgr auf mittelgrünlichblau in ringsum gleichmäßig<br />

breitrandiger (!) Luxuserhaltung, zentrisch gestempelt<br />

„14“ - CASSEL, sign. Ferchenbauer<br />

11028 F 12 a 3 € 30<br />

3 Kr auf hellgrautürkis in ringsum gleichmäßig<br />

breitrandiger (!) Luxuserhaltung mit Teilen dreier<br />

Nachbarmarken, ideal zentrisch gestempelt „134“<br />

- MAINZ, sign. Ferchenbauer<br />

11033 F 22 IA 3 € 40<br />

6 Kr rot, Type IA, ringsum breitrandiges (!)<br />

Luxusstück, zentrisch klar gestempelt „265“ -<br />

SONNEBERG, sign. Ferchenbauer<br />

11034 F 23 3 € 50<br />

9 Kr gelb in ringsum breit- bis weit überrandigem<br />

(!) Luxusschnitt mit Teilen von 5 Nachbarmarken!<br />

Zentrisch gestempelt mit minimaler Eckstauchung,<br />

sign. Ferchenbauer<br />

11039 11040<br />

11039 F 32 3 € 30<br />

3 Kr karminrot in ringsum überrandiger (!) Luxuserhaltung<br />

mit Teilen zweier Nebenmarken,<br />

zentrisch gestempelt „173“ - DILLENBURG, sign.<br />

Ferchenbauer<br />

11023 11024<br />

11023 F 10 a I 3 € 40<br />

9 Kr auf lebhaftgelb, Type I, in ringsum gleichmäßig<br />

breitrandiger Luxuserhaltung (!) mit Teilen zweier<br />

Nachbarmarken und zentrischem Nummernstempel,<br />

sign. Ferchenbauer<br />

11029 11030<br />

11029 F 14 5 € 80<br />

½ Sgr grün in ringsum gleichmäßig breitrandiger<br />

(!) Luxuserhaltung, ideal zentrisch gestempelt<br />

„298“ - SCHLEIZ auf unübertrefflichem Liebhaber-<br />

Briefstück, doppelt sign. Ferchenbauer<br />

11035<br />

11035 F 26 5 € 40<br />

¼ Sgr schwarz in ringsum breit- bis weit überrandigem<br />

(!) Luxusschnitt mit Teilen dreier Nebenmarken<br />

(!) auf kleinem Liebhaber-Briefstück,<br />

zentrisch zart gestempelt, sign. Ferchenbauer<br />

11040 F 33 IA 3 € 50<br />

6 Kr blau in ringsum überrandiger (!) Luxuserhaltung<br />

mit 11 mm breitem Oberrand (!) und<br />

Teilen dreier Nebenmarken, sauber gestempelt<br />

FRANKFURT A.M., sign. Diena und Ferchenbauer<br />

11024 F 10 a II * € 220<br />

9 Kr auf gelb, Type II, ungebraucht mit Restgummi<br />

und sehr gutem, nur rechts soeben tangiertem<br />

Taxisschnitt, dreiseitig voll- bis überrandig (!) und<br />

sehr farbfrisch, Foto-Kurzbefund Sem BPP<br />

11025 11026<br />

11025 F 10 a II 3 € 40<br />

9 Kr auf lebhaftgelb, Type II, in ringsum breitbis<br />

weit überrandiger Luxuserhaltung (!) mit<br />

rechts kleinem Bogenrand! Ideal klar und<br />

zentrisch gestempelt POESNECK 6/1 1852, sign.<br />

Ferchenbauer<br />

11026 F 11 a 3 € 30<br />

1 Sgr auf hellgrautürkis in ringsum breitrandiger (!)<br />

sowie zart gestempelter Kabinetterhaltung, sign.<br />

Ferchenbauer<br />

11030 F 16 5 € 70<br />

2 Sgr rot in ringsum breit- bis überrandiger (!)<br />

Luxuserhaltung mit Teilen von 4 Nachbarmarken,<br />

ideal zentrisch gestempelt „14“ - CASSEL auf<br />

unübertrefflichem Liebhaber-Briefstück, sign.<br />

Ferchenbauer<br />

11031 11032<br />

11031 F 20 3 € 50<br />

1 Kr grün in zart gestempelter, ringsum überrandiger<br />

(!) Luxuserhaltung mit Teilen fast aller (!)<br />

Nachbarmarken, sign. Ferchenbauer - In diesem<br />

Schnitt herausragendes Liebhaberstück!<br />

11032 F 21 3 € 30<br />

3 Kr blau in ringsum breitrandiger (!) Kabinetterhaltung,<br />

zentrisch gestempelt „104“ - DARM-<br />

STADT, sign. Ferchenbauer<br />

11036<br />

11036 F 27 (2) 3 € 150<br />

1 ⁄3 Sgr im waagerechten Paar mit ideal zentrisch<br />

und glasklar aufsitzendem Stempel „14“<br />

- CASSEL, bis auf links oben kleiner Stelle<br />

Randlinienschnitt ringsum voll- bis breitrandig (!)<br />

in weit überdurchschnittlicher, minimal knittriger<br />

Liebhaberqualität, sign. Ferchenbauer<br />

11037 11038<br />

11037 F 29 3 € 30<br />

1 Sgr rot in ringsum überrandiger (!) Luxuserhaltung<br />

mit kleinem Oberrand (!) und Teilen aller 5 Nebenmarken,<br />

Ferchenbauer<br />

11041 11042<br />

11041 F 34 I 3 € 50<br />

9 Kr ockerbraun in ringsum überrandiger (!)<br />

Luxuserhaltung mit kleinem Unterrand (!) und<br />

Teilen dreier Nebenmarken, zentrisch gestempelt<br />

„257“ - LIEBENSTEIN, sign. Ferchenbauer<br />

11042 F 36 3 € 40<br />

1 ⁄3 Sgr dunkelgelblichgrün, farbfrisches Exemplar<br />

mit ideal zentrisch eingepasstem K1 CASSEL,<br />

Durchstich oben nachgestochen, sign. Pfenninger<br />

11043<br />

11043 F 37 6 € 40<br />

½ Sgr orange, farbfrisches Prachtstück als<br />

portorichtige EF auf Briefkuvert, mit Vierringstempel<br />

„225“ nebst K2 BLANKENHAIN 15 5 1867<br />

nach Weimar, sign. H. Köhler