Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
11021 1<strong>1022</strong><br />
11027 11028<br />
11033 11034<br />
11038 F 30 3 € 70<br />
2 Sgr blau in ringsum breit- bis überrandiger (!)<br />
Luxuserhaltung mit Teilen dreier Nebenmarken,<br />
zentrisch gestempelt „29“ - HANAU, sign.<br />
Ferchenbauer sowie Fotoattest Helbig BPP „Ein<br />
ausgezeichnetes Qualitätsstück“<br />
11021 F 7 a 3 € 40<br />
1 Kr auf hellolivgrau in ringsum breitrandiger<br />
(!) Kabinetterhaltung, zart gestempelt unter<br />
Freilassung eines markanten Druckausfalls in<br />
rechter oberer Ecke, sign. Ferchenbauer<br />
1<strong>1022</strong> F 8 3 € 50<br />
3 Kr auf blau in ringsum breit- bis weit überrandiger<br />
(!) Kabinetterhaltung mit teils beträchtlichen Teilen<br />
von 4 Nachbarmarken, zentrisch zart gestempelt,<br />
sign. Ferchenbauer<br />
11027 F 11 b 3 € 30<br />
1 Sgr auf mittelgrünlichblau in ringsum gleichmäßig<br />
breitrandiger (!) Luxuserhaltung, zentrisch gestempelt<br />
„14“ - CASSEL, sign. Ferchenbauer<br />
11028 F 12 a 3 € 30<br />
3 Kr auf hellgrautürkis in ringsum gleichmäßig<br />
breitrandiger (!) Luxuserhaltung mit Teilen dreier<br />
Nachbarmarken, ideal zentrisch gestempelt „134“<br />
- MAINZ, sign. Ferchenbauer<br />
11033 F 22 IA 3 € 40<br />
6 Kr rot, Type IA, ringsum breitrandiges (!)<br />
Luxusstück, zentrisch klar gestempelt „265“ -<br />
SONNEBERG, sign. Ferchenbauer<br />
11034 F 23 3 € 50<br />
9 Kr gelb in ringsum breit- bis weit überrandigem<br />
(!) Luxusschnitt mit Teilen von 5 Nachbarmarken!<br />
Zentrisch gestempelt mit minimaler Eckstauchung,<br />
sign. Ferchenbauer<br />
11039 11040<br />
11039 F 32 3 € 30<br />
3 Kr karminrot in ringsum überrandiger (!) Luxuserhaltung<br />
mit Teilen zweier Nebenmarken,<br />
zentrisch gestempelt „173“ - DILLENBURG, sign.<br />
Ferchenbauer<br />
11023 11024<br />
11023 F 10 a I 3 € 40<br />
9 Kr auf lebhaftgelb, Type I, in ringsum gleichmäßig<br />
breitrandiger Luxuserhaltung (!) mit Teilen zweier<br />
Nachbarmarken und zentrischem Nummernstempel,<br />
sign. Ferchenbauer<br />
11029 11030<br />
11029 F 14 5 € 80<br />
½ Sgr grün in ringsum gleichmäßig breitrandiger<br />
(!) Luxuserhaltung, ideal zentrisch gestempelt<br />
„298“ - SCHLEIZ auf unübertrefflichem Liebhaber-<br />
Briefstück, doppelt sign. Ferchenbauer<br />
11035<br />
11035 F 26 5 € 40<br />
¼ Sgr schwarz in ringsum breit- bis weit überrandigem<br />
(!) Luxusschnitt mit Teilen dreier Nebenmarken<br />
(!) auf kleinem Liebhaber-Briefstück,<br />
zentrisch zart gestempelt, sign. Ferchenbauer<br />
11040 F 33 IA 3 € 50<br />
6 Kr blau in ringsum überrandiger (!) Luxuserhaltung<br />
mit 11 mm breitem Oberrand (!) und<br />
Teilen dreier Nebenmarken, sauber gestempelt<br />
FRANKFURT A.M., sign. Diena und Ferchenbauer<br />
11024 F 10 a II * € 220<br />
9 Kr auf gelb, Type II, ungebraucht mit Restgummi<br />
und sehr gutem, nur rechts soeben tangiertem<br />
Taxisschnitt, dreiseitig voll- bis überrandig (!) und<br />
sehr farbfrisch, Foto-Kurzbefund Sem BPP<br />
11025 11026<br />
11025 F 10 a II 3 € 40<br />
9 Kr auf lebhaftgelb, Type II, in ringsum breitbis<br />
weit überrandiger Luxuserhaltung (!) mit<br />
rechts kleinem Bogenrand! Ideal klar und<br />
zentrisch gestempelt POESNECK 6/1 1852, sign.<br />
Ferchenbauer<br />
11026 F 11 a 3 € 30<br />
1 Sgr auf hellgrautürkis in ringsum breitrandiger (!)<br />
sowie zart gestempelter Kabinetterhaltung, sign.<br />
Ferchenbauer<br />
11030 F 16 5 € 70<br />
2 Sgr rot in ringsum breit- bis überrandiger (!)<br />
Luxuserhaltung mit Teilen von 4 Nachbarmarken,<br />
ideal zentrisch gestempelt „14“ - CASSEL auf<br />
unübertrefflichem Liebhaber-Briefstück, sign.<br />
Ferchenbauer<br />
11031 11032<br />
11031 F 20 3 € 50<br />
1 Kr grün in zart gestempelter, ringsum überrandiger<br />
(!) Luxuserhaltung mit Teilen fast aller (!)<br />
Nachbarmarken, sign. Ferchenbauer - In diesem<br />
Schnitt herausragendes Liebhaberstück!<br />
11032 F 21 3 € 30<br />
3 Kr blau in ringsum breitrandiger (!) Kabinetterhaltung,<br />
zentrisch gestempelt „104“ - DARM-<br />
STADT, sign. Ferchenbauer<br />
11036<br />
11036 F 27 (2) 3 € 150<br />
1 ⁄3 Sgr im waagerechten Paar mit ideal zentrisch<br />
und glasklar aufsitzendem Stempel „14“<br />
- CASSEL, bis auf links oben kleiner Stelle<br />
Randlinienschnitt ringsum voll- bis breitrandig (!)<br />
in weit überdurchschnittlicher, minimal knittriger<br />
Liebhaberqualität, sign. Ferchenbauer<br />
11037 11038<br />
11037 F 29 3 € 30<br />
1 Sgr rot in ringsum überrandiger (!) Luxuserhaltung<br />
mit kleinem Oberrand (!) und Teilen aller 5 Nebenmarken,<br />
Ferchenbauer<br />
11041 11042<br />
11041 F 34 I 3 € 50<br />
9 Kr ockerbraun in ringsum überrandiger (!)<br />
Luxuserhaltung mit kleinem Unterrand (!) und<br />
Teilen dreier Nebenmarken, zentrisch gestempelt<br />
„257“ - LIEBENSTEIN, sign. Ferchenbauer<br />
11042 F 36 3 € 40<br />
1 ⁄3 Sgr dunkelgelblichgrün, farbfrisches Exemplar<br />
mit ideal zentrisch eingepasstem K1 CASSEL,<br />
Durchstich oben nachgestochen, sign. Pfenninger<br />
11043<br />
11043 F 37 6 € 40<br />
½ Sgr orange, farbfrisches Prachtstück als<br />
portorichtige EF auf Briefkuvert, mit Vierringstempel<br />
„225“ nebst K2 BLANKENHAIN 15 5 1867<br />
nach Weimar, sign. H. Köhler