Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
11645<br />
11645 F 27 b III 5 € 220<br />
40 Pfg auf rosalila in guter Type III, auf Briefstück<br />
ab 29.11.45, Fotoattest Kunz BPP „... einwandfrei“<br />
11648 F 29, 4 5 € 300<br />
30 Pfg auf orangefarbenem sog. „Sandpapier“<br />
neben 6 Pfg auf grün auf „Merkado“-Kartenausschnitt<br />
18.12.45 aus Händlerauflieferung in<br />
tadelloser Prachterhaltung, Fotoattest Kunz BPP „...<br />
in einwandfreier Qualität“, € 1.000,-<br />
11653<br />
11653 F KZ 41 F (ND) ** € 90<br />
12+L+L+12 Hitler, waagerechter Zusammendruck,<br />
dabei rechte Marke ohne Aufdruck, postfrisch,<br />
Kurzbefund Kunz BPP „... einwandfrei“<br />
LÜBBENAU<br />
11657<br />
11657 F 38 b B ** € 50<br />
12 Pfg Wiederaufbau dunkellilabraun, ungezähnt in<br />
postfrischer Prachterhaltung, u.a. sign. Zierer BPP,<br />
€ 300,-<br />
MÜHLBERG<br />
11649<br />
11646<br />
11646 F 28 F, 24 A III 5 € 60<br />
10 Pfg auf orange mit Handstempel „Post“ in blau,<br />
mit Beifrankatur auf Pracht-Briefstück mit vollem<br />
Tagesstempel 27.4.46, sign. Dr. Arenz BPP, € 265,-<br />
11649 F 30, 4 5 € 50<br />
30 Pfg auf rosa neben 6 Pfg auf grün auf<br />
„Merkado“-Kartenausschnitt 18.12.45 in tadelloser<br />
Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Kunz BPP<br />
„einwandfrei“, € 196,-<br />
11650 43 A DD ** € 30<br />
6 Pfg Solidarität mit äußerst markantem Doppeldruck<br />
in postfrischer Prachterhaltung, sign., € 130,-<br />
LAUTERBACH<br />
11651 1 KB ** € 50<br />
10 Pfg Kurierpost, vollständiger Kleinbogen mit 8<br />
Marken, dabei alle 4 Plattenfehler, außen jeweils<br />
ungezähnt, postfrisch, Pracht<br />
11654<br />
11654 F 5 Us (2) ** € 70<br />
12 Pfg, postfrisches waagerechtes Paar, senkrecht<br />
ungezähnt und unten waagerecht verzähnt, privatsigniert<br />
MEISSEN<br />
11658<br />
11658 F ** € 60<br />
12 Pfg Hitler Buchdruck mit rotem Aufdruck, postfrisches<br />
Unterrandstück (!) in Prachterhaltung, u.a.<br />
doppelt sign. Sturm<br />
NETZSCHKAU-<br />
REICHENBACH<br />
LÖBAU<br />
11655<br />
11655 F 31 DD ** € 40<br />
5 Pfg Hitler mit markant versetztem Doppelaufdruck<br />
und rs. Schwärzung, postfrisch in<br />
vollzähniger Prachterhaltung, € 180,-<br />
11659<br />
11647<br />
11647 F 28 II 5 € 40<br />
10 Pfg auf orange mit Schlägel und Eisen auf<br />
Pracht-Briefstück mit vollem Tagesstempel<br />
12.2.46, sign. Kunz BPP, € 140,-<br />
11659 F 1 b I/IIb DD ** € 180<br />
1 Pfg schwarzgrau mit doppeltem Aufdruck, 1x<br />
Blöcke und 1x Gitter, postfrisch, Fotoattest Kunz<br />
BPP „... einwandfrei“<br />
11656<br />
11648<br />
11652<br />
11652 F S 275 ** € 150<br />
3+6+3 Hitler, senkrechter Zusammendruck<br />
mit Aufdruck, postfrisch mit etwas unfrischer<br />
Gummierung, Fotoattest Kunz BPP<br />
11656 F 38 a B, etc. 6 € 30<br />
12 Pfg Wiederaufbau braunrot ungezähnt, mit<br />
tarifgerechter Beifrankatur auf Kempe-R-FDC<br />
31.12.45 nach Dresden mit rs. Ank.-Stempel, sign.<br />
Zierer BPP, € 200,-<br />
11660 11661