21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

11645<br />

11645 F 27 b III 5 € 220<br />

40 Pfg auf rosalila in guter Type III, auf Briefstück<br />

ab 29.11.45, Fotoattest Kunz BPP „... einwandfrei“<br />

11648 F 29, 4 5 € 300<br />

30 Pfg auf orangefarbenem sog. „Sandpapier“<br />

neben 6 Pfg auf grün auf „Merkado“-Kartenausschnitt<br />

18.12.45 aus Händlerauflieferung in<br />

tadelloser Prachterhaltung, Fotoattest Kunz BPP „...<br />

in einwandfreier Qualität“, € 1.000,-<br />

11653<br />

11653 F KZ 41 F (ND) ** € 90<br />

12+L+L+12 Hitler, waagerechter Zusammendruck,<br />

dabei rechte Marke ohne Aufdruck, postfrisch,<br />

Kurzbefund Kunz BPP „... einwandfrei“<br />

LÜBBENAU<br />

11657<br />

11657 F 38 b B ** € 50<br />

12 Pfg Wiederaufbau dunkellilabraun, ungezähnt in<br />

postfrischer Prachterhaltung, u.a. sign. Zierer BPP,<br />

€ 300,-<br />

MÜHLBERG<br />

11649<br />

11646<br />

11646 F 28 F, 24 A III 5 € 60<br />

10 Pfg auf orange mit Handstempel „Post“ in blau,<br />

mit Beifrankatur auf Pracht-Briefstück mit vollem<br />

Tagesstempel 27.4.46, sign. Dr. Arenz BPP, € 265,-<br />

11649 F 30, 4 5 € 50<br />

30 Pfg auf rosa neben 6 Pfg auf grün auf<br />

„Merkado“-Kartenausschnitt 18.12.45 in tadelloser<br />

Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Kunz BPP<br />

„einwandfrei“, € 196,-<br />

11650 43 A DD ** € 30<br />

6 Pfg Solidarität mit äußerst markantem Doppeldruck<br />

in postfrischer Prachterhaltung, sign., € 130,-<br />

LAUTERBACH<br />

11651 1 KB ** € 50<br />

10 Pfg Kurierpost, vollständiger Kleinbogen mit 8<br />

Marken, dabei alle 4 Plattenfehler, außen jeweils<br />

ungezähnt, postfrisch, Pracht<br />

11654<br />

11654 F 5 Us (2) ** € 70<br />

12 Pfg, postfrisches waagerechtes Paar, senkrecht<br />

ungezähnt und unten waagerecht verzähnt, privatsigniert<br />

MEISSEN<br />

11658<br />

11658 F ** € 60<br />

12 Pfg Hitler Buchdruck mit rotem Aufdruck, postfrisches<br />

Unterrandstück (!) in Prachterhaltung, u.a.<br />

doppelt sign. Sturm<br />

NETZSCHKAU-<br />

REICHENBACH<br />

LÖBAU<br />

11655<br />

11655 F 31 DD ** € 40<br />

5 Pfg Hitler mit markant versetztem Doppelaufdruck<br />

und rs. Schwärzung, postfrisch in<br />

vollzähniger Prachterhaltung, € 180,-<br />

11659<br />

11647<br />

11647 F 28 II 5 € 40<br />

10 Pfg auf orange mit Schlägel und Eisen auf<br />

Pracht-Briefstück mit vollem Tagesstempel<br />

12.2.46, sign. Kunz BPP, € 140,-<br />

11659 F 1 b I/IIb DD ** € 180<br />

1 Pfg schwarzgrau mit doppeltem Aufdruck, 1x<br />

Blöcke und 1x Gitter, postfrisch, Fotoattest Kunz<br />

BPP „... einwandfrei“<br />

11656<br />

11648<br />

11652<br />

11652 F S 275 ** € 150<br />

3+6+3 Hitler, senkrechter Zusammendruck<br />

mit Aufdruck, postfrisch mit etwas unfrischer<br />

Gummierung, Fotoattest Kunz BPP<br />

11656 F 38 a B, etc. 6 € 30<br />

12 Pfg Wiederaufbau braunrot ungezähnt, mit<br />

tarifgerechter Beifrankatur auf Kempe-R-FDC<br />

31.12.45 nach Dresden mit rs. Ank.-Stempel, sign.<br />

Zierer BPP, € 200,-<br />

11660 11661