21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

11115 F 197 b 3 € 50<br />

75 Pfg lilakarmin, sauber gestempelt 16.9.22, Inflasigniert<br />

Winkler BPP, Pracht, € 180,-<br />

11119 F 242 I, 242 ** € 100<br />

20 Mk Arbeiter mit dem seltenen Plattenfehler<br />

„D in Deutsches nach unten verlängert“ im<br />

Typen-Paar mit Normalmarke, beide einwandfrei<br />

postfrisch, Pracht<br />

11110 11111<br />

11110 F 159 b 3 € 100<br />

10 Pfg schwarzoliv klar gestempelt NAUMBURG<br />

19.7.21 in vollzähniger Prachterhaltung, Infla sign.<br />

11111 F 178 3 € 80<br />

10 Pfg Ziffer, Wz Waffeln, sauber bedarfsgestempelt<br />

11.11.22, Infla-signiert, € 280,-<br />

11116<br />

11116 F 201 (2) F ** € 80<br />

3 Mk Gewerbeschau im waagerechten Paar mit<br />

seitlich rechts vollständigem gezähntem Leerfeld<br />

in Markengröße, einwandfrei postfrisch - kein<br />

Zwischensteg-Ansatz, dieser ist nur senkrecht<br />

möglich!<br />

11123<br />

11123 F 248 a I, 248 (8), HAN ** € 50<br />

200 Mk Queroffset mit Plattenfehler „Häkchen<br />

am letzten ‚s‘ in Deutsches“, mittig innerhalb eines<br />

Eckrand-Neunerblocks mit voller HAN 8696.22,<br />

einwandfrei postfrisch, Pracht, € 150,-<br />

11120<br />

11112<br />

11112 F 181 3 € 140<br />

30 Pfg Ziffern, Wz. Waffeln, Zähnung gering<br />

bestoßen, sauber gestempelt TEN(GEN) 13.6.23,<br />

keinerlei Signatur, Fotobefund Bauer BPP „...<br />

weitere Mängel nicht vorhanden“, € 420,-<br />

11117<br />

11117 F 218 F I 3 € 50<br />

5 Mk Holztaube mit Abart „Unterdruck scheinbar<br />

über Markenfarbe“, sauber gestempelt BRAUN-<br />

SCHWEIG 13.4.23, Infla-signiert Winkler BPP,<br />

Pracht, € 160,-<br />

11120 F 244 II ** € 50<br />

40 Mk Arbeiter mit seltenem Plattenfehler in<br />

Teilauflage „Bauer mit offenem Hemd“ auf Feld 1,<br />

Eckrand-Viererblock oben links, Marke einwandfrei<br />

postfrisch, Falz und Spuren nur im Rand, € 150,-<br />

11124<br />

11124 F 252, 254 (13) 6 € 50<br />

1000 Mk und 13x 3000 Mk Queroffset auf R-Brief<br />

SOLINGEN 25.8.23 nach Opladen, die Marken mit<br />

Kork-Not-Stempel, Ankunft 26.8.23<br />

11121<br />

11113<br />

11113 F 181-182 POR 6 € 350<br />

30 Pfg mit Wz. Waben, Oberrandstück im<br />

Plattendruck mit 40 Pfg gleicher Ausgabe auf<br />

80 Pfg Ganzsache ab TETROW 28.9.22, gepr. Infla/<br />

Peschl BPP<br />

11118<br />

11118 F 222 b 3 € 50<br />

400 Mk Queroffset, Wz. Rauten, orangebraun,<br />

sauber und ideal zentrisch gestempelt<br />

MARKNEUKIRCHEN 21.8.23, Infla-signiert<br />

Oechsner BPP, Pracht, € 180,-<br />

11121 F 247 (3), 232 (2) 6 € 40<br />

Auslands-R-Brief mit 3x 100 Mk Queroffset<br />

und 2x 40 Mk Posthorn nach Boston / USA,<br />

Bedarfserhaltung, Devisenkontrolle in Hamburg,<br />

Transit New York 7.7.23 und Ankunft Boston 9.7.23,<br />

unzustellbar und Nachsendung vor Ort<br />

11122<br />

11114 11115<br />

11114 F 188 P OR 3 € 120<br />

120 Pfg Arbeiter, Wz. Waffeln, mit Oberrand,<br />

sauber gestempelt NEUMÜHLEN ( HOLSTEIN)<br />

15.6.22, Infla-signiert, € 350,-<br />

11122 F 248 I, 248 ** € 50<br />

200 Mk Queroffset mit Abart „letztes s in<br />

Deutsches unten mit Haken“ im postfrischen<br />

Typen-Paar mit Normalmarke und rechtem Seitenrand,<br />

keinerlei Signatur, Pracht, € 150,-<br />

11125<br />

11125 F 256 c I, 256 c (7) ** € 60<br />

5.000 Mk Queroffset bläulichgrün mit Plattenfehler<br />

„Häkchen am ‚s‘ in Fünftausend“ innerhalb eines<br />

Unterrand-Achterblocks mit voller HAN 4318.23,<br />

einwandfrei postfrisch, Kurzbefund Fleiner BPP,<br />

Pracht<br />

11119