Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
11115 F 197 b 3 € 50<br />
75 Pfg lilakarmin, sauber gestempelt 16.9.22, Inflasigniert<br />
Winkler BPP, Pracht, € 180,-<br />
11119 F 242 I, 242 ** € 100<br />
20 Mk Arbeiter mit dem seltenen Plattenfehler<br />
„D in Deutsches nach unten verlängert“ im<br />
Typen-Paar mit Normalmarke, beide einwandfrei<br />
postfrisch, Pracht<br />
11110 11111<br />
11110 F 159 b 3 € 100<br />
10 Pfg schwarzoliv klar gestempelt NAUMBURG<br />
19.7.21 in vollzähniger Prachterhaltung, Infla sign.<br />
11111 F 178 3 € 80<br />
10 Pfg Ziffer, Wz Waffeln, sauber bedarfsgestempelt<br />
11.11.22, Infla-signiert, € 280,-<br />
11116<br />
11116 F 201 (2) F ** € 80<br />
3 Mk Gewerbeschau im waagerechten Paar mit<br />
seitlich rechts vollständigem gezähntem Leerfeld<br />
in Markengröße, einwandfrei postfrisch - kein<br />
Zwischensteg-Ansatz, dieser ist nur senkrecht<br />
möglich!<br />
11123<br />
11123 F 248 a I, 248 (8), HAN ** € 50<br />
200 Mk Queroffset mit Plattenfehler „Häkchen<br />
am letzten ‚s‘ in Deutsches“, mittig innerhalb eines<br />
Eckrand-Neunerblocks mit voller HAN 8696.22,<br />
einwandfrei postfrisch, Pracht, € 150,-<br />
11120<br />
11112<br />
11112 F 181 3 € 140<br />
30 Pfg Ziffern, Wz. Waffeln, Zähnung gering<br />
bestoßen, sauber gestempelt TEN(GEN) 13.6.23,<br />
keinerlei Signatur, Fotobefund Bauer BPP „...<br />
weitere Mängel nicht vorhanden“, € 420,-<br />
11117<br />
11117 F 218 F I 3 € 50<br />
5 Mk Holztaube mit Abart „Unterdruck scheinbar<br />
über Markenfarbe“, sauber gestempelt BRAUN-<br />
SCHWEIG 13.4.23, Infla-signiert Winkler BPP,<br />
Pracht, € 160,-<br />
11120 F 244 II ** € 50<br />
40 Mk Arbeiter mit seltenem Plattenfehler in<br />
Teilauflage „Bauer mit offenem Hemd“ auf Feld 1,<br />
Eckrand-Viererblock oben links, Marke einwandfrei<br />
postfrisch, Falz und Spuren nur im Rand, € 150,-<br />
11124<br />
11124 F 252, 254 (13) 6 € 50<br />
1000 Mk und 13x 3000 Mk Queroffset auf R-Brief<br />
SOLINGEN 25.8.23 nach Opladen, die Marken mit<br />
Kork-Not-Stempel, Ankunft 26.8.23<br />
11121<br />
11113<br />
11113 F 181-182 POR 6 € 350<br />
30 Pfg mit Wz. Waben, Oberrandstück im<br />
Plattendruck mit 40 Pfg gleicher Ausgabe auf<br />
80 Pfg Ganzsache ab TETROW 28.9.22, gepr. Infla/<br />
Peschl BPP<br />
11118<br />
11118 F 222 b 3 € 50<br />
400 Mk Queroffset, Wz. Rauten, orangebraun,<br />
sauber und ideal zentrisch gestempelt<br />
MARKNEUKIRCHEN 21.8.23, Infla-signiert<br />
Oechsner BPP, Pracht, € 180,-<br />
11121 F 247 (3), 232 (2) 6 € 40<br />
Auslands-R-Brief mit 3x 100 Mk Queroffset<br />
und 2x 40 Mk Posthorn nach Boston / USA,<br />
Bedarfserhaltung, Devisenkontrolle in Hamburg,<br />
Transit New York 7.7.23 und Ankunft Boston 9.7.23,<br />
unzustellbar und Nachsendung vor Ort<br />
11122<br />
11114 11115<br />
11114 F 188 P OR 3 € 120<br />
120 Pfg Arbeiter, Wz. Waffeln, mit Oberrand,<br />
sauber gestempelt NEUMÜHLEN ( HOLSTEIN)<br />
15.6.22, Infla-signiert, € 350,-<br />
11122 F 248 I, 248 ** € 50<br />
200 Mk Queroffset mit Abart „letztes s in<br />
Deutsches unten mit Haken“ im postfrischen<br />
Typen-Paar mit Normalmarke und rechtem Seitenrand,<br />
keinerlei Signatur, Pracht, € 150,-<br />
11125<br />
11125 F 256 c I, 256 c (7) ** € 60<br />
5.000 Mk Queroffset bläulichgrün mit Plattenfehler<br />
„Häkchen am ‚s‘ in Fünftausend“ innerhalb eines<br />
Unterrand-Achterblocks mit voller HAN 4318.23,<br />
einwandfrei postfrisch, Kurzbefund Fleiner BPP,<br />
Pracht<br />
11119