Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
11446 11447<br />
11446 F 4 b III F IV * € 80<br />
5 Pfg Sarre auf Germania schwärzlichbläulichgrün<br />
mit diagonalem Aufdruck, ungebraucht, Befund<br />
Braun BPP „... einwandfrei“<br />
11447 F 7 c I 3 € 40<br />
15 Pfg dunkelblauviolett, Aufdruck Type I, sauber<br />
gestempelt SAARBRÜCKEN 30.3.20, signiert<br />
Braun BPP, € 130,-<br />
11452<br />
11452 F 73 A NK IV * € 220<br />
15 C auf 40 Pfg, senkrechtes Paar, dabei obere<br />
Marke mit kopfstehendem Aufdruck, signiert<br />
11455 11456<br />
11455 F 107 II 3 € 130<br />
1,50 Fr. Volkshilfe mit Abart „Farbkringel zwischen<br />
L und F in Volkshilfe“, sauber gestempelt<br />
SAARB(RÜCKEN) 3.11.(27), Fotobefund Ney VP,<br />
€ 400,-<br />
11456 F 125 IV 3 € 100<br />
1,50 Fr. Volkshilfe mit Abart „Fleck am Haubenrand<br />
unter zweitem E in Saargebiet“, sauber gestempelt<br />
... FANGEN ...11.27, Fotobefund Ney VP, € 300,-<br />
11459<br />
11459 F 134 I * € 350<br />
10 Fr. Volkshilfe mit Abart „HILF in Volkshilfe oben<br />
beschädigt“, sauber ungebraucht, Fotobefund Ney<br />
VP, € 1.200,-<br />
11460<br />
11448 11449<br />
11448 F 9 b III 3 € 50<br />
25 Pfg gelborange / schwarz, Aufdruck in Type III,<br />
sauber und zentrisch gestempelt SAARBRÜCKEN<br />
17.4.20, Kurzbefund Braun BPP „... einwandfrei“,<br />
€ 150,-<br />
11449 F 10 y III * € 80<br />
30 Pfg auf orangeweißem Papier, Aufdruck in Type<br />
III, sauber ungebraucht, u.a. doppelt signiert Burger<br />
BPP, € 260,-<br />
11453<br />
11453 F 82 I 3 € 30<br />
3 Fr. auf 10 M. Landschaften mit Abart „Punkt<br />
hinter Fr fehlt“, sauber gestempelt BREBACH<br />
2.6.22, Kurzbefund Ney, € 110,-<br />
11457<br />
11457 F 126 I, 127, 158, 159 6 € 40<br />
50 C und 1 Fr Flugpost zusammen mit 60 C und 5 Fr<br />
Flugpost auf Luftpost-R-Brief SAARBRÜCKEN<br />
2 bb 27.12.34 über Paris 28.12.34 nach Nixdorf<br />
(Tschechoslowakei), Kuvert außerhalb der Frankatur<br />
leichter Bug<br />
11460 F 144-150 3/5 € 120<br />
Volkshilfe Gemälde III komplett gestempelt, 2 Fr im<br />
Oberrand gering verkürzte Zahnspitzen, darüber<br />
hinaus einwandfrei, jeder Wert einzeln zentrisch<br />
entwertet und bis auf 3 Fr je auf Briefstück, Fotoattest<br />
Geigle BPP, € 650,-<br />
11461<br />
11450 43 d HAN ** Gebot<br />
2,50 Mark dunkelbraunlila vom Unterrand mit Hausauftragsnummer<br />
H 4891.20, tadellos postfrisch und<br />
ungefaltet, Fotobefund Braun BPP, € 250,-<br />
11461 F 150 II * € 150<br />
10 Fr. Volkshilfe mit Abart „Farbkringel an der 0 der<br />
Wertziffer unter ...hilfe“, sauber ungebraucht mit<br />
Erstfalz, Fotobefund Ney VP<br />
ex 11454<br />
11451<br />
11451 F 44 b * € 50<br />
5 Pfg rötlichbraun Freimarken 1920, waagerechter<br />
Unterrand-4er-Streifen, linke Marken mit schrägem<br />
Aufdruck, rechte Marken ohne Aufdruck, ungebraucht<br />
mit Haftspuren, mittig gefaltet, ebenso<br />
seltene wie dekorative Einheit!<br />
11454 F 103 I - IV ** € 130<br />
10 Fr. Madonna, alle vier dokumentierten Plattenfehler<br />
in postfrischer Prachterhaltung, dabei „Fleck<br />
an der 4. Windung der Säule“ und „r im rechten Fr.<br />
mit Anstrich“ sogar im senkrechtren Paar, Pracht-<br />
Garnitur, € 480,-<br />
11458<br />
11458 F 126 II ** € 170<br />
50 C Flugpost Nachauflage, einwandfrei postfrisch<br />
mit Unterrand, Fotoattest Ney VP „... einwandfrei“,<br />
€ 500,-<br />
11462<br />
11462 F 151-157 6 € 250<br />
Gemälde IV, komplett auf R-Borekbrief<br />
SAARBRÜCKEN 2.2.32 nach Braunschweig mit<br />
rückseitigem Ankunftstempel, € 800,-