21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

11446 11447<br />

11446 F 4 b III F IV * € 80<br />

5 Pfg Sarre auf Germania schwärzlichbläulichgrün<br />

mit diagonalem Aufdruck, ungebraucht, Befund<br />

Braun BPP „... einwandfrei“<br />

11447 F 7 c I 3 € 40<br />

15 Pfg dunkelblauviolett, Aufdruck Type I, sauber<br />

gestempelt SAARBRÜCKEN 30.3.20, signiert<br />

Braun BPP, € 130,-<br />

11452<br />

11452 F 73 A NK IV * € 220<br />

15 C auf 40 Pfg, senkrechtes Paar, dabei obere<br />

Marke mit kopfstehendem Aufdruck, signiert<br />

11455 11456<br />

11455 F 107 II 3 € 130<br />

1,50 Fr. Volkshilfe mit Abart „Farbkringel zwischen<br />

L und F in Volkshilfe“, sauber gestempelt<br />

SAARB(RÜCKEN) 3.11.(27), Fotobefund Ney VP,<br />

€ 400,-<br />

11456 F 125 IV 3 € 100<br />

1,50 Fr. Volkshilfe mit Abart „Fleck am Haubenrand<br />

unter zweitem E in Saargebiet“, sauber gestempelt<br />

... FANGEN ...11.27, Fotobefund Ney VP, € 300,-<br />

11459<br />

11459 F 134 I * € 350<br />

10 Fr. Volkshilfe mit Abart „HILF in Volkshilfe oben<br />

beschädigt“, sauber ungebraucht, Fotobefund Ney<br />

VP, € 1.200,-<br />

11460<br />

11448 11449<br />

11448 F 9 b III 3 € 50<br />

25 Pfg gelborange / schwarz, Aufdruck in Type III,<br />

sauber und zentrisch gestempelt SAARBRÜCKEN<br />

17.4.20, Kurzbefund Braun BPP „... einwandfrei“,<br />

€ 150,-<br />

11449 F 10 y III * € 80<br />

30 Pfg auf orangeweißem Papier, Aufdruck in Type<br />

III, sauber ungebraucht, u.a. doppelt signiert Burger<br />

BPP, € 260,-<br />

11453<br />

11453 F 82 I 3 € 30<br />

3 Fr. auf 10 M. Landschaften mit Abart „Punkt<br />

hinter Fr fehlt“, sauber gestempelt BREBACH<br />

2.6.22, Kurzbefund Ney, € 110,-<br />

11457<br />

11457 F 126 I, 127, 158, 159 6 € 40<br />

50 C und 1 Fr Flugpost zusammen mit 60 C und 5 Fr<br />

Flugpost auf Luftpost-R-Brief SAARBRÜCKEN<br />

2 bb 27.12.34 über Paris 28.12.34 nach Nixdorf<br />

(Tschechoslowakei), Kuvert außerhalb der Frankatur<br />

leichter Bug<br />

11460 F 144-150 3/5 € 120<br />

Volkshilfe Gemälde III komplett gestempelt, 2 Fr im<br />

Oberrand gering verkürzte Zahnspitzen, darüber<br />

hinaus einwandfrei, jeder Wert einzeln zentrisch<br />

entwertet und bis auf 3 Fr je auf Briefstück, Fotoattest<br />

Geigle BPP, € 650,-<br />

11461<br />

11450 43 d HAN ** Gebot<br />

2,50 Mark dunkelbraunlila vom Unterrand mit Hausauftragsnummer<br />

H 4891.20, tadellos postfrisch und<br />

ungefaltet, Fotobefund Braun BPP, € 250,-<br />

11461 F 150 II * € 150<br />

10 Fr. Volkshilfe mit Abart „Farbkringel an der 0 der<br />

Wertziffer unter ...hilfe“, sauber ungebraucht mit<br />

Erstfalz, Fotobefund Ney VP<br />

ex 11454<br />

11451<br />

11451 F 44 b * € 50<br />

5 Pfg rötlichbraun Freimarken 1920, waagerechter<br />

Unterrand-4er-Streifen, linke Marken mit schrägem<br />

Aufdruck, rechte Marken ohne Aufdruck, ungebraucht<br />

mit Haftspuren, mittig gefaltet, ebenso<br />

seltene wie dekorative Einheit!<br />

11454 F 103 I - IV ** € 130<br />

10 Fr. Madonna, alle vier dokumentierten Plattenfehler<br />

in postfrischer Prachterhaltung, dabei „Fleck<br />

an der 4. Windung der Säule“ und „r im rechten Fr.<br />

mit Anstrich“ sogar im senkrechtren Paar, Pracht-<br />

Garnitur, € 480,-<br />

11458<br />

11458 F 126 II ** € 170<br />

50 C Flugpost Nachauflage, einwandfrei postfrisch<br />

mit Unterrand, Fotoattest Ney VP „... einwandfrei“,<br />

€ 500,-<br />

11462<br />

11462 F 151-157 6 € 250<br />

Gemälde IV, komplett auf R-Borekbrief<br />

SAARBRÜCKEN 2.2.32 nach Braunschweig mit<br />

rückseitigem Ankunftstempel, € 800,-