Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
11411<br />
11411 F II-VI OR ** € 400<br />
Unverausgabte 5-40 Pfg Germania mit dreizeiligem<br />
Aufdruck postfrisch, einheitlich von Feld 2 mit<br />
Oberrand (!) in ungefalteter und unsignierter Luxuserhaltung,<br />
Fotoattest Gruber BPP, € 2.000,-<br />
11415<br />
11415 F ex 22-28 b **/*/(*)/3 € 100<br />
1. Zone, 16 Werte mit Aufdrucken in b-Farbe,<br />
überwiegend gestempelt, alle entsprechend sign.<br />
Gruber BPP, € 1.750,-<br />
DANZIG<br />
11419 27 II, 29 II 3 € 60<br />
1¼ M auf 3 Pf und 5 M auf 2 Pfg, „Spitzen<br />
abwärts“, zwei bedarfsgestempelte Stücke mit<br />
amtlicher Sicherungslochung aus Verwendung auf<br />
Paketkarten, Infla sign., € 290,-<br />
11423 F 46 I HAN * € 90<br />
10 M auf 7½ Pf rötlichorange „Spitzen aufwärts“,<br />
senkr. Dreierstreifen mit linkem Bogenrand<br />
und Ur-Hausauftragsnummer „H 5535.17“ und<br />
Formnummer „4“, ungebraucht mit Anhaftungen<br />
im Bogenrand, Pracht, sign. Dr. Oechsner BPP.<br />
Diese HAN ist seit Jahren ohne Bewertung im<br />
Michel katalogisiert<br />
OBERSCHLESIEN<br />
11420 11421<br />
11412<br />
11412 F 12 b IIa K * € 350<br />
50 Pfg auf 5 Mk mit kopfstehendem Aufdruck<br />
in seltenerer Type IIa in ungebrauchter Prachterhaltung,<br />
sign. sowie Fotoattest Gruber BPP „...<br />
sehr selten ... einwandfrei erhalten“<br />
OPPELNER<br />
NOTAUSGABEN<br />
ex 11416<br />
11416 F ex 1-209 6 € 60<br />
Germania, Kogge und Wappen, insgesamt<br />
39 gestempelte Werte, dabei Farbtönungen,<br />
Stempeltypen und -orte, dabei auch ein Vorläufer<br />
mit Danzig-Stempel 3.11.19, meist Pracht, vieles<br />
kompetent signiert<br />
11420 F 28 II 3 € 180<br />
2 Mark auf 35 Pfg mit grauem Unterdruck, Spitzen<br />
nach unten, tadellos gestempelt, Fotobefund „echt.<br />
Die einwandfrei erhaltene Marke...“Soecknick<br />
BPP, € 700,-<br />
11421 F 43 I / PF V 3 € 80<br />
2 Mk auf 35 Pfg Germania, Netzunterdruck<br />
Spitzen abwärts, mit Plattenfehler V „Bruch durch<br />
zi in Danzig“ auf Briefstück, sauber zentrisch<br />
gestempelt DANZIG 9.11.20, Fotobefund<br />
Gruber BPP „... zeitgerechte Entwertung nicht<br />
prüfbar, Marke echt, einwandfrei“, € 250,-<br />
11424<br />
11424 F 92 3 € 40<br />
1,20 M Tuberkulose, Luxusstück mit<br />
allseits vollständigem Durchstich und ideal<br />
zentrisch aufgesetztem Stempel DANZIG-<br />
NEUFAHRWASSER a 20.10.21, Infla signiert<br />
11425<br />
11413<br />
11413 F 4 5 € 180<br />
5 Pfg Germania mit deutlichem Handstempelaufdruck<br />
und zeitgerechtem Stempel OPPELN<br />
auf Pracht-Briefstück, mehrfach sign. sowie<br />
Fotoatteste Weinberg und Gruber BPP, € 600,-<br />
11417<br />
11417 F 12 c 3 € 250<br />
2,50 Mark Freimarken 1920, seltene Farbe<br />
rosakarmin, gestempelt, bis auf einen etwas<br />
kürzeren Zahn rechts in tadelloser Erhaltung,<br />
Fotoattest Soecknick BPP, € 900,-<br />
11422<br />
11422 F 44 II 3 € 130<br />
3 Mark auf 7½ Pfg mit lilagrauem Unterdruck,<br />
Spitzen nach unten, tadellos gestempelt<br />
NEUTEICH 2.2.22, aktuelles Fotoattest „echt und<br />
einwandfrei“ Soecknick BPP, € 500,-<br />
11425 F 100 Y a 3 € 80<br />
50 Mark rot / gold Freimarken 1922, liegendes<br />
Wasserzeichen, tadellos gestempelt, aktueller<br />
Fotobefund „echt und einwandfrei“ Soecknick<br />
BPP, € 300,-<br />
SCHLESWIG<br />
11414 1-14 Pr (*) Gebot<br />
Freimarken 1920, ungezähnte Probedrucke auf<br />
ungummiertem Wasserzeichen-Papier, teils dünn<br />
durch unsachgemäße Falzentfernung, sonst<br />
tadellos<br />
11418<br />
11418 F 13 b 3 € 300<br />
3 Mark Freimarken 1920, seltene Farbe schwarzgrauviolett<br />
mit zeitgerechtem Stempel Danzig<br />
vom 24.8.20, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP,<br />
€ 1.200,-<br />
11423<br />
11426<br />
11426 F 101 Y PF I ** € 50<br />
100 Mk großes Wappen mit Abart „Punkt im N<br />
von Danzig“ mit drei Normalmarken im Eckrand-<br />
Viererblock oben rechts, einwandfrei postfrisch,<br />
Pracht, € 150,-