21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

11411<br />

11411 F II-VI OR ** € 400<br />

Unverausgabte 5-40 Pfg Germania mit dreizeiligem<br />

Aufdruck postfrisch, einheitlich von Feld 2 mit<br />

Oberrand (!) in ungefalteter und unsignierter Luxuserhaltung,<br />

Fotoattest Gruber BPP, € 2.000,-<br />

11415<br />

11415 F ex 22-28 b **/*/(*)/3 € 100<br />

1. Zone, 16 Werte mit Aufdrucken in b-Farbe,<br />

überwiegend gestempelt, alle entsprechend sign.<br />

Gruber BPP, € 1.750,-<br />

DANZIG<br />

11419 27 II, 29 II 3 € 60<br />

1¼ M auf 3 Pf und 5 M auf 2 Pfg, „Spitzen<br />

abwärts“, zwei bedarfsgestempelte Stücke mit<br />

amtlicher Sicherungslochung aus Verwendung auf<br />

Paketkarten, Infla sign., € 290,-<br />

11423 F 46 I HAN * € 90<br />

10 M auf 7½ Pf rötlichorange „Spitzen aufwärts“,<br />

senkr. Dreierstreifen mit linkem Bogenrand<br />

und Ur-Hausauftragsnummer „H 5535.17“ und<br />

Formnummer „4“, ungebraucht mit Anhaftungen<br />

im Bogenrand, Pracht, sign. Dr. Oechsner BPP.<br />

Diese HAN ist seit Jahren ohne Bewertung im<br />

Michel katalogisiert<br />

OBERSCHLESIEN<br />

11420 11421<br />

11412<br />

11412 F 12 b IIa K * € 350<br />

50 Pfg auf 5 Mk mit kopfstehendem Aufdruck<br />

in seltenerer Type IIa in ungebrauchter Prachterhaltung,<br />

sign. sowie Fotoattest Gruber BPP „...<br />

sehr selten ... einwandfrei erhalten“<br />

OPPELNER<br />

NOTAUSGABEN<br />

ex 11416<br />

11416 F ex 1-209 6 € 60<br />

Germania, Kogge und Wappen, insgesamt<br />

39 gestempelte Werte, dabei Farbtönungen,<br />

Stempeltypen und -orte, dabei auch ein Vorläufer<br />

mit Danzig-Stempel 3.11.19, meist Pracht, vieles<br />

kompetent signiert<br />

11420 F 28 II 3 € 180<br />

2 Mark auf 35 Pfg mit grauem Unterdruck, Spitzen<br />

nach unten, tadellos gestempelt, Fotobefund „echt.<br />

Die einwandfrei erhaltene Marke...“Soecknick<br />

BPP, € 700,-<br />

11421 F 43 I / PF V 3 € 80<br />

2 Mk auf 35 Pfg Germania, Netzunterdruck<br />

Spitzen abwärts, mit Plattenfehler V „Bruch durch<br />

zi in Danzig“ auf Briefstück, sauber zentrisch<br />

gestempelt DANZIG 9.11.20, Fotobefund<br />

Gruber BPP „... zeitgerechte Entwertung nicht<br />

prüfbar, Marke echt, einwandfrei“, € 250,-<br />

11424<br />

11424 F 92 3 € 40<br />

1,20 M Tuberkulose, Luxusstück mit<br />

allseits vollständigem Durchstich und ideal<br />

zentrisch aufgesetztem Stempel DANZIG-<br />

NEUFAHRWASSER a 20.10.21, Infla signiert<br />

11425<br />

11413<br />

11413 F 4 5 € 180<br />

5 Pfg Germania mit deutlichem Handstempelaufdruck<br />

und zeitgerechtem Stempel OPPELN<br />

auf Pracht-Briefstück, mehrfach sign. sowie<br />

Fotoatteste Weinberg und Gruber BPP, € 600,-<br />

11417<br />

11417 F 12 c 3 € 250<br />

2,50 Mark Freimarken 1920, seltene Farbe<br />

rosakarmin, gestempelt, bis auf einen etwas<br />

kürzeren Zahn rechts in tadelloser Erhaltung,<br />

Fotoattest Soecknick BPP, € 900,-<br />

11422<br />

11422 F 44 II 3 € 130<br />

3 Mark auf 7½ Pfg mit lilagrauem Unterdruck,<br />

Spitzen nach unten, tadellos gestempelt<br />

NEUTEICH 2.2.22, aktuelles Fotoattest „echt und<br />

einwandfrei“ Soecknick BPP, € 500,-<br />

11425 F 100 Y a 3 € 80<br />

50 Mark rot / gold Freimarken 1922, liegendes<br />

Wasserzeichen, tadellos gestempelt, aktueller<br />

Fotobefund „echt und einwandfrei“ Soecknick<br />

BPP, € 300,-<br />

SCHLESWIG<br />

11414 1-14 Pr (*) Gebot<br />

Freimarken 1920, ungezähnte Probedrucke auf<br />

ungummiertem Wasserzeichen-Papier, teils dünn<br />

durch unsachgemäße Falzentfernung, sonst<br />

tadellos<br />

11418<br />

11418 F 13 b 3 € 300<br />

3 Mark Freimarken 1920, seltene Farbe schwarzgrauviolett<br />

mit zeitgerechtem Stempel Danzig<br />

vom 24.8.20, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP,<br />

€ 1.200,-<br />

11423<br />

11426<br />

11426 F 101 Y PF I ** € 50<br />

100 Mk großes Wappen mit Abart „Punkt im N<br />

von Danzig“ mit drei Normalmarken im Eckrand-<br />

Viererblock oben rechts, einwandfrei postfrisch,<br />

Pracht, € 150,-