Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
11736 F 113 b y, etc. 8 € 80<br />
12 Pfg Brückenbau rot innerhalb eines kompletten<br />
Rand-Satzes auf blanko FDC WEIMAR 30.3.46 in<br />
zweiseitig offener Prachterhaltung, sign. Ströh BPP<br />
11744 F HZ 11 3 € 150<br />
5, 6, 8 und 12 Pfg Ziffern, tadellos gestempelt im<br />
großen Herzstück, Pracht, Fotoattest Ströh BPP<br />
„... einwandfrei“<br />
ALLGEMEINE AUSGABEN<br />
11740<br />
11740 F W Zd 2 b y ** € 70<br />
16 Pfg und 24 Pfg in mittelsiena, waagerechter<br />
Zusammendruck postfrisch, Pracht, mehrfach BPP<br />
signiert, € 500,-<br />
11745<br />
11737<br />
11737 F 115 by ** € 50<br />
24 Pfg mittelsiena postfrisch, Pracht, sign. Ströh BPP<br />
WEST-SACHSEN<br />
11745 F 156, 159-161 x U ** € 300<br />
3, 6, 8 und 12 Pfg Abschied auf grauem Papier<br />
ungezähnt, komplett alle 4 existierenden Werte<br />
postfrisch, alle besonders breitrandig in unsignierter<br />
Top-Erhaltung, € 1.160,-<br />
BEZIRKSHANDSTEMPEL<br />
11748<br />
11748 F 182 PF I ** € 50<br />
2 Pfg Arbeiter Maschinenaufdruck, postfrischer<br />
6er-Block, dabei einmal der seltene Plattenfehler<br />
„weißer Fleck im Rahmen“ auf Urmarke, gepr. Dr.<br />
Ruscher BPP<br />
11741<br />
11741 F 126 Y wa U 3 € 250<br />
3 Pfg lebhaftgelbbraun, ungezähnt, sauber gestempelt,<br />
Attestkopie Ströh BPP des ehemaligen<br />
Paares „... einwandfrei“<br />
BEZIRK 27 (LEIPZIG)<br />
11738<br />
11738 F Hz 1 a y, etc. ** € 80<br />
Brückenbau, postfrisches Herzstück aus Großbogen<br />
mit 24 Pfg in der Farbe gelbbraun und jeder Wert im<br />
Viererblock, dadurch noch weitere waagerechte und<br />
senkrechte Zusammendrucke enthalten, Kurzbefund<br />
Schulz BPP „... leichte Mängel“<br />
11742 136 Y w b ** € 20<br />
40 Pfg dunkelrotlila mit steigendem Wasserzeichen,<br />
2 Stück postfrisch, je sign. Ströh BPP,<br />
€ 320,-<br />
11746<br />
11746 F P 22 V; 166 V, 177 V, etc. 6 € 100<br />
LEIPZIG 37 auf 10 Pfg GSK mit tarifrichtiger<br />
Beifrankatur (!) als Fern-R-Karte LEIPZIG C 13 07.7.48<br />
nach Mölkau mit rs. Ank.-Stempel, ungeachtet<br />
philatelistischen Ursprungs ohne Text ebenso<br />
seltener wie hervorragend erhaltener Beleg, Foto-<br />
Kurzbefund Kalb BPP „... einwandfrei erhalten“<br />
11749<br />
11749 F 185 c W (2), 182 b (2) 6 € 150<br />
10 Pfg schwärzlichgelblichgrün, 2 tadellos<br />
erhaltene Walzendruck-Unterrandstücke mit<br />
fehlerhaft verklebter, portogerechter Beifrankatur<br />
auf Brief MEISSEN 12.10.48 nach Limbach, Pracht,<br />
Fotobefund Paul BPP „... einwandfrei“, € 950,-<br />
11739<br />
11743<br />
11743 F HZ 10 3 € 150<br />
3, 6, 8 und 12 Pfg Ziffern, tadellos gestempelt im<br />
„... einwandfrei“<br />
BEZIRK 29 (MAGDEBURG)<br />
11750 11751<br />
11750 F 195 a 3 € 45<br />
60 Pfg rotkarmin, gestempelt Pracht, gepr. Paul<br />
BPP, € 180,-<br />
11739 F Hz 1 c y ** € 150<br />
Brückenbau Herzstück aus Großbogen mit<br />
24 Pfg in der Farbe mittelrötlichbraun, postfrisch<br />
einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP „... in tadelloser<br />
Erhaltung“, Pracht, € 600,-<br />
11744<br />
11747<br />
11747 F I ixx 6 € 200<br />
29 Dessau auf 15 Pfg Ziffer grün sowie 20 Dessau<br />
auf 84 Pfg Ziffer und 20 Zerbst auf 10 Pfg Arbeiter,<br />
zusammen auf nahezu portogerechtem R-Brief ab<br />
28.6.48 mit rückseitigem Ank.-Stempel, gepr. Dr.<br />
Böheim BPP<br />
11751 F 203 A b wbz ** € 80<br />
10 Pfg Bär/Maschinenaufdruck orangebraun,<br />
postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP (doppelt signiert),<br />
€ 450,-<br />
11752 206 A b waz ** € 30<br />
30 Pfg Bär schwärzlichbraunoliv, postfrisch mit<br />
rechtem Rand, Pracht, gepr. Paul BPP (doppelt<br />
signiert), € 140,-