21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

11736 F 113 b y, etc. 8 € 80<br />

12 Pfg Brückenbau rot innerhalb eines kompletten<br />

Rand-Satzes auf blanko FDC WEIMAR 30.3.46 in<br />

zweiseitig offener Prachterhaltung, sign. Ströh BPP<br />

11744 F HZ 11 3 € 150<br />

5, 6, 8 und 12 Pfg Ziffern, tadellos gestempelt im<br />

großen Herzstück, Pracht, Fotoattest Ströh BPP<br />

„... einwandfrei“<br />

ALLGEMEINE AUSGABEN<br />

11740<br />

11740 F W Zd 2 b y ** € 70<br />

16 Pfg und 24 Pfg in mittelsiena, waagerechter<br />

Zusammendruck postfrisch, Pracht, mehrfach BPP<br />

signiert, € 500,-<br />

11745<br />

11737<br />

11737 F 115 by ** € 50<br />

24 Pfg mittelsiena postfrisch, Pracht, sign. Ströh BPP<br />

WEST-SACHSEN<br />

11745 F 156, 159-161 x U ** € 300<br />

3, 6, 8 und 12 Pfg Abschied auf grauem Papier<br />

ungezähnt, komplett alle 4 existierenden Werte<br />

postfrisch, alle besonders breitrandig in unsignierter<br />

Top-Erhaltung, € 1.160,-<br />

BEZIRKSHANDSTEMPEL<br />

11748<br />

11748 F 182 PF I ** € 50<br />

2 Pfg Arbeiter Maschinenaufdruck, postfrischer<br />

6er-Block, dabei einmal der seltene Plattenfehler<br />

„weißer Fleck im Rahmen“ auf Urmarke, gepr. Dr.<br />

Ruscher BPP<br />

11741<br />

11741 F 126 Y wa U 3 € 250<br />

3 Pfg lebhaftgelbbraun, ungezähnt, sauber gestempelt,<br />

Attestkopie Ströh BPP des ehemaligen<br />

Paares „... einwandfrei“<br />

BEZIRK 27 (LEIPZIG)<br />

11738<br />

11738 F Hz 1 a y, etc. ** € 80<br />

Brückenbau, postfrisches Herzstück aus Großbogen<br />

mit 24 Pfg in der Farbe gelbbraun und jeder Wert im<br />

Viererblock, dadurch noch weitere waagerechte und<br />

senkrechte Zusammendrucke enthalten, Kurzbefund<br />

Schulz BPP „... leichte Mängel“<br />

11742 136 Y w b ** € 20<br />

40 Pfg dunkelrotlila mit steigendem Wasserzeichen,<br />

2 Stück postfrisch, je sign. Ströh BPP,<br />

€ 320,-<br />

11746<br />

11746 F P 22 V; 166 V, 177 V, etc. 6 € 100<br />

LEIPZIG 37 auf 10 Pfg GSK mit tarifrichtiger<br />

Beifrankatur (!) als Fern-R-Karte LEIPZIG C 13 07.7.48<br />

nach Mölkau mit rs. Ank.-Stempel, ungeachtet<br />

philatelistischen Ursprungs ohne Text ebenso<br />

seltener wie hervorragend erhaltener Beleg, Foto-<br />

Kurzbefund Kalb BPP „... einwandfrei erhalten“<br />

11749<br />

11749 F 185 c W (2), 182 b (2) 6 € 150<br />

10 Pfg schwärzlichgelblichgrün, 2 tadellos<br />

erhaltene Walzendruck-Unterrandstücke mit<br />

fehlerhaft verklebter, portogerechter Beifrankatur<br />

auf Brief MEISSEN 12.10.48 nach Limbach, Pracht,<br />

Fotobefund Paul BPP „... einwandfrei“, € 950,-<br />

11739<br />

11743<br />

11743 F HZ 10 3 € 150<br />

3, 6, 8 und 12 Pfg Ziffern, tadellos gestempelt im<br />

„... einwandfrei“<br />

BEZIRK 29 (MAGDEBURG)<br />

11750 11751<br />

11750 F 195 a 3 € 45<br />

60 Pfg rotkarmin, gestempelt Pracht, gepr. Paul<br />

BPP, € 180,-<br />

11739 F Hz 1 c y ** € 150<br />

Brückenbau Herzstück aus Großbogen mit<br />

24 Pfg in der Farbe mittelrötlichbraun, postfrisch<br />

einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP „... in tadelloser<br />

Erhaltung“, Pracht, € 600,-<br />

11744<br />

11747<br />

11747 F I ixx 6 € 200<br />

29 Dessau auf 15 Pfg Ziffer grün sowie 20 Dessau<br />

auf 84 Pfg Ziffer und 20 Zerbst auf 10 Pfg Arbeiter,<br />

zusammen auf nahezu portogerechtem R-Brief ab<br />

28.6.48 mit rückseitigem Ank.-Stempel, gepr. Dr.<br />

Böheim BPP<br />

11751 F 203 A b wbz ** € 80<br />

10 Pfg Bär/Maschinenaufdruck orangebraun,<br />

postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP (doppelt signiert),<br />

€ 450,-<br />

11752 206 A b waz ** € 30<br />

30 Pfg Bär schwärzlichbraunoliv, postfrisch mit<br />

rechtem Rand, Pracht, gepr. Paul BPP (doppelt<br />

signiert), € 140,-