10.01.2013 Aufrufe

Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH

2120 R SHIMON ATTIE (* 1957)<br />

Linienstraße 137, Berlin (Diaprojektion einer<br />

Polizeirazzia bei jüdischen Anwohnern<br />

(1920)), aus: „The Writing on the Wall“. 1992<br />

C-Print. Kodak-Papier, unter Passepartoutmaske<br />

montiert. 44,8 x 55,2 cm (Passepartoutausschnitt)<br />

(49,9 x 60 cm) (17 ⅝ x 21 ¾ in. (mat<br />

cut-out) (19 ⅝ x 23 ⅝ in.)). Photo rückseitig mit<br />

schwarzem Faserstift signiert, datiert und<br />

nummeriert. Einer von 25 nummerierten<br />

Abzügen. [2024] Gerahmt.<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

Literatur und Abbildung: The Writing on the Wall,<br />

Projections in Berlin’s Jewish Quarter, Shimon<br />

Attie, Photographs and Installations, Heidelberg<br />

1994, unpaginiert<br />

€ 2.000 – 3.000 $ 2,590 – 3,890