Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH
2050 R PAUL UND PROSPER HENRY<br />
(1848 – 1905 / 1849 – 1903)<br />
„Cassiopée“, 6 Novembre 1886 .<br />
Vintage. Albuminabzug . 30,2 x 23,8 cm<br />
( 11 ⅞ x 9 ⅜ in. ). Auf Originalkarton aufgezogen,<br />
darauf mit schwarzer Tinte datiert, betitelt und<br />
bezeichnet: „AR=O h 22 m , D.P=29º.O’. - Agrandis -<br />
sement: 2 fois“ sowie von weiterer Hand<br />
beschriftet: „Observatoire de Paris“. [ 2014 ]<br />
Die Brüder Paul-Pierre und Prosper Mathieu<br />
Henry waren Astronomen am Observatorium<br />
von Paris, wo sie ab 1872 präzise Sternkarten<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
erstellten. 1884 und 1885 konstruierten sie<br />
photographische Teleskope von hoher Leistungsfähigkeit,<br />
mit denen auch weit entfernte,<br />
für das bloße Auge nicht sichtbare Himmelskörper<br />
festgehalten werden konnten. Die astronomischen<br />
Aufnahmen der Henrys beeindrucken<br />
durch ihre räumliche Tiefe und sind von außerordentlicher<br />
Schönheit.<br />
€ 4.000 – 6.000 $ 5,180 – 7,770