10.01.2013 Aufrufe

Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH

2050 R PAUL UND PROSPER HENRY<br />

(1848 – 1905 / 1849 – 1903)<br />

„Cassiopée“, 6 Novembre 1886 .<br />

Vintage. Albuminabzug . 30,2 x 23,8 cm<br />

( 11 ⅞ x 9 ⅜ in. ). Auf Originalkarton aufgezogen,<br />

darauf mit schwarzer Tinte datiert, betitelt und<br />

bezeichnet: „AR=O h 22 m , D.P=29º.O’. - Agrandis -<br />

sement: 2 fois“ sowie von weiterer Hand<br />

beschriftet: „Observatoire de Paris“. [ 2014 ]<br />

Die Brüder Paul-Pierre und Prosper Mathieu<br />

Henry waren Astronomen am Observatorium<br />

von Paris, wo sie ab 1872 präzise Sternkarten<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

erstellten. 1884 und 1885 konstruierten sie<br />

photographische Teleskope von hoher Leistungsfähigkeit,<br />

mit denen auch weit entfernte,<br />

für das bloße Auge nicht sichtbare Himmelskörper<br />

festgehalten werden konnten. Die astronomischen<br />

Aufnahmen der Henrys beeindrucken<br />

durch ihre räumliche Tiefe und sind von außerordentlicher<br />

Schönheit.<br />

€ 4.000 – 6.000 $ 5,180 – 7,770