10.01.2013 Aufrufe

Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH

2042 RALPH GIBSON (* 1939)<br />

Ohne Titel, aus der Serie „Days at Sea“. 1974<br />

Silbergelatineabzug, vor 1981. Agfa-Papier.<br />

21,4 x 14,3 cm (25,1 x 20,2 cm) (8 ⅜ x 5 ⅝ in.<br />

(9 ⅞ x 8 in.)). Rückseitig mit Bleistift signiert,<br />

datiert und bezeichnet. [2016]<br />

Provenienz: Von Ralph Gibson 1981 an den<br />

derzeitigen Besitzer<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

Literatur und Abbildung: Ralph Gibson, Days at<br />

Sea, New York 1974, unpaginiert<br />

Ralph Gibson, Deus Ex Machina, hg. von Simone<br />

Philippi und Miles Barth, Köln 1999, S. 262<br />

€ 1.000 – 1.500 $ 1,300 – 1,940