Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH
2122 PETER BEARD (* 1938)<br />
„Kenya Elephant“. 1960<br />
Silbergelatineabzug, vor 1990. 57 x 38 cm<br />
(60,5 x 50 cm) (22 ½ x 15 in. (23 ⅞ x 19 ⅝ in.)).<br />
Im Bild oben rechts mit schwarzer Tinte signiert,<br />
datiert: „June 1960“ und betitelt sowie Beards<br />
Adressangabe in Nairobi, Kenya. Im Bild oben<br />
links mit schwarzer Tinte bezeichnet. Im<br />
umlaufenden Bild- und Blattrand mit Tierblut<br />
bearbeitet sowie Einzeichnungen mit Tierblut im<br />
oberen linken Bildbereich. Unten links Collageelement.<br />
Im Galerierahmen ungeöffnet, rückseitig<br />
mit Copyrightstempel: „1990 © Peter<br />
Beard c/o The Time is Always Now Inc. All<br />
rights reserved. Use of and/or reproduction<br />
of this image without the expressed written<br />
permission of Peter Beard or The Time is Always<br />
(Abb. mit Rahmen)<br />
Now Inc. is unlawful.“ sowie zwei weitere<br />
Copyrightstempel und Stempel: „Original Works<br />
by Peter H. Beard are available exclusively<br />
through The Time is Always Now, etc.“, sowie<br />
Stempel: „Peter Beard / Stress & Density /<br />
Camera Work Berlin, Germany“ und Etikett der<br />
Galerie „The Time is Always Now“. In Passepartout<br />
montiert. Rahmenmaß: 78,5 x 68,5 cm.<br />
[2053] Gerahmt.<br />
Provenienz: Ehemals Galerie „The Time is<br />
Always Now“, New York<br />
Bezeichnung mit schwarzer Tinte im oberen<br />
linken Bildbereich: „...a towering, overwhelming<br />
structure – Massive as caste iron and lithe as<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
running water“ Karen Blixen (from out of<br />
Africa)“.<br />
1998 wurde die Ausstellung „Stress & Density“<br />
mit Arbeiten von Peter Beard bei Camera Work,<br />
Berlin, in Zusammenarbeit mit der Galerie „The<br />
Time is Always Now“ gezeigt.<br />
Literatur und Abbildung: Peter Beard, The End of<br />
the Game, San Francisco 1988, S.11 (Variation)<br />
Peter Beard, Photo Poche Nr. 67, hg. vom<br />
Centre National de la <strong>Photographie</strong>, Paris 1997,<br />
Abb. 5, unpaginiert (unbearbeiteter Abzug)<br />
€ 30.000 – 40.000 $ 38,900 – 51,800