10.01.2013 Aufrufe

Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH

2028 R LEONARD FREED (1929 – 2006)<br />

„Sicily – Italy“. 1974<br />

Vintage. Silbergelatineabzug. 8,2 x 9,2 cm<br />

(3 ¼ x 3 ⅝ in.). Rückseitig mit Bleistift signiert,<br />

datiert, betitelt und bezeichnet: „Vintage“. Von<br />

weiterer Hand mit Bleistift beziffert. Auf Unterlagekarton<br />

rückseitig mit Bleistift datiert und<br />

betitelt sowie Aufkleber mit Photographen- bzw.<br />

Copyrightstempel. [2044]<br />

€ 1.000 – 1.500 $ 1,300 – 1,940<br />

2028 (Abb. in Originalgröße)<br />

2029<br />

2029 LEONARD FREED (1929 – 2006)<br />

Beauty contest in Harlem, New York. 1963<br />

Späterer Silbergelatineabzug. 15,4 x 22,6 cm<br />

(20,2 x 25,3 cm) (6 ⅛ x 8 ⅞ in. (8 x 10 in.)).<br />

Rückseitig mit Bleistift signiert, Photographen-<br />

bzw. Copyrightstempel sowie Stempel:<br />

„VINTAGE PRINT“. Davon „VINTAGE“ nachträglich<br />

mit Bleistift ausgestrichen und bezeichnet:<br />

„LATER“. Von weiterer Hand mit Bleistift<br />

beschriftet und beziffert. [2019]<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

Literatur und Abbildung: Leonard Freed:<br />

Worldview, hg. von William A. Ewing, Nathalie<br />

Herschdorfer und Wim van Sinderen, Steidl,<br />

Göttingen 2007, S. 121<br />

Leonard Freed, Black in White America, Los<br />

Angeles 2010, S. 106 (dort bezeichnet: „Doing<br />

the cake walk at the beauty contest“)<br />

€ 1.000 – 1.500 $ 1,300 – 1,940