Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH
2028 R LEONARD FREED (1929 – 2006)<br />
„Sicily – Italy“. 1974<br />
Vintage. Silbergelatineabzug. 8,2 x 9,2 cm<br />
(3 ¼ x 3 ⅝ in.). Rückseitig mit Bleistift signiert,<br />
datiert, betitelt und bezeichnet: „Vintage“. Von<br />
weiterer Hand mit Bleistift beziffert. Auf Unterlagekarton<br />
rückseitig mit Bleistift datiert und<br />
betitelt sowie Aufkleber mit Photographen- bzw.<br />
Copyrightstempel. [2044]<br />
€ 1.000 – 1.500 $ 1,300 – 1,940<br />
2028 (Abb. in Originalgröße)<br />
2029<br />
2029 LEONARD FREED (1929 – 2006)<br />
Beauty contest in Harlem, New York. 1963<br />
Späterer Silbergelatineabzug. 15,4 x 22,6 cm<br />
(20,2 x 25,3 cm) (6 ⅛ x 8 ⅞ in. (8 x 10 in.)).<br />
Rückseitig mit Bleistift signiert, Photographen-<br />
bzw. Copyrightstempel sowie Stempel:<br />
„VINTAGE PRINT“. Davon „VINTAGE“ nachträglich<br />
mit Bleistift ausgestrichen und bezeichnet:<br />
„LATER“. Von weiterer Hand mit Bleistift<br />
beschriftet und beziffert. [2019]<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
Literatur und Abbildung: Leonard Freed:<br />
Worldview, hg. von William A. Ewing, Nathalie<br />
Herschdorfer und Wim van Sinderen, Steidl,<br />
Göttingen 2007, S. 121<br />
Leonard Freed, Black in White America, Los<br />
Angeles 2010, S. 106 (dort bezeichnet: „Doing<br />
the cake walk at the beauty contest“)<br />
€ 1.000 – 1.500 $ 1,300 – 1,940