Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH
2053 R HORST P. HORST (d.i. Paul<br />
Horst Bohrmann) (1906 – 1999)<br />
Odalisque I, New York. 1943<br />
Späterer Silbergelatineabzug. 36,4 x 28,2 cm<br />
(50,1 x 40,3 cm) (14 ⅜ x 11 ⅛ in.<br />
(19 ¾ x 15 ⅞ in.)). Rückseitig mit Bleistift<br />
signiert, von weiterer Hand mit Bleistift datiert,<br />
betitelt und beschriftet. [2022]<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
Literatur und Abbildung: Horst, <strong>Photographie</strong>n<br />
aus sechs Jahrzehnten, München 1995, T. 53<br />
Horst, Magier des Lichts – Magician of Light, hg.<br />
von Reinhold Mißelbeck, Köln, Heidelberg 1997,<br />
S. 59<br />
€ 5.000 – 7.000 $ 6,480 – 9,070