10.01.2013 Aufrufe

Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH

2013 R HARRY CALLAHAN (1912 – 1999)<br />

„Cape Cod“. 1972<br />

Späterer Silbergelatineabzug. 22,9 x 30 cm<br />

(27,7 x 35,2 cm) (9 x 11 ¾ in.<br />

(10 ⅞ x 13 ⅞ in.)). Im Blattrand unten rechts<br />

mit Bleistift signiert. Rückseitig mit Bleistift<br />

signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und<br />

beziffert. [2020]<br />

Literatur und Abbildung: Harry Callahan, hg. von<br />

der National Gallery of Art, Washington D.C.,<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

Boston, New York, Toronto, London 1996,<br />

S. 150<br />

Harry Callahan: The Photographer at Work, hg.<br />

von dem Center of Creative Photography, The<br />

University of Arizona, Tucson, New Haven 2006,<br />

S. 6<br />

€ 3.000 – 4.000 $ 3,890 – 5,180