10.01.2013 Aufrufe

Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH

2008 R KARL BLOSSFELDT<br />

( 1865 – 1932 )<br />

Equisetum Hiemale, Winterschachtelhalm .<br />

1900 –1910<br />

Silbergelatine-Kontaktabzug, 1915 –1925 .<br />

12,8 x 18 cm ( 5 x 7 ⅛ in. ). Rückseitig mit<br />

Blei stift bezeichnet: „doppelt N1.“, beziffert und<br />

Nachlaßstempel: „NACHLASS KARL<br />

BLOSSFELDT, ARCHIV WILDE KÖLN“ sowie von<br />

Jürgen Wilde mit Bleistift beschriftet . [ 2007 ]<br />

Provenienz: Ehemals Nachlaß Karl Blossfeldt,<br />

Archiv Wilde Köln; Privatsammlung, USA<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

Es handelt sich um einen unikaten Kontaktabzug<br />

der Negativplatte im Format 13 x 18 cm.<br />

Literatur und Abbildung: Karl Blossfeldt, Bonn<br />

und Ostfildern 1994, S. 28 (Ausschnittvergrößerungen)<br />

Karl Blossfeldt, Arbeitscollagen, München und<br />

Cambridge 2000, T. 1 (ohne Plattenrand)<br />

€ 18.000 – 22.000 $ 23,300 – 28,500