10.01.2013 Aufrufe

Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH

2181 R HIROSHI SUGIMOTO (* 1948)<br />

Farnsworth House (Ludwig Mies van der<br />

Rohe), aus der Serie „Architecture“. 2001<br />

Silbergelatineabzug. 46,9 x 58,5 cm<br />

(49 x 60,2 cm) (18 ½ x 23 in. (19 ¼ x 23 ¾ in.)).<br />

Im Blattrand unten rechts mit Prägestempel<br />

nummeriert und Neg.-Nr. Auf Originalkarton<br />

aufgezogen, darauf unten rechts mit Bleistift<br />

signiert. Auf Rahmenrückwand Galerieetikett<br />

mit gedruckten Werkangaben, darauf mit<br />

schwarzem Faserstift nummeriert. Einer<br />

von 25 nummerierten Abzügen. [2048]<br />

Gerahmt.<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

Provenienz: Ehemals Stephane Simoens,<br />

Contemporary Fine Art, Knokke, Belgien<br />

Literatur und Abbildung: Hiroshi Sugimoto,<br />

Architecture of Time, hg. von Eckhard Schneider<br />

und dem Kunsthaus Bregenz, Bregenz 2002,<br />

S. 43<br />

Sugimoto: Architecture, hg. vom Museum of<br />

Contemporary Art, Chicago, Ostfildern 2007,<br />

S. 97<br />

€ 10.000 – 15.000 $ 13,000 – 19,400