Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH
2181 R HIROSHI SUGIMOTO (* 1948)<br />
Farnsworth House (Ludwig Mies van der<br />
Rohe), aus der Serie „Architecture“. 2001<br />
Silbergelatineabzug. 46,9 x 58,5 cm<br />
(49 x 60,2 cm) (18 ½ x 23 in. (19 ¼ x 23 ¾ in.)).<br />
Im Blattrand unten rechts mit Prägestempel<br />
nummeriert und Neg.-Nr. Auf Originalkarton<br />
aufgezogen, darauf unten rechts mit Bleistift<br />
signiert. Auf Rahmenrückwand Galerieetikett<br />
mit gedruckten Werkangaben, darauf mit<br />
schwarzem Faserstift nummeriert. Einer<br />
von 25 nummerierten Abzügen. [2048]<br />
Gerahmt.<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
Provenienz: Ehemals Stephane Simoens,<br />
Contemporary Fine Art, Knokke, Belgien<br />
Literatur und Abbildung: Hiroshi Sugimoto,<br />
Architecture of Time, hg. von Eckhard Schneider<br />
und dem Kunsthaus Bregenz, Bregenz 2002,<br />
S. 43<br />
Sugimoto: Architecture, hg. vom Museum of<br />
Contemporary Art, Chicago, Ostfildern 2007,<br />
S. 97<br />
€ 10.000 – 15.000 $ 13,000 – 19,400