10.01.2013 Aufrufe

Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH

2020 R ROBERT DOISNEAU (1912 – 1994)<br />

„Mademoiselle Anita, Octobre“. 1951<br />

Silbergelatineabzug, 1981. 29,6 x 24,7 cm<br />

(40,4 x 30,1 cm) (11 ⅝ x 9 ¾ in.<br />

(15 ⅞ x 11 ⅞ in.)). Im Blattrand unten rechts<br />

mit schwarzer Tinte signiert (Signatur ausgeblichen).<br />

Rückseitig mit schwarzer Tinte datiert<br />

(Aufnahme sowie Abzug), betitelt und bezeichnet.<br />

Von weiterer Hand mit Bleistift Inventar-Nr.<br />

[2050]<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

Literatur und Abbildung: Robert Doisenau, La<br />

vie d’un photographe, hg. von Peter Hamilton,<br />

Paris 1995, S. 205<br />

Robert Doisneau, Drei Sekunden Ewigkeit,<br />

München, Paris, London 1997, T. 94<br />

€ 3.200 – 3.800 $ 4,150 – 4,920