10.01.2013 Aufrufe

Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH

2153 R MARTIN PARR (* 1952)<br />

New Brighton, Merseyside, aus der Serie<br />

„The Last Resort“. 1983–1985<br />

C-Print, 1992. Kodak-Papier. 43,7 x 53,3 cm<br />

(50,7 x 60,8 cm) (17 ¼ x 21 in. (20 x 23 ⅞ in.)).<br />

Rückseitig mit schwarzem Faserstift signiert,<br />

datiert (Aufnahme sowie Abzug) und betitelt.<br />

[2018] Gerahmt.<br />

Literatur und Abbildung: Martin Parr, hg. von Val<br />

Williams, Berlin 2004, S. 193<br />

2153<br />

2154<br />

Martin Parr, The Last Resort, Fotografien von<br />

New Brighton, Heidelberg 2009, S. 25<br />

€ 1.000 – 1.500 $ 1,300 – 1,940<br />

2154 MARTIN PARR (* 1952)<br />

„The Last Resort“. 1983-1985<br />

C-Print. Fujicolor-Papier. 42,5 x 52 cm<br />

(50,6 x 60,7 cm) (16 ¾ x 20 ½ in.<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

(19 ⅞ x 23 ⅞ in.)). Rückseitig mit schwarzem<br />

Faserstift signiert, datiert und betitelt. [2031]<br />

Provenienz: Von Martin Parr an den derzeitigen<br />

Besitzer<br />

Williams, Berlin 2004, S. 6<br />

New Brighton, Heidelberg 2009, S. 53<br />

€ 1.200 – 1.500 $ 1,550 – 1,940