10.01.2013 Aufrufe

Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH

2090 R ALBERT RENGER-PATZSCH<br />

(1897 – 1966)<br />

Ohne Titel (Cottonmaschine, Strumpfwirk–<br />

maschine, Schubert & Salzer, Ingolstadt).<br />

1950er Jahre<br />

Vintage oder früher Silbergelatineabzug.<br />

Agfa-Brovira-Papier. 16,5 x 22,2 cm<br />

(6 ½ x 8 ¾ in.). Rückseitig mit Bleistift Archiv-Nr.<br />

sowie Photographenstempel: „Renger-Patzsch“,<br />

Stempel: „Ingolstadt“ sowie weiterer Stempel.<br />

Von weiterer Hand mit Bleistift Archiv-Nr.<br />

[2024] Gerahmt.<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

Provenienz: 22.11.1996, Christie’s London, Lot<br />

295, an den derzeitigen Besitzer<br />

Literatur und Abbildung: Albert Renger-Patzsch,<br />

Späte Industriephotographie, hg. von Marianne<br />

Bieger, Florian Hufnagl und Reinhold Mißelbeck,<br />

Köln 1993, S. 98<br />

€ 1.200 – 1.800 $ 1,550 – 2,330