Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH
2136 AXEL HÜTTE (* 1951)<br />
„Akbota I“, Kasachstan. 1998<br />
C-Print, Diasec. Kodak-Papier. 106,4 x 189,2 cm<br />
(Bildmaß) (147,5 x 228 cm (Rahmeninnenmaß))<br />
(41 ⁷⁄₈ x 74 ½ in. (image) (58 ⅛ x 89 ¾ in.<br />
(inside dimension of frame))). Rückseitig mit<br />
schwarzem Faserstift signiert, datiert, betitelt<br />
und nummeriert. Eines von 4 nummerierten<br />
Exemplaren. Auf Photorückseite stellenweise<br />
leichter Papierabrieb. Rahmenmaß: 157 x 237<br />
cm. [2059] Gerahmt.<br />
Der niederländische Autor Cees Nooteboom<br />
beschreibt im Vorwort des gemeinsamen<br />
Kataloges „Kontinente“ sehr einfühlsam die<br />
Landschafts aufnahmen Hüttes: „Stille und<br />
Askese sind die Werte, die am besten zu diesen<br />
Fotos passen. Sie haben dem Fotografen<br />
Geduld abverlangt, Strenge und Distanz. Die<br />
Menschen, denen er auf seinen Reisen begegnet<br />
sein muß, hat er ausgespart. Sie existieren<br />
lediglich in ihren Echos, den Zeichen, die sie<br />
hinterlassen. ... Als ich schrieb, wußte ich nicht,<br />
dass sie [die Texte] einmal in ein Buch mit<br />
diesen Fotos kommen würden, und dennoch ist<br />
es jetzt, als wäre ich all diese Jahre mit jemandem<br />
gereist, einem unsichtbaren Gefährten, der<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
wie ich die Stille in der Bewegung gesucht hat,<br />
die Orte der Welt, wo die Natur uns vor Augen<br />
führt, daß sie vor uns da war und wahrscheinlich<br />
auch noch nach uns da sein wird. Der unendlichen<br />
Stille, die dazu gehört, kann man sich bei<br />
Axel Hüttes Fotos nicht entziehen.“ (zit. nach:<br />
Op. cit., S. 11)<br />
Literatur und Abbildung: Axel Hütte und Cees<br />
Nooteboom, Kontinente, München 2000, T. 8<br />
€ 10.000 – 15.000 $ 13,000 – 19,400