10.01.2013 Aufrufe

Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH

2136 AXEL HÜTTE (* 1951)<br />

„Akbota I“, Kasachstan. 1998<br />

C-Print, Diasec. Kodak-Papier. 106,4 x 189,2 cm<br />

(Bildmaß) (147,5 x 228 cm (Rahmeninnenmaß))<br />

(41 ⁷⁄₈ x 74 ½ in. (image) (58 ⅛ x 89 ¾ in.<br />

(inside dimension of frame))). Rückseitig mit<br />

schwarzem Faserstift signiert, datiert, betitelt<br />

und nummeriert. Eines von 4 nummerierten<br />

Exemplaren. Auf Photorückseite stellenweise<br />

leichter Papierabrieb. Rahmenmaß: 157 x 237<br />

cm. [2059] Gerahmt.<br />

Der niederländische Autor Cees Nooteboom<br />

beschreibt im Vorwort des gemeinsamen<br />

Kataloges „Kontinente“ sehr einfühlsam die<br />

Landschafts aufnahmen Hüttes: „Stille und<br />

Askese sind die Werte, die am besten zu diesen<br />

Fotos passen. Sie haben dem Fotografen<br />

Geduld abverlangt, Strenge und Distanz. Die<br />

Menschen, denen er auf seinen Reisen begegnet<br />

sein muß, hat er ausgespart. Sie existieren<br />

lediglich in ihren Echos, den Zeichen, die sie<br />

hinterlassen. ... Als ich schrieb, wußte ich nicht,<br />

dass sie [die Texte] einmal in ein Buch mit<br />

diesen Fotos kommen würden, und dennoch ist<br />

es jetzt, als wäre ich all diese Jahre mit jemandem<br />

gereist, einem unsichtbaren Gefährten, der<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

wie ich die Stille in der Bewegung gesucht hat,<br />

die Orte der Welt, wo die Natur uns vor Augen<br />

führt, daß sie vor uns da war und wahrscheinlich<br />

auch noch nach uns da sein wird. Der unendlichen<br />

Stille, die dazu gehört, kann man sich bei<br />

Axel Hüttes Fotos nicht entziehen.“ (zit. nach:<br />

Op. cit., S. 11)<br />

Literatur und Abbildung: Axel Hütte und Cees<br />

Nooteboom, Kontinente, München 2000, T. 8<br />

€ 10.000 – 15.000 $ 13,000 – 19,400