10.01.2013 Aufrufe

Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH

2056 2057<br />

2056 YOUSUF KARSH (1908 – 2002)<br />

Joan Miró. 1965<br />

Vintage. Silbergelatineabzug. 34 x 27 cm<br />

(35,3 x 28,2 cm) (13 ⅜ x 10 ⅝ in.<br />

(13 ⅞ x 11.0 ¾ in.)). Im Bild unten links mit<br />

weißer Tusche signiert. Rückseitig mit Bleistift<br />

beschriftet. [2001]<br />

€ 2.000 – 3.000 $ 2,590 – 3,890<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

2057 R SEYDOU KEÏTA (1921 – 2001)<br />

Frau mit weitem Kamisolkleid. 1956–1957<br />

Silbergelatineabzug, 1997. 55,9 x 40 cm<br />

(60,5 x 50,7 cm) (22 x 15 ¾ in. (23 ⅞ x 20 in.)).<br />

Im Blattrand unten rechts mit schwarzem<br />

Faserstift signiert, monogrammiert und datiert<br />

(Aufnahme sowie Abzug). Rückseitig von<br />

weiterer Hand mit Bleistift beziffert.<br />

[2024] Gerahmt.<br />

Literatur und Abbildung: Seydou Keïta, hg. von<br />

André Magnin, Zürich 1997, S. 45<br />

€ 3.000 – 5.000 $ 3,890 – 6,480