Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH
2039 R LEE FRIEDLANDER (* 1934)<br />
„Washington D.C.“. 1962<br />
Späterer Silbergelatineabzug. 21,9 x 32,6 cm<br />
(27,9 x 35,4 cm) (8 ⅝ x 12 ⅞ in.<br />
(11 x 13 ⅞ in.)). Rückseitig mit Bleistift signiert,<br />
datiert, betitelt und beziffert sowie Photographen-<br />
bzw. Copyrightstempel. [2050]<br />
Literatur und Abbildung: Friedlander, hg. von<br />
Peter Galassi und dem Museum of Modern Art,<br />
New York 2005, S. 102, Abb. 95<br />
€ 3.500 – 5.500 $ 4,530 – 7,120<br />
2039<br />
2040<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
2040 MARIO GIACOMELLI<br />
(1925 – 2000)<br />
Ohne Titel, aus der Serie „Caroline Branson,<br />
da Spoon River“, Senigallia. 1971–1973<br />
Vintage. Silbergelatineabzug. 11,2 x 15,5 cm<br />
(4 ⅜ x 6 ⅛ in.). Im Bild unten mittig mit schwarzem<br />
Faserstift signiert. [2033]<br />
Literatur und Abbildung: Alistair Crawford, Mario<br />
Giacomelli, London 2001, S. 203, Abb. 21<br />
€ 800 – 1.200 $ 1,036 – 1,550