10.01.2013 Aufrufe

Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH

2039 R LEE FRIEDLANDER (* 1934)<br />

„Washington D.C.“. 1962<br />

Späterer Silbergelatineabzug. 21,9 x 32,6 cm<br />

(27,9 x 35,4 cm) (8 ⅝ x 12 ⅞ in.<br />

(11 x 13 ⅞ in.)). Rückseitig mit Bleistift signiert,<br />

datiert, betitelt und beziffert sowie Photographen-<br />

bzw. Copyrightstempel. [2050]<br />

Literatur und Abbildung: Friedlander, hg. von<br />

Peter Galassi und dem Museum of Modern Art,<br />

New York 2005, S. 102, Abb. 95<br />

€ 3.500 – 5.500 $ 4,530 – 7,120<br />

2039<br />

2040<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

2040 MARIO GIACOMELLI<br />

(1925 – 2000)<br />

Ohne Titel, aus der Serie „Caroline Branson,<br />

da Spoon River“, Senigallia. 1971–1973<br />

Vintage. Silbergelatineabzug. 11,2 x 15,5 cm<br />

(4 ⅜ x 6 ⅛ in.). Im Bild unten mittig mit schwarzem<br />

Faserstift signiert. [2033]<br />

Literatur und Abbildung: Alistair Crawford, Mario<br />

Giacomelli, London 2001, S. 203, Abb. 21<br />

€ 800 – 1.200 $ 1,036 – 1,550