295<br />
RAFAEL CANOGAR<br />
(Toledo 1935)<br />
“Cuzco”. 1994<br />
Óleo sobre construcción de papel<br />
hecho a mano encolado a tabla<br />
Firmado y fechado 1994<br />
Al dorso firmado, titulado y fechado<br />
1996<br />
Medidas: 80 x 80 cm.<br />
Procedencia:<br />
Adquirido directamente al artista por<br />
el propietario actual.<br />
Exposiciones:<br />
-1997 (6 de febrero-2 de marzo),<br />
“Canogar”, Sala García Castañón,<br />
Pamplona<br />
295<br />
Bibliografía:<br />
-Víctor Nieto Alcaide y Rafael<br />
Canogar, “Canogar”, Ed. Caja<br />
Pamplona, Pamplona 1997, reprod.<br />
pág. 30<br />
-Diario de Navarra (Diario Cultural),<br />
“Rafael Canogar la estética de la<br />
innovación”, Pamplona 7 de febrero<br />
de 1996<br />
Salida: 5.000 €<br />
120<br />
296<br />
296<br />
PABLO PALAZUELO<br />
(Madrid 1915-2007)<br />
“Bicentenario Carlos III”. 1988<br />
Bronce patinado<br />
Firmada, titulada y fechada al dorso<br />
1988<br />
Numerada 14/50<br />
Medidas: 19,6 x 21,6 x 2 cm.<br />
Bibliografía:<br />
-1988, “Carlos III y la Ilustración<br />
(1788-1988) conmemorados por<br />
Seis Escultores Españoles”, Museo<br />
Casa de la Moneda, Madrid<br />
-Alfonso de la Torre, “Pablo<br />
Palazuelo Catálogo Razonado”, Ed.<br />
Fundación Azcona, Fundación<br />
Palazuelo, MACBA, MNCARS,<br />
2015, reprod. pág. 594, nº 572<br />
Salida: 3.000 €