01.09.2017 Views

Subasta pintura septiembre 2017

295<br />

RAFAEL CANOGAR<br />

(Toledo 1935)<br />

“Cuzco”. 1994<br />

Óleo sobre construcción de papel<br />

hecho a mano encolado a tabla<br />

Firmado y fechado 1994<br />

Al dorso firmado, titulado y fechado<br />

1996<br />

Medidas: 80 x 80 cm.<br />

Procedencia:<br />

Adquirido directamente al artista por<br />

el propietario actual.<br />

Exposiciones:<br />

-1997 (6 de febrero-2 de marzo),<br />

“Canogar”, Sala García Castañón,<br />

Pamplona<br />

295<br />

Bibliografía:<br />

-Víctor Nieto Alcaide y Rafael<br />

Canogar, “Canogar”, Ed. Caja<br />

Pamplona, Pamplona 1997, reprod.<br />

pág. 30<br />

-Diario de Navarra (Diario Cultural),<br />

“Rafael Canogar la estética de la<br />

innovación”, Pamplona 7 de febrero<br />

de 1996<br />

Salida: 5.000 €<br />

120<br />

296<br />

296<br />

PABLO PALAZUELO<br />

(Madrid 1915-2007)<br />

“Bicentenario Carlos III”. 1988<br />

Bronce patinado<br />

Firmada, titulada y fechada al dorso<br />

1988<br />

Numerada 14/50<br />

Medidas: 19,6 x 21,6 x 2 cm.<br />

Bibliografía:<br />

-1988, “Carlos III y la Ilustración<br />

(1788-1988) conmemorados por<br />

Seis Escultores Españoles”, Museo<br />

Casa de la Moneda, Madrid<br />

-Alfonso de la Torre, “Pablo<br />

Palazuelo Catálogo Razonado”, Ed.<br />

Fundación Azcona, Fundación<br />

Palazuelo, MACBA, MNCARS,<br />

2015, reprod. pág. 594, nº 572<br />

Salida: 3.000 €