01.09.2017 Views

Subasta pintura septiembre 2017

348<br />

EQUIPO CRÓNICA<br />

(Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-<br />

1981)<br />

“El Industrial”. 1966<br />

Serigrafía sobre papel<br />

Firmada a lápiz y fechada 1966<br />

P. A. (Prueba de Artista)<br />

Medidas: 42 x 57 cm.<br />

Edita Equipo Crónica, Valencia 1966<br />

Bibliografía:<br />

-Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo<br />

348 349<br />

Crónica. Catalogación Obra gráfica<br />

y múltiples 1965-1982”,<br />

Ed. Museo de Bellas Artes de<br />

Bilbao 1988, nº 11, pág. 34<br />

Salida: 300 €<br />

349<br />

EQUIPO CRÓNICA<br />

(Rafael Solbes y Manolo Valdés,<br />

1964-1981)<br />

“Condecoraciones”. 1966<br />

Serigrafía sobre papel<br />

Medidas: 42 x 57 cm.<br />

Bibliografía:<br />

Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples<br />

1965-1982”, Ed. Museo de Bellas<br />

Artes de Bilbao 1988, nº 9. Pág. 32<br />

Salida: 600 €<br />

350 351<br />

350<br />

EQUIPO CRÓNICA<br />

1981)<br />

“Muchedumbre”. 1966<br />

Serigrafía sobre papel<br />

Medidas: 42 x 57 cm.<br />

Bibliografía:<br />

1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de<br />

Bilbao 1988, nº 12, pág. 35<br />

Salida: 500 €<br />

351<br />

EQUIPO CRÓNICA<br />

(Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981)<br />

“La Boda”. 1966<br />

Serigrafía sobre papel<br />

Medidas: 42 x 57 cm.<br />

Bibliografía:<br />

Crónica. Catalogación Obra gráfica y<br />

múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de<br />

Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 10,<br />

pág. 33<br />

Salida: 550 €<br />

133