01.09.2017 Views

Subasta pintura septiembre 2017

209<br />

MICHAEL MICHAELEDES<br />

(Chipre 1923)<br />

“Sin título”. 1988<br />

Plástico intervenido con caparazón de<br />

metacrilato<br />

Firmado, dedicado y fechado 1988<br />

Medidas: 13,5 x 16,5 x 3 cm.<br />

Procedencia:<br />

Adquirido directamente al artista por el<br />

propietario actual.<br />

209<br />

Salida: 1.000 €<br />

211<br />

78<br />

210<br />

LUIS CARUNCHO<br />

(La Coruña 1929-Madrid 2016)<br />

“Sin título”<br />

Pintura sobre tabla<br />

Firmado<br />

Medidas: 62 x 61 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

210<br />

211<br />

JOSÉ MARÍA DE LABRA<br />

(A Coruña 1925-Palma de Mallorca 1994)<br />

“D-1”. 1964<br />

Collage de maderas y <strong>pintura</strong> sobre tabla<br />

Firmado<br />

Al dorso firmado, titulado y fechado en Nueva York 1964<br />

Medidas: 73 x 102 cm.<br />

Procedencia (etiqueta al dorso):<br />

-D’Arcy Galleries, Nueva York<br />

-Colección particular<br />

Salida: 800 €