01.09.2017 Views

Subasta pintura septiembre 2017

179<br />

179<br />

MANUEL COLMEIRO<br />

(Silleda, Pontevedra 1901-<br />

Salvaterra del Miño 1999)<br />

“Las Tres Gracias”<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Al dorso también firmado<br />

Medidas: 21,5 x 27 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

180<br />

UXÍO SOUTO<br />

(Galicia 1905-México 1990)<br />

“Desnudo”. 1930<br />

Madera<br />

Firmada y fechada 1930<br />

Medidas: 120 x 40 x 43 cm.<br />

Salida: 4.000 € 180<br />

63