352<br />
352<br />
MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ<br />
(Valencia 1927-1992)<br />
“Sin título”. 1983<br />
Serigrafía sobre Seda natural<br />
Firmada en plancha y fechada 1983<br />
Numerada a tinta 20/140<br />
Medidas: 83,5 x 81,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
353<br />
353<br />
MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ<br />
(Valencia 1927-1992)<br />
“Sin título”. 1985<br />
Serigrafía sobre papel Guarro<br />
Firmada a lápiz y fechada 1985<br />
Numerada 252/460<br />
Medidas: 74 x 55 cm.<br />
Edita Museo de Arte Abstracto<br />
Español de Cuenca 1985<br />
Salida: 400 €<br />
354<br />
354<br />
JAVIER MARISCAL<br />
(Valencia 1950)<br />
“Premios Amigo”. 2000<br />
Bronce con pátina plateada<br />
Firmado, titulado y fechado 2000<br />
Edición de 20 ejemplares<br />
Medidas: 12,5 x 13,5 x 7,5 cm.<br />
Premio diseñado por el artista con<br />
motivo de los galardones musicales<br />
“Amigo 2000”, entregados en<br />
España con carácter anual.<br />
Salida: 180 €<br />
1975”, Maeght editeur, París<br />
1992, nº 928. Pág. 65<br />
Salida: 600 €<br />
134<br />
355<br />
355<br />
JOAN MIRÓ<br />
(Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983)<br />
“Céramiques”. 1974<br />
Litografía sobre papel Vitela de Arches<br />
Firmada en plancha<br />
Medidas: 55 x 76,5 cm.<br />
Edita Maeght Éditeur, París 1974<br />
Bibliografía:<br />
-Patrick Cramer, “Joan Miró Litógrafo V, 1972-<br />
356<br />
JOAN MIRÓ<br />
(Barcelona 1893-Palma de<br />
Mallorca 1983)<br />
“San Lazzaro et Ses Amis”.<br />
1975<br />
Litografía sobre papel, utilizada<br />
para el cartel de la exposición<br />
del artista en el Musée<br />
d art moderne de la Ville de<br />
París<br />
Firmada en plancha<br />
Edición de 1000 ejemplares<br />
Medidas: 53 x 40 cm.<br />
Edita Musée d art moderne<br />
de la Ville de París 1975<br />
Estampa Arte Adrien Maeght,<br />
París 1975<br />
356<br />
Bibliografía:<br />
-Patrick Cramer, “Joan Miró Litógrafo<br />
V, 1972-1975”, Maeght editeur, París<br />
1992, nº 1081. Pág. 184<br />
Salida: 250 €