01.09.2017 Views

Subasta pintura septiembre 2017

352<br />

352<br />

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ<br />

(Valencia 1927-1992)<br />

“Sin título”. 1983<br />

Serigrafía sobre Seda natural<br />

Firmada en plancha y fechada 1983<br />

Numerada a tinta 20/140<br />

Medidas: 83,5 x 81,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

353<br />

353<br />

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ<br />

(Valencia 1927-1992)<br />

“Sin título”. 1985<br />

Serigrafía sobre papel Guarro<br />

Firmada a lápiz y fechada 1985<br />

Numerada 252/460<br />

Medidas: 74 x 55 cm.<br />

Edita Museo de Arte Abstracto<br />

Español de Cuenca 1985<br />

Salida: 400 €<br />

354<br />

354<br />

JAVIER MARISCAL<br />

(Valencia 1950)<br />

“Premios Amigo”. 2000<br />

Bronce con pátina plateada<br />

Firmado, titulado y fechado 2000<br />

Edición de 20 ejemplares<br />

Medidas: 12,5 x 13,5 x 7,5 cm.<br />

Premio diseñado por el artista con<br />

motivo de los galardones musicales<br />

“Amigo 2000”, entregados en<br />

España con carácter anual.<br />

Salida: 180 €<br />

1975”, Maeght editeur, París<br />

1992, nº 928. Pág. 65<br />

Salida: 600 €<br />

134<br />

355<br />

355<br />

JOAN MIRÓ<br />

(Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983)<br />

“Céramiques”. 1974<br />

Litografía sobre papel Vitela de Arches<br />

Firmada en plancha<br />

Medidas: 55 x 76,5 cm.<br />

Edita Maeght Éditeur, París 1974<br />

Bibliografía:<br />

-Patrick Cramer, “Joan Miró Litógrafo V, 1972-<br />

356<br />

JOAN MIRÓ<br />

(Barcelona 1893-Palma de<br />

Mallorca 1983)<br />

“San Lazzaro et Ses Amis”.<br />

1975<br />

Litografía sobre papel, utilizada<br />

para el cartel de la exposición<br />

del artista en el Musée<br />

d art moderne de la Ville de<br />

París<br />

Firmada en plancha<br />

Edición de 1000 ejemplares<br />

Medidas: 53 x 40 cm.<br />

Edita Musée d art moderne<br />

de la Ville de París 1975<br />

Estampa Arte Adrien Maeght,<br />

París 1975<br />

356<br />

Bibliografía:<br />

-Patrick Cramer, “Joan Miró Litógrafo<br />

V, 1972-1975”, Maeght editeur, París<br />

1992, nº 1081. Pág. 184<br />

Salida: 250 €