01.09.2017 Views

Subasta pintura septiembre 2017

160<br />

160<br />

DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ<br />

(Nerva, Huelva 1881-Madrid 1969)<br />

“Paisaje al amanecer”<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Al dorso sello de testamentaría del pintor<br />

Medidas: 16 x 27 cm.<br />

Bibliografía:<br />

-Francisco Garfias, “Vázquez Díaz. Vida y obra”,<br />

Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1972<br />

Salida: 1.300 €<br />

161<br />

161<br />

FRANCISCO SAN JOSÉ<br />

(Madrid 1919-1981)<br />

“Nocturno. Caracas”. 1977<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado 1977<br />

Al dorso firmado y titulado<br />

Medidas: 45,5 x 54 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

56<br />

162<br />

162<br />

MIGUEL RODRÍGUEZ ACOSTA<br />

(Granada 1927)<br />

“Paisaje”<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado<br />

Medidas: 21,5 x 26,5 cm.<br />

Salida: 300 €