01.09.2017 Views

Subasta pintura septiembre 2017

239 240<br />

239<br />

ALEJANDRO GARMENDIA<br />

(San Sebastián 1959)<br />

“Sin título”<br />

Pintura y collage sobre tela adherida a tabla<br />

Al dorso firmado y fechado 1991<br />

Medidas: 40 x 36,5 cm.<br />

Procedencia (sello al dorso):<br />

-Galería Masha Prieto, Madrid<br />

-Colección particular<br />

240<br />

ALBERT RAFOLS-CASAMADA<br />

(Barcelona 1923-2009)<br />

“Sin título”<br />

Gouache sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas: 28,5 x 42,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

Salida: 550 €<br />

Óleo sobre papel<br />

Firmado y fechado<br />

1990<br />

Medidas: 50 x 50 cm.<br />

Procedencia:<br />

Adquirido directamente<br />

al artista por el propietario<br />

actual.<br />

Salida: 1.000 €<br />

90<br />

241<br />

241<br />

MIGUEL RODRÍGUEZ ACOSTA<br />

(Granada 1927)<br />

“Sin título”. 1990<br />

242<br />

ALBERT RAFOLS-<br />

CASAMADA<br />

(Barcelona 1923-2009)<br />

“Sin título”. 1975<br />

Óleo sobre cartón<br />

Firmado y fechado<br />

242<br />

1975<br />

Medidas: 25,5 x 18 cm.<br />

Salida: 490 €