01.09.2017 Views

Subasta pintura septiembre 2017

5 6<br />

5<br />

JOSÉ MARÍA CHÁVEZ Y<br />

ORTIZ<br />

(Sevilla 1839 - 1908)<br />

“Mesa revuelta”. 1861<br />

Dibujo a tinta sobre papel<br />

Firmado y fechado<br />

Medidas: 47 x 68 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

6<br />

ALEJO VERA<br />

(Viñuelas, Guadalajara 1834 - Madrid 1923)<br />

“Estudio de figuras”<br />

Dibujos a lápiz y tinta sobre papel (2)<br />

Firmado<br />

Medidas: 21 x 15 cm. ambos.<br />

Salida: 220 €<br />

7 8<br />

6<br />

7<br />

SANTIAGO REGIDOR GÓMEZ<br />

(Madrid 1866 - 1942)<br />

“Álbum de dibujos de monumentos de Madrid”<br />

Dibujos a lápiz (29)<br />

Firmados<br />

Medidas: 32 x 23 cm. y 43,5 x 32,6 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

8<br />

ESCUELA INGLESA S. XIX<br />

“God bless you merry gentleman”<br />

Dibujo a lápiz con toques de clarión<br />

Titulado<br />

Medidas: 17,2 x 24,7 cm.<br />

Salida: 150 €