01.09.2017 Views

Subasta pintura septiembre 2017

339<br />

CHRISTO Y JEANNE-CLAUDE<br />

(Gabrovo 1935)<br />

(Casablanca 1935-Nueva York 2009)<br />

“Wrapped Fountain, Spoleto-Italy”. 1968<br />

Serigrafía y offset sobre papel<br />

Firmada a Lápiz<br />

E. A. (Épreuve d Artiste) 27/40<br />

Medidas: 69 x 49 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

339<br />

340<br />

340<br />

FRANCIS BACON<br />

(Dublín 1909-Madrid 1992)<br />

“Taken from a photograph of Trotsky’s<br />

study in Mexico 1940”. 1987<br />

Aguafuerte y Aguatinta sobre papel<br />

Arches<br />

Firmado a Lápiz<br />

Numerado 48/99<br />

Medidas: 89,5 x 62,5 cm.<br />

Edita y Estampa Polígrafa,<br />

Barcelona 1987<br />

Bibliografía:<br />

-Bruno Sabatier, “Francis Bacon:<br />

Oeuvre Graphique-Graphic Work.<br />

Catalogue Raisonné”, JSC<br />

Modern Art Gallery, París 2012,<br />

nº 6. Pág. 45<br />

Salida: 4.500 €<br />

36,2 x 50,3 cm. (papel)<br />

Estampa Pancho y Charo<br />

Ortuño 1973<br />

341<br />

341<br />

FERNANDO ZÓBEL<br />

(Manila 1924-Roma 1984)<br />

“El Jardín (Estado IV)”. 1973<br />

Aguafuerte, fresa y Punta Seca<br />

sobre papel Canson anaranjado<br />

Firmado a lápiz y titulado<br />

Numerado 11/50<br />

Medidas: 23,5 x 31,5 cm. (huella);<br />

Bibliografía:<br />

-Rafael Pérez-Madero,<br />

“Zóbel. Obra Gráfica completa”,<br />

Diputación<br />

Provincial de Cuenca<br />

1999, nº 140. Pág. 146<br />

Salida: 200 €<br />

342<br />

MIQUEL BARCELÓ<br />

(Felanitx 1957)<br />

“Libro del Océano”. 1991<br />

Litografía sobre papel<br />

342<br />

Japón<br />

Firmada a Lápiz<br />

Numerada 87/150<br />

Medidas: 44,5 x 64,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

131