339<br />
CHRISTO Y JEANNE-CLAUDE<br />
(Gabrovo 1935)<br />
(Casablanca 1935-Nueva York 2009)<br />
“Wrapped Fountain, Spoleto-Italy”. 1968<br />
Serigrafía y offset sobre papel<br />
Firmada a Lápiz<br />
E. A. (Épreuve d Artiste) 27/40<br />
Medidas: 69 x 49 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
339<br />
340<br />
340<br />
FRANCIS BACON<br />
(Dublín 1909-Madrid 1992)<br />
“Taken from a photograph of Trotsky’s<br />
study in Mexico 1940”. 1987<br />
Aguafuerte y Aguatinta sobre papel<br />
Arches<br />
Firmado a Lápiz<br />
Numerado 48/99<br />
Medidas: 89,5 x 62,5 cm.<br />
Edita y Estampa Polígrafa,<br />
Barcelona 1987<br />
Bibliografía:<br />
-Bruno Sabatier, “Francis Bacon:<br />
Oeuvre Graphique-Graphic Work.<br />
Catalogue Raisonné”, JSC<br />
Modern Art Gallery, París 2012,<br />
nº 6. Pág. 45<br />
Salida: 4.500 €<br />
36,2 x 50,3 cm. (papel)<br />
Estampa Pancho y Charo<br />
Ortuño 1973<br />
341<br />
341<br />
FERNANDO ZÓBEL<br />
(Manila 1924-Roma 1984)<br />
“El Jardín (Estado IV)”. 1973<br />
Aguafuerte, fresa y Punta Seca<br />
sobre papel Canson anaranjado<br />
Firmado a lápiz y titulado<br />
Numerado 11/50<br />
Medidas: 23,5 x 31,5 cm. (huella);<br />
Bibliografía:<br />
-Rafael Pérez-Madero,<br />
“Zóbel. Obra Gráfica completa”,<br />
Diputación<br />
Provincial de Cuenca<br />
1999, nº 140. Pág. 146<br />
Salida: 200 €<br />
342<br />
MIQUEL BARCELÓ<br />
(Felanitx 1957)<br />
“Libro del Océano”. 1991<br />
Litografía sobre papel<br />
342<br />
Japón<br />
Firmada a Lápiz<br />
Numerada 87/150<br />
Medidas: 44,5 x 64,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
131