01.09.2017 Views

Subasta pintura septiembre 2017

381<br />

379 380<br />

379<br />

MARTIN CHIRINO<br />

(Las Palmas de Gran Canaria 1925)<br />

“Viento”. 2006<br />

Serigrafía sobre papel Guarro con<br />

sello seco del editor<br />

Firmada a Lápiz<br />

Numerada 76/125<br />

Medidas: 50 x 34,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

380<br />

MARTIN CHIRINO<br />

“Sin título”. c. 2006<br />

Serigrafía y Gofrado sobre papel<br />

Guarro con sello seco del editor y de<br />

taller<br />

Firmada a Lápiz<br />

Numerada 17/99<br />

Medidas: 70 x 50 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

381<br />

JOAQUÍN MICHAVILA<br />

(Alcora, Castellón 1926)<br />

“Sin título”<br />

Litografía sobre papel<br />

Firmada a Lápiz<br />

Numerada 225/240<br />

Medidas: 40,5 x 52,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

papel Super Alfa de Guarro<br />

Firmado a Lápiz<br />

Numerado 60/99<br />

Medidas: 60 x 44,5 cm. (huella);<br />

77 x 57 cm. (papel)<br />

Edita La Polígrafa, Barcelona<br />

1992-93<br />

Bibliografía:<br />

-Alfonso de la Torre, “Gerardo<br />

Rueda. Obra Gráfica (1964-1993)”,<br />

Museo de Bellas Artes de Bilbao<br />

1993, nº 102, pág. 103<br />

140<br />

382<br />

382<br />

GERARDO RUEDA<br />

(Madrid 1926-1996)<br />

“Seis Geografías IV”. 1992-93<br />

Aguafuerte y Aguatinta sobre<br />

Salida: 250 €<br />

383<br />

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN<br />

(Barcelona 1931-2005)<br />

“Iris Blau III”. 1994<br />

Aguatinta sobre papel China contracolado<br />

sobre Guarro<br />

Firmado a lápiz y fechado 1994<br />

H.C. (Hors Commerce); Edición de<br />

50 ejemplares<br />

Medidas: 23 x 14 cm. (huella);<br />

383<br />

38,5 x 28,5 cm. (papel)<br />

Edita y Estampa Polígrafa Obra Gráfica,<br />

Barcelona 1994<br />

Bibliografía:<br />

-Joan Hernández Maluquer, “Joan<br />

Hernández Pijuán. Obra Gráfica III, 1991-<br />

2002”, Ed. Fundación Museo del<br />

Grabado Español Contemporáneo,<br />

Marbella 2002, nº 360. Pág. 61<br />

Salida: 180 €