381<br />
379 380<br />
379<br />
MARTIN CHIRINO<br />
(Las Palmas de Gran Canaria 1925)<br />
“Viento”. 2006<br />
Serigrafía sobre papel Guarro con<br />
sello seco del editor<br />
Firmada a Lápiz<br />
Numerada 76/125<br />
Medidas: 50 x 34,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
380<br />
MARTIN CHIRINO<br />
“Sin título”. c. 2006<br />
Serigrafía y Gofrado sobre papel<br />
Guarro con sello seco del editor y de<br />
taller<br />
Firmada a Lápiz<br />
Numerada 17/99<br />
Medidas: 70 x 50 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
381<br />
JOAQUÍN MICHAVILA<br />
(Alcora, Castellón 1926)<br />
“Sin título”<br />
Litografía sobre papel<br />
Firmada a Lápiz<br />
Numerada 225/240<br />
Medidas: 40,5 x 52,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
papel Super Alfa de Guarro<br />
Firmado a Lápiz<br />
Numerado 60/99<br />
Medidas: 60 x 44,5 cm. (huella);<br />
77 x 57 cm. (papel)<br />
Edita La Polígrafa, Barcelona<br />
1992-93<br />
Bibliografía:<br />
-Alfonso de la Torre, “Gerardo<br />
Rueda. Obra Gráfica (1964-1993)”,<br />
Museo de Bellas Artes de Bilbao<br />
1993, nº 102, pág. 103<br />
140<br />
382<br />
382<br />
GERARDO RUEDA<br />
(Madrid 1926-1996)<br />
“Seis Geografías IV”. 1992-93<br />
Aguafuerte y Aguatinta sobre<br />
Salida: 250 €<br />
383<br />
JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN<br />
(Barcelona 1931-2005)<br />
“Iris Blau III”. 1994<br />
Aguatinta sobre papel China contracolado<br />
sobre Guarro<br />
Firmado a lápiz y fechado 1994<br />
H.C. (Hors Commerce); Edición de<br />
50 ejemplares<br />
Medidas: 23 x 14 cm. (huella);<br />
383<br />
38,5 x 28,5 cm. (papel)<br />
Edita y Estampa Polígrafa Obra Gráfica,<br />
Barcelona 1994<br />
Bibliografía:<br />
-Joan Hernández Maluquer, “Joan<br />
Hernández Pijuán. Obra Gráfica III, 1991-<br />
2002”, Ed. Fundación Museo del<br />
Grabado Español Contemporáneo,<br />
Marbella 2002, nº 360. Pág. 61<br />
Salida: 180 €