01.09.2017 Views

Subasta pintura septiembre 2017

122<br />

JOSÉ FRANCO CORDERO<br />

(Jerez de la Frontera 1851 - h. 1910)<br />

“Paisaje con casas y puente”<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Medidas: 39,5 x 75,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

122<br />

122-A<br />

JOSÉ FRANCO CORDERO<br />

“Paisaje con casas”<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Salida: 450 €<br />

122-A<br />

123<br />

OVIDIO MURGÍA DE<br />

CASTRO<br />

(Torres de Lestrove,<br />

Dodro, La Coruña 1871 -<br />

La Coruña 1900)<br />

“Paisaje con casa”. 1896<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado<br />

Medidas: 47 x 28 cm.<br />

Esta obra está muy relacionada<br />

con “Paisaje con<br />

casa” que data del mismo<br />

año, publicada con el<br />

nº 15 en el catálogo razonado<br />

del artista editada<br />

por la Fundación Pedro<br />

Barrié de la Maza.<br />

Salida: 800 €<br />

44<br />

123<br />

124<br />

ALFREDO SOUTO Y<br />

CUERO<br />

(La Coruña 1862 - 1940)<br />

“Bosque”. 1905<br />

124<br />

Óleo sobre lienzo adherido a tabla<br />

Firmado y fechado<br />

Medidas: 35 x 26 cm.<br />

Salida: 500 €