122<br />
JOSÉ FRANCO CORDERO<br />
(Jerez de la Frontera 1851 - h. 1910)<br />
“Paisaje con casas y puente”<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado<br />
Medidas: 39,5 x 75,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
122<br />
122-A<br />
JOSÉ FRANCO CORDERO<br />
“Paisaje con casas”<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado<br />
Salida: 450 €<br />
122-A<br />
123<br />
OVIDIO MURGÍA DE<br />
CASTRO<br />
(Torres de Lestrove,<br />
Dodro, La Coruña 1871 -<br />
La Coruña 1900)<br />
“Paisaje con casa”. 1896<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado y fechado<br />
Medidas: 47 x 28 cm.<br />
Esta obra está muy relacionada<br />
con “Paisaje con<br />
casa” que data del mismo<br />
año, publicada con el<br />
nº 15 en el catálogo razonado<br />
del artista editada<br />
por la Fundación Pedro<br />
Barrié de la Maza.<br />
Salida: 800 €<br />
44<br />
123<br />
124<br />
ALFREDO SOUTO Y<br />
CUERO<br />
(La Coruña 1862 - 1940)<br />
“Bosque”. 1905<br />
124<br />
Óleo sobre lienzo adherido a tabla<br />
Firmado y fechado<br />
Medidas: 35 x 26 cm.<br />
Salida: 500 €