01.09.2017 Views

Subasta pintura septiembre 2017

316<br />

PABLO SERRANO<br />

(Crivillén, Teruel<br />

1910-Madrid 1985)<br />

“Guitarra II”. 1984<br />

Bronce patinado<br />

sobre base de acero<br />

corten<br />

Firmado<br />

Numerado 50/100<br />

Medidas:<br />

20 x 12 x 12 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

316<br />

317<br />

SERGIO CASTILLO<br />

(Santiago de Chile<br />

1925-2010)<br />

“Sin título”. c. 1970<br />

Acero corten sobre<br />

base de mármol<br />

blanco<br />

Firmado<br />

317<br />

Numerado 40/50<br />

Medidas: 21 x 16 x 15 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

Numerado 66/300<br />

Medidas:<br />

30 x 30 x 6,5 cm.<br />

Obra editada por Serie-<br />

Diseño S. A, Madrid<br />

c. 1970<br />

Salida: 200 €<br />

126<br />

318<br />

318<br />

FRANCISCO FARRERAS<br />

(Barcelona 1927)<br />

“Estela”. c. 1970<br />

Acero cromado sobre hierro pavonado<br />

Firmado<br />

319<br />

VENANCIO BLANCO<br />

(Matilla de los Caños del<br />

Río, Salamanca 1923)<br />

“San Juan de la Cruz”<br />

Bronce patinado sobre<br />

base de mármol blanco<br />

Firmada<br />

Numerada 199/200<br />

Medidas: 16 x 9 x 7 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

319