07.03.2015 Views

la correction phonétique - Ifadem

la correction phonétique - Ifadem

la correction phonétique - Ifadem

SHOW MORE
SHOW LESS

Create successful ePaper yourself

Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.

Concevoir des activités pour les élèves<br />

LA CORRECTION PHONÉTIQUE<br />

PRODUCTION LIBRE<br />

Pré-requis<br />

Maîtrise du système phonétique et de l’intonation du français.<br />

Objectifs :<br />

Dans des situations de communication données, l’élève doit être capable de produire des énoncés<br />

significatifs pour traduire sa pensée, ses intentions et ses sentiments.<br />

Énoncé et déroulement de l’activité :<br />

Comme <strong>la</strong> production livre s’évalue au cours des diverses activités de pratique de <strong>la</strong> <strong>la</strong>ngue telles<br />

que <strong>la</strong> lecture, les leçons de grammaire, de conjugaison, d’expression orale… les énoncés ainsi que<br />

<strong>la</strong> démarche méthodologique dépendent de l’activité envisagée.<br />

Résultats attendus pour les instituteurs :<br />

Capacité à proposer une variété d’activités de production permettant de remédier aux difficultés des<br />

élèves.<br />

Rôle du tuteur :<br />

Le tuteur devra veiller à ce que les mots ou les phrases choisis permettent une réelle sensibilisation.<br />

Les mots ou phrases choisis ne doivent présenter qu’une difficulté à <strong>la</strong> fois.<br />

Voici des exemples d’exercices de production libre.<br />

Exemple 1 : Tu reviens de l’école et tu vois à quelques mètres une voiture accidentée.<br />

En une ou deux phrases, exprime trois sentiments différents. N’oublie pas de respecter l’intonation (pauses,<br />

exc<strong>la</strong>mation…)<br />

L’instituteur <strong>la</strong>isse les élèves s’exprimer librement et note les difficultés éventuelles pour une remédiation<br />

ultérieure.<br />

<br />

Exemple 2 : Tu as participé au mariage de ton cousin. Raconte à tes camarades de c<strong>la</strong>sse le<br />

déroulement de <strong>la</strong> fête.<br />

Prends soin de ton intonation, de ton rythme et fais attention aux liaisons et enchaînements.<br />

L’instituteur <strong>la</strong>isse les élèves raconter le déroulement de <strong>la</strong> fête de mariage et note les difficultés éventuelles<br />

pour une remédiation ultérieure.<br />

<br />

Exemple 3 : Écoute le modèle et déc<strong>la</strong>me le poème suivant pour louer ta maman. Sois attentif au<br />

<br />

À ma mère<br />

rythme, à l’intonation ainsi qu’aux sentiments exprimés par l’auteur<br />

Femme noire, femme africaine, ô toi ma mère, je pense à toi…<br />

Ô Dâman, Ô ma mère, toi qui me portas sur le dos, toi qui m’al<strong>la</strong>itas, toi qui gouvernas mes premiers pas,<br />

Toi qui <strong>la</strong> première m’ouvris mes yeux aux prodiges de <strong>la</strong> terre, je pense à toi…<br />

Femme des champs, femme des rivières, femme du grand fleuve, Ô toi ma mère, je pense à toi…<br />

Ô toi Dâman, ma mère, toi qui essuyais mes <strong>la</strong>rmes, toi qui me réjouissais le cœur, toi qui patiemment<br />

supportais mes caprices, comme j’aimerais encore être près de toi, enfin près de toi!.<br />

Femme noire, femme africaine, ô toi <strong>la</strong> mère, merci ; merci pour tout ce que tu fis pour moi, ton fils, si loin<br />

si près de toi !<br />

Camara Laye, L’Enfant noir, Plon<br />

22

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!