You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
<strong>Échos</strong> <strong>du</strong> congrès<br />
Chaque étape de cette leçon est essentielle pour faciliter<br />
l’entrée dans la lecture de nos élèves.<br />
Nous souhaitions tenir compte des piliers de la lecture,<br />
comme nous voulions une leçon type flexible, afin que<br />
chaque enseignant puisse se l’approprier!<br />
Nous souhaitions également avoir la possibilité de revenir<br />
en arrière quand ce serait nécessaire pour les élèves qui<br />
éprouvent de la difficulté.<br />
Chaque leçon est structurée ainsi :<br />
Étape 3 : Conscience phonologique : Activités<br />
progressives en grand groupe ou au sein des ateliers<br />
de littératie autour des concepts suivants : fusionner,<br />
segmenter, localiser (J’entends/Je n’entends pas), isoler,<br />
enlever, inverser, substituer, compter les syllabes, repérer les<br />
rimes et les attaques à l’oral essentiellement.<br />
Objectifs : Acquérir une bonne perception de la<br />
phonémique à partir de la manipulation. Faciliter<br />
l’acquisition <strong>du</strong> son et permettre l’automatisation <strong>du</strong><br />
décodage pour acquérir des compétences en conversion<br />
des phonèmes en graphèmes.<br />
Étape 1 : Présentation <strong>du</strong> son à partir de devinettes ou de<br />
petites histoires telles que Brille, la chenille (mais attention, il<br />
faut adopter le vocabulaire au contexte de l’immersion).<br />
Objectif : Présentation <strong>du</strong> nouveau son.<br />
Étape 2 : Découverte <strong>du</strong> son à partir d’une histoire<br />
gestuelle <strong>du</strong> type de Raconte-moi les sons.<br />
Objectif : Découverte <strong>du</strong> nouveau son, <strong>du</strong> mot-vedette et<br />
<strong>du</strong> geste associés.<br />
Vol. 44, n o 1, hiver 2022 | 19