20.09.2022 Views

Viennafil Fernauktion 07.11.2022

Asta per corrispondenza - Chiusura 7 novembre 2022 ore 23

Los-Nr. Ausruf in €<br />

F 24817 1953, Evangelische Schule, komplette Serie 5 Werte Schwarzdruck und Normalserie, ANK 998-1002 15,-<br />

F 24818 1953, Gewerkschaftsbewegung, 1 S + 25 Gr stahlblau mit 6 Plattenfehlern I+III-VII, postfrisch, VII mit Befund Stastny,<br />

ANK 996 I+III-VII 130,-<br />

F 24819 1953, Trachten, grossformatiger Auslandsbrief der 31. Gewichtsstufe von Wien 12.2.1953 nach Frankfurt für insgesamt<br />

50,75 Sch. mit 5 + 70 Gr. + zwei Paare 5 Sch. und drei Stück 10 Sch. frankiert, Taxe 2,40 + 3,40 + 31x1,45 (ANK<br />

888+900+921+923) 240,-<br />

F 24820 1953, WIEN 62, Reko-Luftpostbrief der 2. Gewichtsstufe nach Messina (Nord-Transvaal, Südafrika), frankiert mit 10 S.<br />

"heimische Vogelwelt" und 1 S. Weihnacht grün, gestempelt mit "7 WIEN 62, 10.XII.53,-11 4a"; der Brief ist um 60 g.<br />

überfrankiert (Soll: 1,40 S. + 3,40 S. + 2x2,30 S.) (ANK. 972, 1003). 30,-<br />

F 24821 1954, Erstflug Wien-München-Venedig/Mailand-Rom am 20.7., Wurth 500 P 65,-<br />

F 24822 1954, Freiherr von Rokitansky, 1,50 S dunkelviolett mit Plattenfehler Bart mit dem Kragen verbunden postfrisch, Befund<br />

Stastny, ANK 1006 I 21,-<br />

F 24823 1954, Moritz von Schwind, 1,50 S dunkelviolett mit Plattenfehler Farbpunkt beim Ohr postfrisch, ANK 1005 I 21,-<br />

F 24824 1955, 10 Jahre Unabhängigkeit, Serie auf Erstagsbrief, ANK 1021-1025 / 200,- 30,-<br />

F 24825 1955, Republik Österreich, komplette Serie 5 Werte Schwarzdruck und Normalserie, ANK 1021-1025 32,-<br />

F 24826 1955, WOLKERSDORF, Reko-Express-Luftpostbrief der 1. Gewichtsstufe nach London, dekorativ frankiert mit "heimische<br />

Vogelwelt" 2 S. und 2 x 5 S., gestempelt mit "WOLKERSDORF, 12.2.55.-18 a"; der Brief ist um 30 g. überfrankiert<br />

(ANK. 969, 971). 50,-<br />

F 24827 1956, eingeschriebener Brief von Innsbruck am 12.10. nach Zeitz (DDR) frankiert mit 20 Gr Trachten und Vögel 60 Gr<br />

und 5 S, ANK 891,967,971 55,-<br />

F 24828 1956, Ganzsachenbrief mit Trachteneindruck 5+20+30+45 Gr "Pro Juventute 1951 mit Zusatzfrankatur "Heimische Blumen"<br />

60 + 80 Gr., von Salzburg am 27.7. nach Weggis (Schweiz), ANK 882,884 25,-<br />

F 24829 1956, Sonderflug der SAS Wien-Mordpol-Melbourne, Wurth 150 P 30,-<br />

F 24830 1956, Trachten, Michel P 353 + P 354, ungebraucht 35,-<br />

F 24831 1956, WIEN - PARLAMENT, Luftpostbrief der 1. Gewichtsstufe nach Elisabethville (Belgisch Kongo), portogerecht frankiert<br />

mit "heimische Blumen" 45 g., 75 g., 80 g. und 1,40 S. sowie 40 g. Wiederaufbau und 1. S. Tag der Briefmarke<br />

1953; entwertet mit dem Sonderstempel "WIEN - PARLAMENT, 8.6.56" (ANK. 870, 881, 883-4, 886, 1004). 30,-<br />

F 24832 1957/70, Bauwerke und Baudenkmäler, 1,50 S bräunlichkarmin, ungezähnt, postfrisch, ANK 1100 U 32,-<br />

F 24833 1957/70, Bauwerke und Baudenkmäler, 1,80 S violettblau, ungezähnte rechte obere Bogenecke, postfrisch, ANK 1101 U 70,-<br />

F 24834 1957/70, Bauwerke und Baudenkmäler, 10 S grün, ungezähnt, postfrisch, ANK 1113 xU 100,-<br />

F 24835 1957/70, Bauwerke und Baudenkmäler, 10 S grün, weißes Papier mit Plattenfehler STE"M", postfrisch, ANK 1113 I 20,-<br />

F 24836 1957/70, Bauwerke und Baudenkmäler, 10 S grün, weißes Papier mit Plattenfehler STE"M", postfrisch, ANK 1113 I 20,-<br />

F 24837 1957/70, Bauwerke und Baudenkmäler, 10 S grün, weißes Papier mit Plattenfehler STE"M", postfrisch, ANK 1113 I 20,-