Los-Nr. Ausruf in € ZANTE - OCCUPAZIONE ITALIANA F 22813 1943, Handstempel - Aufdruck in rot und schwarz, 25+50+50 Cent., 6 Werte, 2 Werte Mängel (S. 1-6 - Mi. 1-3/I-II / 810, -) 120,- F 22814 1943, posta aerea 50 c. bruno con soprastampa rossa "ELLAS/2.X.43", nuovo con gomma originale integra, molto ben centrato (Sass. 2, € 650). 1943, Flugpostmarke zu 50 c. schwarzsiena mit lilarotem Aufdruck "ELLAS/2.X.43", postfrisch (Mi. 3 II, € 450). 90,- OCCUPAZIONE ANGLO-AMERICANA: NAPOLI F 22815 1943, 50 c. violetto con doppia soprastampa di cui una in nero, Sass. P 12 40,- FIUME - OCCUPAZIONE JUGOSLAVA F 22816 1945, Lire 16, integro, Sass. 21 22817 65,- LITORALE SLOVENO - OCCUPAZIONE JUGOSLAVA F 22817 1946, 2 L. verde grigio non dentellato della tiratura di Zagabria, bordo di foglio in basso, nuovo con gomma originale integra, SPL (Sass. 55a, € 750). 100,- UFFICI POSTALI DEL? LEVANTE F 22818 1863, "Tunisi", annullo d.c. su 10 Cent. segnatasse (S. 12P.) 50,- F 22819 1863, Alessandria d' Egitto, Piroscafi Postali Francesi, bollo parziale in nero su 2 Lire D.L.R., firm. Em. Diena (S. 13P.) 140,- 22819 22820 22826 F 22820 1863, Alessandria d' Egitto, Piroscafi Postali Inglesi, bollo parziale in azzurro su 10 Cent. Sardegna (S. Punti R3) 160,- F 22821 1863, Alessandria d' Egitto, Piroscafi Postali Inglesi, bollo parziale in nero su 40 Cent. D.L.R., difettoso (S. Punti R3) 80,- F 22822 1863, Alessandria d' Egitto, Piroscafi Postali Italiani, bollo parziale in azzurro su 10 Cent. Sardegna (S. Punti R1) 65,- F 22823 1863, Alessandria d' Egitto, Piroscafi Postali Italiani, bollo parziale in nero su 1 Cent. con soprastampa "ESTERO" (S. non quotato) 120,- F 22824 1863, Alessandria d' Egitto, Piroscafi Postali Italiani, bollo parziale in nero su 2 Cent. con soprastampa "ESTERO" (S. non quotato) 80,- F 22825 1863, Alessandria d' Egitto, Piroscafi Postali Italiani, bollo parziale in nero su 40 Cent. Sardegna (S. non quotato) 120,- F 22826 1863, Alessandria d' Egitto, Piroscafi Postali Italiani, bollo parziale in nero su 60 Cent. D.L.R., allegato un 40 Cent. difettoso (S. 10P.) 40,- F 22827 1870/74, Alessandria d' Egitto, annullo C1 con data su tre righe, bollo parziale su segnatasse 10 Lire (S. 12P.) 80,- F 22828 1874, "234" - Alessandria d' Egitto, annullo numerale a sbarre su sei esemplari D.L.R., difetti (S. 1-11 - 5P.) 55,- F 22829 1874, "234" - Alessandria d' Egitto, annullo numerale su 40 Cent. + 60 Cent. D.L.R., difetti (S. 5P.) 55,- F 22830 1874, "234" - Alessandria d' Egitto, annullo numerale su emissione D.L.R. 1 Cent. al 60 Cent., 8 val., qualità corrente (S. 1-8 - 5P.) 140,- F 22831 1874, "3862" - Massaua, annullo numerale su quattro francobolli con soprastampa "ESTERO" (1-2,5-6) 80,- F 22832 1874, "Buenos Aires", annullo parziale su 60 Cent. lilla, due dentini allungati in basso (S. Punti R1)) 95,- 22842 22830 22833 F 22833 1874, "Buenos Aires", lotto 10 francobolli, tutti con difetti, con annulli parziali (S. 4-8) 200,- F 22834 1874, "Montevideo", annullo azzurro parziale su 20 Cent. arancio, firm. A. Diena (S. 11 - Punti R3) 140,- F 22835 1874, "Tripoli", annullo d.c. parziale, primo tipo, su 5 Cent. verde oliva (S. 12P.) 65,- F 22836 1874, 10 c. ocra con soprastampa "ESTERO", nuovo senza gomma, molto ben dentellato (Sass. 4, € 900). 100,- F 22837 1874, Alessandria d' Egitto, annullo C1 con data su due righe, lotto tre francobolli, minimi difetti (S. 12P.) 120,- F 22838 1874, Estero, 5 Cent., difetti (S. 4 / 800,-) 30,- F 22839 1874, la serie con soprastampa "ESTERO" completa usata, qualche piccolo difetto di dentellatura (Sass. 1-9, ca. 2.500). 100,- F 22840 1874, Port Said, Poste Egiziane, tre annulli C1 su striscia di tre 1 Cent. "ESTERO" (esemplare a destra difettoso - S. 1) 95,- F 22841 1874/79, Tripoli, annullo muto a rombi, lotto cinque esemplari, di cui due con annullo azzurro, difetti (S. 10+11P.) 120,- F 22842 1874/83, "3336" - La Goletta, annullo numerale su cinque francobolli con soprastampa "ESTERO", difetti (S. 12+13P.) 160,- 22846
Los-Nr. Ausruf in € F 22843 1874/83, "Susa", annullo C1 parziale su tre francobolli con soprastampa "ESTREO", minimi difetti (S. 13+13+12P.) 30,- F 22844 1878/79, Alessandria d' Egitto, annullo C1 con data su due righe, bollo parziale su Sass. 10 (S. 12P.) 55,- F 22845 1881/83, "Annulli inglesi", lotto quattro francobolli (S. 12-15) 40,- F 22846 1881/83, Tripoli, annullo d.c., primo tipo, su 20 Cent. Umberto I su frammento, firm. Vaccari (S. 12P.) 180,- CONSTANTINOPOLI 22859 22863 22853 F 22847 1908, "2 PIASTRE" su 50 c. violetto, nuovo con gomma originale e leggera traccia di linguella (Sass. 12, € 450). 50,- F 22848 1908, 2.a emissione locale, 10 PARA su 5 c., 20 PARA su 10 c. e 30 PARA su 15 c., nuovi con gomma originale (Sass. 8-10, € 480). 60,- F 22849 1908, 20 Pia. su 5 Lire, firm. E. Diena (S. 17) 95,- F 22850 1908, 5 l. azzurro e rosa con soprastampa "20 20 / PIASTRE", usato (Sass. 17, € 320). 30,- F 22851 1921, 5. emissione locale, 5 val. (S. 28-32 / 650,-) 100,- F 22852 1921, 5.a emissione locale, la serie nuova con gomma originale senza il valore 1 pia. su 5 c. vercde (Sass. 29-32,€340) 40,- F 22853 1921, 5.a emissione locale, serie completa nuova di cinque valori, nuova con gomma originale integra (Sass. 28-32, € 2.500). 250,- F 22854 1922, 3,75 P. su 25 Cent., coppia di cui un esemplare con soprstampa in basso e l' altro con soprastampa in alto (S. 46) 30,- F 22855 1922, 3,75 Pi. su 25 c. azzurro, due quartine nuove con gomma originale (in due esemplari di ogni quartina gomma integra), una quartine presenta nella posizione in alto a sinistra la varietà tipografica "7" più grande (gomma integra!) (Sass. 46, 46a). 25,- F 22856 1922, 7 1/2 Piastre su 1 L. bruno e verde con la varietà "doppia soprastampa", nuovo con gomma originale (Sass. 64a, € 250+). 40,- F 22857 1922, 7½ su 1 Lira, "doppia soprastampa" (S. 64a) 35,- F 22858 1922, 8.a emissione locale, 45 Pi. su 5 L. e 90 Pi. su 10 L., i due valori nuovi con gomma originale (Sass. 66-67, € 270). 30,- F 22859 1922, Costantinopoli, 7° emissione locale, 11 valori, alti valori firmati Caffaz, Sassone 47-57 / 1200,-, Unificato 47-57 140,- F 22860 1922, francobolli d'Italia con soprastampa del nuovo valore, serie completa nuova con gomma originale (Sass. 58-67, €500) 60,- F 22861 1923, "Non emessi", serie completa 8 valori, gomma integra (Sass. 68-75 / 550,-) 50,- F 22862 1923, 8 val. (S. 68-75) 35,- F 22863 1922, 5 Lire azzurro e carminio, cert. Caffaz (S. 6) 180,- F 22864 1922, Segnatasse, 10 Cent. - 1 Lira, 4 val. (S. 1-4) 65,- F 22865 1922, espresso d'Italia con soprastampa locale "15 PIASTRE", nuovo con gomma originale (Sass. ex. 2, € 700). 80,- DURAZZO F 22866 1909-11, francobolli d'Italia soprastampati "Durazzo" e nuovo valore, serie completa nuova con gomma originale (Sass. 1-8, € 700). 80,- GERUSALEMME F 22867 1914, 10 P. su 5 Cent. verde su cartolina del 17.7.1914 per Vienna (S. 1) 40,- F 22868 1941, lettera della Polizia da Gerusalemme il 5.1. per Vercelli, timbro rosso di franchigia sul verso 50,- GIANNINA F 22870 1909-11, francobolli d'Italia con soprastampa "Janina" e nuovo valore, serie completa nuova con gomma originale (Sass. 1-8, € 650). F 22869 1909-11, 20 pi. su 5 L. azzurro e rosa e 20 pi. su 10 L. oliva e rosa, nuovi con gomma originale e traccia di linguella (Sass. 7, 8, € 630). 80,- 70,- SALONICCO 22873 F 22871 1909-11, 20 pi. su 5 L. azzurro e rosa e 20 pi. su 10 L. oliva e rosa, nuovi con gomma originale e traccia di linguella (Sass. 7, 8, € 830). 100,- F 22872 1909-11, 40 pi. su 10 L. oliva e rosa, angolo di folgio in alto con numero di tavola 6339, nuovo con gomma originale integra, traccia di linguella solo sul bordo di folgio (Sass. 8, 250++). 50,- F 22873 1909-11, francobolli d'Italia con soprastampa "Salonicco" e nuovo valore, serie completa nuova con gomma originale (Sass. 1-8, € 850). 100,- F 22874 1909/11, 8 val. (S. 1-8 / 500,-) 70,- SMIRNE F 22875 1909-11, 5 L. azzurro e rosa con soprastampa "SMIRNE, 20 PIASTRE 20", nuovo con gomma originale (Sass. 7, € 270). 30,- F 22876 1923, "Posta Militare N° 171 Smirne", annullo su coppia 15 Cent. Leoni e coppia 85 Cent. Michetti su lettera raccomandata per Dresda, annullo d' arrivo al verso (Sass. 108+112) 120,-
- Page 1 and 2: Fernauktion Gebotsannahmeschluss 7.
- Page 3 and 4: Fernauktion Gebotsabgabeschluss 7.
- Page 5 and 6: Los-Nr. Ausruf in € LOMBARDO VENE
- Page 7 and 8: Los-Nr. Ausruf in € F 22066 1850,
- Page 9 and 10: Los-Nr. Ausruf in € 22128 22129 F
- Page 11 and 12: Los-Nr. Ausruf in € 22176 22179 F
- Page 13 and 14: Los-Nr. Ausruf in € MODENA 22230
- Page 15 and 16: Los-Nr. Ausruf in € 22261 22265 2
- Page 17 and 18: Los-Nr. Ausruf in € 22311 22316 2
- Page 19 and 20: Los-Nr. Ausruf in € 22348 22352 2
- Page 21 and 22: Los-Nr. Ausruf in € F 22404 F 224
- Page 23 and 24: Los-Nr. Ausruf in € F 22471 1928,
- Page 25 and 26: Los-Nr. Ausruf in € F 22533 1939,
- Page 27 and 28: Los-Nr. Ausruf in € F 22568 1944,
- Page 29 and 30: Los-Nr. Ausruf in € F 22622 1945,
- Page 31 and 32: Los-Nr. Ausruf in € CASTIGLIONE D
- Page 33 and 34: Los-Nr. Ausruf in € 22754 22753 F
- Page 35: Los-Nr. Ausruf in € MONTENEGRO -
- Page 39 and 40: Los-Nr. Ausruf in € 22900 22901 F
- Page 41 and 42: Los-Nr. Ausruf in € F 22966 1930,
- Page 43 and 44: Los-Nr. Ausruf in € F 23035 1938,
- Page 45 and 46: Los-Nr. Ausruf in € F 23089 1925,
- Page 47 and 48: Los-Nr. Ausruf in € DODECANESO 23
- Page 49 and 50: Los-Nr. Ausruf in € F 23202 1953,
- Page 51 and 52: Los-Nr. Ausruf in € F 23272 "Bade
- Page 53 and 54: Los-Nr. Ausruf in € F 23346 "Mais
- Page 55 and 56: Los-Nr. Ausruf in € F 23425 "Brau
- Page 57 and 58: Los-Nr. Ausruf in € F 23492 "Rohr
- Page 59 and 60: Los-Nr. Ausruf in € TIROL F 23566
- Page 61 and 62: Los-Nr. Ausruf in € F 23621 "Mera
- Page 63 and 64: Los-Nr. Ausruf in € F 23697 "Bene
- Page 65 and 66: Los-Nr. Ausruf in € F 23810 "Chrz
- Page 67 and 68: Los-Nr. Ausruf in € F 23901 "Töv
- Page 69 and 70: Los-Nr. Ausruf in € F 23994 "Ther
- Page 71 and 72: Los-Nr. Ausruf in € F 24054 1859,
- Page 73 and 74: Los-Nr. Ausruf in € F 24121 1921,
- Page 75 and 76: Los-Nr. Ausruf in € F 24169 1945,
- Page 77 and 78: Los-Nr. Ausruf in € F 24216 1945,
- Page 79 and 80: Los-Nr. Ausruf in € F 24263 1945,
- Page 81 and 82: Los-Nr. Ausruf in € F 24331 1945,
- Page 83 and 84: Los-Nr. Ausruf in € F 24394 1945,
- Page 85 and 86: Los-Nr. Ausruf in € 24443 F 24443
- Page 87 and 88:
Los-Nr. Ausruf in € F 24484 1945,
- Page 89 and 90:
Los-Nr. Ausruf in € F 24528 1945,
- Page 91 and 92:
Los-Nr. Ausruf in € 24568 F 24571
- Page 93 and 94:
Los-Nr. Ausruf in € F 24610 1946,
- Page 95 and 96:
Los-Nr. Ausruf in € F 24657 1947,
- Page 97 and 98:
Los-Nr. Ausruf in € F 24711 1948/
- Page 99 and 100:
Los-Nr. Ausruf in € F 24783 1949,
- Page 101 and 102:
Los-Nr. Ausruf in € F 24838 1957/
- Page 103 and 104:
Los-Nr. Ausruf in € F 24872 Schei
- Page 105 and 106:
Los-Nr. Ausruf in € ÖSTERREICHIS
- Page 107 and 108:
Los-Nr. Ausruf in € F 24962 1930,
- Page 109 and 110:
Los-Nr. Ausruf in € Deutsches Rei
- Page 111 and 112:
Los-Nr. Ausruf in € Deutsche Bese
- Page 113 and 114:
Los-Nr. Ausruf in € F 25128 1868,
- Page 115 and 116:
Los-Nr. Ausruf in € F 25197 1941
- Page 117 and 118:
Los-Nr. Ausruf in € Ceylon F 2524
- Page 119 and 120:
Los-Nr. Ausruf in € Madagaskar F
- Page 121 and 122:
Los-Nr. Ausruf in € F 25336 1892,
- Page 123 and 124:
22172 80 € 22190 95 € 22224 40
- Page 125 and 126:
22400 30 € 22412 30 € 22417 30
- Page 127 and 128:
22484 150 € 22478 15 € 22485 95
- Page 129 and 130:
22548 60 € 22518 65 € 22556 50
- Page 131 and 132:
22616 25 € 22631 65 € 22636 10
- Page 133 and 134:
22644 100 € 22653 10 € 22646 30
- Page 135 and 136:
22700 120 € 22690 45 € 22696 50
- Page 137 and 138:
22767 70 € 22769 70 € 22761 50
- Page 139 and 140:
22778 60 € 22795 40 € 22780 35
- Page 141 and 142:
22826 40 € 22829 55 € 22837 120
- Page 143 and 144:
22898 90 € 22887 50 € 22905 160
- Page 145 and 146:
22929 55 € 22926 140 € 22928 30
- Page 147 and 148:
22984 30 € 22980 130 € 22972 30
- Page 149 and 150:
23010 60 € 23012 50 € 23013 30
- Page 151 and 152:
23090 45 € 23091 60 € 23092 200
- Page 153 and 154:
23123 50 € 23124 70 € 23135 40
- Page 155 and 156:
23178 45 € 23181 200 € 23174 30
- Page 157 and 158:
23189 50 € 23192 60 € 23199 95
- Page 159 and 160:
23212 70 € 23213 55 € 23198 80
- Page 161 and 162:
23238 850 € 23235 25 € 23291 60
- Page 163 and 164:
23641 20 € 23657 70 € 23658 50
- Page 165 and 166:
23831 15 € 23832 15 € 23833 15
- Page 167 and 168:
24007 40 € 24008 60 € 24009 60
- Page 169 and 170:
24113 50 € 24116 50 € 24106 20
- Page 171 and 172:
24169 10 € 24156 50 € 24157 80
- Page 173 and 174:
24209 220 € 24226 35 €
- Page 175 and 176:
24244 60 € 24230 60 €
- Page 177 and 178:
24390 21 € 24391 78 € 24392 30
- Page 179 and 180:
24424 48 € 24425 16 € 24427 85
- Page 181 and 182:
24466 63 € 24408 25 € 24479 18
- Page 183 and 184:
24666 15 € 24637 35 € 24638 20
- Page 185 and 186:
24707 40 € 24709 25 € 24708 40
- Page 187 and 188:
24787 16 € 24770 19 € 24775 51
- Page 189 and 190:
24808 39 € 24817 15 € 24818 130
- Page 191 and 192:
24852 20 € 24863 50 € 24853 15
- Page 193 and 194:
24890 50 € 24878 15 € 24882 30
- Page 195 and 196:
24905 50 € 24919 20 € 24915 15
- Page 197 and 198:
24965 15 € 24960 25 € 24963 10
- Page 199 and 200:
24997 25 € 24989 20 € 24984 20
- Page 201 and 202:
25094 30 € 25050 20 € 25095 30
- Page 203 and 204:
25164 40 € 25166 40 € 25148 95
- Page 205 and 206:
25197 50 € 25199 20 € 25201 10
- Page 207 and 208:
25255 30 € 25256 30 € 25212 20
- Page 209 and 210:
25285 50 € 25286 25 € 25289 80
- Page 211 and 212:
22009 95 € 22016 30 € 22002 100
- Page 213 and 214:
22063 30 € 22064 15 € 22062 30
- Page 215 and 216:
22123 55 € 22131 70 € 22133 45
- Page 217 and 218:
22187 40 € 22189 30 € 22191 30
- Page 219 and 220:
22274 80 € 22275 80 € 22273 80
- Page 221 and 222:
22339 80 € 22342 400 € 22343 14
- Page 223 and 224:
22477 20 € 22479 95 € 22480 60
- Page 225 and 226:
22537 140 € 22538 150 € 22539 5
- Page 227 and 228:
22635 30 € 22650 40 € 22661 30
- Page 229 and 230:
22946 35 € 22947 80 € 22948 110
- Page 231 and 232:
23133 70 € 23147 50 € 23137 130
- Page 233 and 234:
23280 35 € 23283 45 € 23279 40
- Page 235 and 236:
23334 95 € 23330 30 € 23336 55
- Page 237 and 238:
23372 50 € 23374 65 € 23376 30
- Page 239 and 240:
23421 25 € 23423 30 € 23417 80
- Page 241 and 242:
23476 80 € 23477 40 € 23478 35
- Page 243 and 244:
23527 80 € 23525 25 € 23526 30
- Page 245 and 246:
23588 50 € 23585 25 € 23584 15
- Page 247 and 248:
23622 50 € 23625 10 € 23623 25
- Page 249 and 250:
23664 10 € 23660 20 € 23663 10
- Page 251 and 252:
24034 20 € 24065 50 € 24028 15
- Page 253 and 254:
24214 100 € 24218 50 € 24219 30
- Page 255 and 256:
24262 25 € 24263 40 € 24264 25
- Page 257 and 258:
24293 35 € 24294 35 € 24295 25
- Page 259 and 260:
24326 40 € 24330 40 € 24331 25
- Page 261 and 262:
24363 35 € 24365 40 € 24366 35
- Page 263 and 264:
24440 40 € 24441 50 € 24442 150
- Page 265 and 266:
24532 40 € 24533 50 € 24534 20
- Page 267 and 268:
24564 40 € 24565 40 € 24566 25
- Page 269 and 270:
24621 40 € 24622 40 € 24623 50
- Page 271 and 272:
24660 70 € 24661 40 € 24662 40
- Page 273 and 274:
24798 35 € 24807 20 € 24809 70
- Page 275 and 276:
24939 25 € 24941 30 € 24943 20
- Page 277 and 278:
25070 30 € 25071 50 € 25072 50
- Page 279 and 280:
25141 55 € 25145 50 € 25152 70
- Page 281 and 282:
25234 30 € 25242 10 € 25245 40
- Page 283 and 284:
25304 10 € 25312 40 € 25317 20
- Page 285 and 286:
VIENNAFIL AUKTIONEN VF Auktionen Gm
- Page 287 and 288:
Versteigerungsbedingungen-Fernaukti
- Page 289 and 290:
13. Die Zahlung der Auktionsrechnun
- Page 291:
Auktion Juni 2022 | Ergebnis 27.000