20.09.2022 Views

Viennafil Fernauktion 07.11.2022

Asta per corrispondenza - Chiusura 7 novembre 2022 ore 23

Los-Nr. Ausruf in €<br />

F 24636 1947, Kriegsgefangene, komplette Serie 6 Werte als Schwarzdruck und Normalserie, ANK 838-843 25,-<br />

F 24637 1947, Kunstaustellung, komplette Serie 10 Werte als Schwarzdruck und Normalserie, ANK 827-836 35,-<br />

F 24638 1947, Landschaften rot, komplette Serie 16 Werte postfrisch, ANK 847-862 20,-<br />

F 24639 1947, Landschaften, 75 Gr. auf 38 Gr. steingrün, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 844 c 200,-<br />

F 24640 1947, LINZ 2, Luftpostbrief der 5. Gewichtsstufe (bis 25 gr.) nach Lakewood (Ohio, USA), portogerecht frankiert mit bunten<br />

Landschaften 20 g. und 80 g. vorderseitig und 11 Stück 60 g. rückseitig, gestempelt mit "LINZ 2, -8.XII.47- *e* " (1<br />

S. Porto + 60 g. Portozuschlag + 5x1,20 S. Flugpostzuschlag) (ANK. 750, 762, 765). 20,-<br />

F 24641 1947, Lot vier Luftpostbriefe (einer rekommandiert) von WIEN 9 und WIEN 15 je nach Lincoln (England), von WIEN 86<br />

nach Lockport (N.Y., USA) und von SALZBURG 1 nach Helsingfors (Finnland), frankiert mit der Flugpostausgabe 1947:<br />

2 S. + 40 g. Telegraphie; 4 x 50 g.; 50 g. + 1 S. + 2 S.; 3 S. (Eckzahnfehler); alle etwas überfrankiert (ANK. 820 - 823,<br />

846). 50,-<br />

F 24642 1947, Preis der Stadt Wien, 60+20 Gr blau auf rosa Schwarzdruck und Normalwert, ANK 837 23,-<br />

F 24643 1947, RIED (INNKREIS), Fern-Rekobrief der 1. Gewichtsstufe nach Salzburg, stark überfrankiert mit Stephansdom 2 S.<br />

(Sollporto 48 g.), gestempelt mit "RIED (INNKREIS), 18.-3.47.-9";: Rekozettel aus der NS-Zeit (ANK. 808). 50,-<br />

F 24644 1947, SALZBURG 1, Auslandsbrief nach Unterwössen (Chiemgau, Oberbayern), portogerecht frankiert mit Stephansdom<br />

10 g. und 50 g. (ANK. 795, 798), Sonderstempel "SALZBURG 1, 27.8.47". 30,-<br />

F 24645 1947, ST. PETER in der AU, Fernbrief der 1. Gewichtsstufe nach Wien, frankiert mit 18 g. Grillparzer, gestempelt<br />

"ST.PETER in der AU, -1.IX.47 b", wegen der neuen Portoperiode mit dem Kastenstempel "Nachgebühr", versehen<br />

(dieser jedoch mit Bleistiftstrich annulliert), Vermerk "Geöffnet im Briefkasten vorgefunden", mit "1 WIEN 9, -3.IX.47-15<br />

*6b* " gestempelt und mit Klebstreifen verschlossen; um 22 g. unterfrankiert (ANK. 810). 50,-<br />

F 24646 1947, STEYR, Reko-Luftpostbrief der 1. Gewichtsstufe nach Hamilton (Ontario, Canada), rückseitig portogerecht frankiert<br />

mit bunten Landschaften 40 g im senkrechten Paar und 2 S. (60 g. Porto, 1 S. Rekogebühr und 1,20 S. Luftpostzuschlag);<br />

gestempelt mit "STEYR 4, 23.1.47 -0 b"; amerik. Zensur; Transitstempel von New York und Ankunftsstempel<br />

rückseitig (ANK. 757, 772). 40,-<br />

F 24647 1947, TULLN, Fernbrief nach Königsbrunn, portogerecht frankiert mit Stephansdom 6 g. und 12. g., entwertet mit<br />

"TULLN, 20.V.47 -9 *f* " (ANK. 801, 804). 30,-<br />

F 24648 1947, VÖCKLABRUCK, Luftpostbrief der 3. Gewichtsstufe (bis 15 gr.) nach New York (USA), portogerecht frankiert mit<br />

bunten Landschaften 20 g. und Flugpostausgabe 1947 4 S., gestempelt mit "VÖCKLABRUCK, 22.8.47.-18 a" (60<br />

g.Porto + 3x1,2o S. Flugpostzuschlag); amerikanische Zensur (ANK. 750, 824. 40,-<br />

F 24649 1947, WIEN 1, Auslandskarte nach Uppsala (Schweden), portogerecht frankiert mit Künstlerhaus 3+2 g., 12+8 g. und<br />

20+10 g. (ANK. 827, 830, 832), gestempelt mit dem Sonderstempel "WIEN 1, 28.6.1947", österr. Zensur. 30,-<br />

F 24650 1947, WIEN 1, Luftpostbrief bis 20 gr. nach Paris, portogerecht frankiert mit einem Paar 10 g. Landschaften und je einem<br />

Viererblock 18 g. Grillparzer und 12 g. Schubert, gestempelt mit "1 WIEN 1, 16.VII.47.15. 4I", österr. Zensur (ANK.<br />

746, 809, 819). 40,-<br />

F 24651 1947, WIEN 1, Luftpostbrief der zweiten Gewichtsstufe nach Cochabamba (Bolivien), portogerecht frankiert mit 5 S.<br />

Flugpostausgabe 1947 und bunten Landschaften 4 g., 6 g. und 1 S., gestempelt mit "1 WIEN 1, 11.X.47.11 4c", österr.<br />

Zensur; 1 S. Porto + 2x2,55 S. Luftpostgebühr = 6,10 S.; rechte untere Ecke des Briefes etwas beschädigt, jedoch selten<br />

(ANK. 739, 741, 771, 825). 30,-<br />

F 24652 1947, WIEN 1, WIEN 15; WIEN 41; WIEN 43; Lot vier Rekobriefe und ein normaler Auslandsbrief, davon drei nach<br />

Wien, einer nach Zürich und einer nach Cesena (Italien) adressiert, frankiert mit Briefmarken der Ausgabe Künstlerhaus<br />

1947 und Zusatzfrankatur: ANK. 761, 830-1, 836 (portogerecht); 751, 834-6 (um 7 g. überfrankiert); 771, 818, 827,<br />

832 (1 g überfr.); 738, 771, 828, 833 (1 g überfr.); 838 (portoger. Einzelfrankatur). 40,-<br />

F 24653 1947, WIEN 101, Luftpostbrief nach New York (USA), mit Einzelfrankatur 5 S. der Flugpostausgabe 1947, gestempelt<br />

mit "WIEN 101, 20.6.47.-18 a", österr. Zensurstempel; der Brief ist um 80 g. überfrankiert (ANK. 825). 40,-<br />

F 24654 1947, WIEN 14, Luftpostbrief nach Moskau, portogerecht frankiert mit Landschaften 40 g. und 1 S. (60 g. Briefporto und<br />

80 g. Luftpostzuschlag); gestempelt mit 13 WIEN ..., 03.IV.47.-18 a", österr. Zensur (ANK. 757, 771). 40,-<br />

F 24655 1947, WIEN 21, Orts-Rekobrief der 1. Gewichtsstufe portogerecht frankiert mit einem Viererblock 10 g. grün (Landschaften)<br />

und 1 S. Kriegsgefangene, gestempelt mit "1 WIEN 21, 14.X.47.17 g" (ANK. 747, 843). 30,-<br />

F 24656 1947, WIEN 40, Reko-Luftpostbrief nach New York (USA), portogerecht frankiert mit Stephansdom 6 g. + 8 gr. + 30 g. +<br />

2 S. + Grillparzer 18 g. im Paar, gestempelt mit "WIEN 40, 17.3.47-18 a"; österreich. Zensur (ANK. 801-2, 804, 808,<br />

809). 70,-